РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Проект федерального закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации»
Опубликовано: 07.10.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

В адрес президента Российского психологического общества от Комитета Государственной Дума по вопросам семьи, женщин и детей поступил проект федерального закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации» с просьбой о проведении его экспертизы Российским психологическим обществом.

Свои замечания и предложения просьба присылать  на электронный адрес: ruspsysoc@gmail.com

Скачать документ в формате pdf (17,7 Мб.)

Тема: Законы РФ

Опубликованы наукометрические данные о журнале Psychology in Russia: State of the Art по версии Scopus
Опубликовано: 03.10.2014 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Сервис SCImago (Scopus) подсчитал цитируемость журнала Psychology in Russia: State of the Art. Показатель SJR составил 0,23, цитируемость составляет 0,3 цитаты на статью. Всего на данный момент в Scopus были проиндексированы цитаты на 20 % материалов, опубликованных в журнале в 2013 году.

Статистика ведется за двухгодичный период, а Psychology in Russia находится в базе Scopus всего год. Поэтому даже за невысокими цифрами стоит большой потенциал на будущее.


Российское психологическое общество объявляет о начале приема заявок на получение европейского сертификата по психологии EuroPsy.
Опубликовано: 03.10.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Российское психологическое общество объявляет о начале приема заявок на получение европейского сертификата по психологии EuroPsy. Сертификат подтверждает уровень образования и профессиональные компетенции психолога и позволяет психологу осуществлять свою профессиональную деятельность на территории Евросоюза.

С более подробной информацией о порядке подачи заявки на получение сертификата можно ознакомиться на страницах сайт Российского психологического общества http://рпо.рф, в разделе EuroPsy

Срок приема заявок – до 15 ноября 2014 года.

Становимся единым европейским профессиональным сообществом!


Тема: РПО; EuroPsy

17 сентября 2014 года в Москве прошла Всероссийская конференция, посвященная 15-летию со дня создания Психологической службы МЧС России.
Опубликовано: 24.09.2014 | Психологи МЧС

17 сентября 2014 года в Москве прошла Всероссийская конференция, посвященная 15-летию со дня создания Психологической службы МЧС России. В ней приняли участие более 150 психологов из всех субъектов Российской Федерации. Специалисты приняли  участие в круглых столах, семинарах и мастер-классах по всем направлениям деятельности. 18 сентября в день завершения конференции  в торжественной обстановке прошло чествование психологов МЧС России.  На мероприятии присутствовали руководители Министерства по чрезвычайным ситуациям, представители психологических служб силовых ведомств, гости праздника.

Юрий Петрович принял участие в награждении победителей конкурса Лучший психолог 2014 года, а также был награжден почетной грамотой Министра МЧС России.

Психологической службе МЧС России 15 лет!
Опубликовано: 17.09.2014 | Психологи МЧС

В Москве начала работу Всероссийская конференция, посвященная 15-летию со дня создания Психологической службы МЧС России. В ней принимают участие более 150 психологов из всех субъектов Российской Федерации. «В течение четырех дней наши специалисты, которые приехали на Конференцию, примут участие в круглых столах, семинарах и мастер-классах по всем направлениям деятельности», —  рассказала руководитель психологической службы МЧС России Юлия Шойгу. — «А самое главное — мы обсудим стратегию развития нашей службы на ближайшие шесть лет - до 2020 года. Поэтому такая конференция — это, наверное, лучший подарок к нашему празднику, который можно было придумать».

РПО объявляет о приеме рукописей в 1-ый выпуск 8-го тома ежеквартального журнала на английском языке “PsychologyinRussia: Stateof the Art”.
Опубликовано: 17.09.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Российское психологическое общество объявляет о приеме рукописей в 1-ый выпуск 8-го тома ежеквартального журнала на английском языке “PsychologyinRussia: Stateof the Art”. Официальный сайт журнала: www.psychologyinrussia.com

Научно-практическая конференция «Образовательная программа в комплексной системе реабилитации больных с нарушением мозгового кровообращения».
Опубликовано: 11.09.2014 | Самарское региональное отделение РПО

В Самаре на базе факультета повышения квалификации Областной клинической больницы им. М.И. Калинина  8-9 сентября 2014 г. проведена научно-практическая конференция: «Образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО в системе реабилитационных мероприятий для больных с церебральным инсультом».

Параллельно с программой конференции, с учетом встречной активности самарских и тольяттинских психологов, состоялась рабочая встреча представителей Самарского регионального отделения РПО и медицинских психологов Самары с президентом РПО, профессором Ю.П. Зинченко.
Психологи МЧС России делятся опытом с российскими и иностранными студентами
Опубликовано: 29.08.2014 | Психологи МЧС

Сотрудники Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России рассказали о принципах оказания «скорой психологической» помощи слушателям летней международной студенческой школы «Современные направления психологии» Уральского федерального университета. В мастер-классе приняли участие 46 студентов психологических вузов различных российских городов, а также будущие специалисты-психологи из Казахстана, Китая и Монголии.

Российское Общество Психиатров осуществляет сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения по вопросам разработки МКБ-11 и приглашает Вас принять участие в новом международном проекте.
Опубликовано: 23.08.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги,

Российское Общество Психиатров осуществляет  сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения по вопросам разработки МКБ-11 и приглашает Вас принять участие в новом международном проекте. Вклад русскоязычных специалистов, не только  психиатров, но  и психологов представляется чрезвычайно важным.

Если Вы уже зарегистрировались ранее, повторно проходить по ссылке, указанной ниже, и еще раз отвечать на опросник не следует.

Всемирная  Организация Здравоохранения и  Департамент Психического Здоровья и Зависимостей создает международную группу специалистов в сфере психического здоровья в целях содействия разработке классификации психических и поведенческих расстройств в следующей версии Международной Классификации Болезней (МКБ-11), издание которой планируется в 2015 г. Мы обращаемся к Вам с предложением присоединиться к создаваемой Всемирной Сети Клинической Практики (ВСКП). Предполагается, что, будучи членом международной группы специалистов в сфере психического здоровья, Вы сможете делиться своим мнением  или делать заключения, основанные на Вашем клиническом опыте, квалификации и знаниях, т.к. мы разрабатываем новую классификацию психических и поведенческих расстройств. А для нас крайне важно быть уверенными, что новая классификация полезна для клиницистов, доступна в применении и точна.

Тема: РПО

Уральские психологи МЧС продолжают работу по психологическому сопровождению вынужденных переселенцев с Украины
Опубликовано: 20.08.2014 | Психологи МЧС

Психологи МЧС активно включены в процесс сопровождения граждан Украины, прибывающих в пункты временного размещения Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. За первые недели августа в Уральском регионе экстренная психологическая помощь была оказана вынужденным переселенцам с Украины в более чем тысяче случаев обращений.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО