РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Все новости

Журнал «Культурно-историческая психология» приглашает авторов: выпуск «100-летие Культурно-исторической психологии: раздвигая исследовательские горизонты»
Опубликовано: 27.02.2024

В 2024 году отмечается 100-летие культурно-исторической психологии, ключевые принципы которой разработаны Л.С. Выготским и реализованы в исследованиях его научной школы, получившей не только международное признание, но и сферу распространения. Сегодня очевидно, что идеи Выготского и его последователей оказались востребованными в 21 веке и для решения новых научных проблем, и для конструирования социальных практик, о возможность существования которых 100 и даже 50 лет назад трудно предположить. В работе «Исторический смысл психологического кризиса» Л.С. Выготский не только писал о практике как «камне, который призрели строители» здания научной психологии. Он подчеркивал, что такая психология может складываться в различных областях «высокоорганизованной практики», ориентированной на развитие человека в его исторически новых формах.

Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов («Студенческая лига»)
Опубликовано: 13.02.2024 | Психологи МЧС

Сегодня стартуют 11-е Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов («Студенческая лига»).

Специальный номер Frontiers in Psychology: изучение детства с позиции культурно-исторической теории
Опубликовано: 05.02.2024

Вышел в свет специальный номер журнала Frontiers in Psychology «Обучение и развитие в дошкольном детстве с позиции культурно-исторической теории».

Внутренний мир. Победители фотоконкурса специалистов психологических служб силового блока 2023 года
Опубликовано: 30.12.2023 | Психологи МЧС

В этом году конкурс посвящен понятию «Счастье». Тема - «Индекс счастья» – это метафора, ведь счастье измерить невозможно.

Итоговое распределение изданий из перечня ВАК по категориям
Опубликовано: 29.12.2023 | Дирекция РПО

Дорогие коллеги!

На сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ВАК) опубликовано итоговое распределение изданий из перечня ВАК по категориям К1, К2, К3 https://vak.minobrnauki.gov.ru/documents#tab=_tab:editions~
Рады сообщить о выходе 4 номера Национального психологического журнала за 2023 год
Опубликовано: 15.12.2023 | Редакция Национального психологического журнала

Ознакомиться с полным содержанием номера можно на сайте журнала по ссылке: https://npsyj.ru/articles/volumes/2023-4-52/

Президент РПО Ю.П. Зинченко принял участие в награждении победителей и призеров Чемпионата России по фоновой ходьбе
Опубликовано: 14.12.2023

На торжественной церемонии выступили министр спорта РФ Олег Матицин, кардиохирург, академик РАН, президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия, Заслуженная артистка РФ Илона Броневицкая, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка и другие известные представители культуры и спорта.

Состоялась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних «Безопасная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы»
Опубликовано: 12.12.2023

7 декабря 2023 года по инициативе и при поддержке Министерства просвещения Российской федерации на базе ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» прошла всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних «Безопасная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы». Цель мероприятия – обсуждение эффективных механизмов предупреждения и нивелирования факторов формирования девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной среде, с учетом актуальных рисков и негативных агентов социализации, на основе применения передового научно-практического опыта.

6 декабря 2023 года состоялся научный семинар «Деструктивное поведение несовершеннолетних: проблемы и технологии работы»
Опубликовано: 12.12.2023

6 декабря 2023 года кафедрой юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя совместно с Центром социализации, семьи и профилактики асоциального поведения Московского педагогического государственного университета проведен научный семинар на тему «Деструктивное поведение несовершеннолетних: проблемы и технологии работы» с участием курсантов Института психологии служебной деятельности органов внутренних дел и сотрудников Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения.


Президент РПО Ю.П. Зинченко провёл секцию «Наука и искусство» и секцию «Инклюзивное общество: Как наука убирает барьеры?» на III Конгрессе молодых ученых в Сириусе
Опубликовано: 01.12.2023 | Дирекция РПО

Президент РПО, академик РАО, доктор психологических наук Ю.П. Зинченко 30 ноября поучаствовал в работе двух секций в качестве модератора.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО