РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости секций РПО

Внутренний мир. Победители фотоконкурса специалистов психологических служб силового блока 2023 года
Опубликовано: 30.12.2023 | Психологи МЧС

В этом году конкурс посвящен понятию «Счастье». Тема - «Индекс счастья» – это метафора, ведь счастье измерить невозможно.

Состоялась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних «Безопасная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы»
Опубликовано: 12.12.2023

7 декабря 2023 года по инициативе и при поддержке Министерства просвещения Российской федерации на базе ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» прошла всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних «Безопасная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы». Цель мероприятия – обсуждение эффективных механизмов предупреждения и нивелирования факторов формирования девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной среде, с учетом актуальных рисков и негативных агентов социализации, на основе применения передового научно-практического опыта.

6 декабря 2023 года состоялся научный семинар «Деструктивное поведение несовершеннолетних: проблемы и технологии работы»
Опубликовано: 12.12.2023

6 декабря 2023 года кафедрой юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя совместно с Центром социализации, семьи и профилактики асоциального поведения Московского педагогического государственного университета проведен научный семинар на тему «Деструктивное поведение несовершеннолетних: проблемы и технологии работы» с участием курсантов Института психологии служебной деятельности органов внутренних дел и сотрудников Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения.


Проблемы буллинга в современном образовании: состояние и пути решения
Опубликовано: 28.11.2023

21 ноября 2023 года в РАО состоялся научно-практический семинар по проблематике буллинга и его профилактики. Семинар, проведенный в гибридном формате, был организован в рамках деятельности отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования и Научного совета РАО по проблемам профилактики агрессии и деструктивного поведения учащихся.

Цикл программ повышения квалификации «Нейропсихология: от диагностики синдромов к реабилитации»
Опубликовано: 24.11.2023 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

В 2024 году цикл программ повышения квалификации по нейропсихологии и клинико-психологической реабилитации будет проходить с 15 января 2024 г. по 2 февраля 2024 года (c понедельника по пятницу с 9:00-16:15). Зарегистрироваться на программы можно здесь. Стоимость одной программы (36 час) – 30.000 руб.

При оплате трёх программ нейроцикла будет действовать скидка (стоимость трёх программ – 70.000 руб.)*

* По окончании программы слушатели получают удостоверение о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова


В Институте педагогики и психологии МПГУ состоялся круглый стол «Психология развития правосознания», 11 октября 2023 г., г. Москва
Опубликовано: 12.10.2023

В Институте педагогики и психологии МПГУ 11 октября состоялся круглый стол «Психология развития правосознания», организованный МПГУ (Центр социализации, семьи и профилактики асоциального поведения) и Университетом прокуратуры Российской Федерации (Отдел психологического обеспечения прокурорской деятельности) в рамках соглашения о сотрудничестве между университетами. В работе круглого стола приняли участие научные работники, студенты и аспиранты университета. Заседание прошло в очном формате.

21 июля состоится вебинар на тему: «Особенности дистанционного психологического консультирования»
Опубликовано: 20.07.2023 | Психологи МЧС

Стратий Ольга Львовна, заместитель начальника отдела дистанционных методов психологического консультирования и информационной поддержки ФГБУ ЦЭПП МЧС России будет рассказывать о том, какие существуют преимущества и ограничения дистанционного формата консультирования, на что стоит обратить внимание специалистам.

19 мая 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Психология деструктивного поведения: факторы риска и профилактика»
Опубликовано: 22.05.2023 | Секция РПО «Психология семьи и детства»

Организаторами конференции выступили Российская академия образования (Научный совет по проблемам профилактики агрессии и деструктивного поведения учащихся), Московский педагогический государственный университет (Центр социализации, семьи и профилактики асоциального поведения МПГУ) и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (Институт педагогики и психологии).

Отчет о работе секции «Психологическое консультирование в учебной и профессиональной деятельности» за 2022 год
Опубликовано: 12.01.2023 | Секция РПО «Психологическое консультирование в учебной и профессиональной деятельности»

В 2022 году члены секции участвовали в качестве докладчиков и организаторов в форумах и конференциях.

Отчет о работе секции «Психология способностей» за 2022 год
Опубликовано: 12.01.2023 | Секция РПО «Психология способностей»

В 2022 году члены секции участвовали в качестве докладчиков и организаторов в форумах и конференциях.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО