РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Темы

Covid-19

Круглый стол, организованный газетой ВЗГЛЯД совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и РПО на тему «Психолог разберется. Баланс реальных возможностей и общественных ожиданий»
Опубликовано: 26.10.2021 | Дирекция РПО

26 октября 2021 года состоялся круглый стол, организованный газетой ВЗГЛЯД совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Российским психологическим обществом на тему «Психолог разберется. Баланс реальных возможностей и общественных ожиданий». Специалисты в различных областях психологии анализировали последствия воздействия пандемии COVID-19 на психологическое состояние общества.

Эксперт назвал причины большего количества антипрививочников в мире
Опубликовано: 26.10.2021

Во всем мире было очень много сделано для того, чтобы вакцинировались. Но результаты практические везде оказались ниже ожидаемого. Это говорит о том, что мы столкнулись с глубинной проблемой, которая существовала давно, сказал доктор психологических наук Александр Тхостов во время круглого стола в редакции газеты ВЗГЛЯД.

Ученый раскритиковал многочисленных инстаграм-психологов
Опубликовано: 26.10.2021

«Пандемия повысила среди россиян запрос на психологическую помощь. На этом фоне появились Instagram-звезды, которые оказывают услуги психологов, не имея для этого нужной квалификации», – рассказал врач Михаил Беребин, выступая на круглом столе, который состоялся в редакции газеты ВЗГЛЯД.

Исследование: У дошкольников пандемия вызвала психологические проблемы
Опубликовано: 26.10.2021

У детей дошкольного возраста, лишенных социального взаимодействия со сверстниками из-за коронавирусных ограничений, начинает страдать эмоциональная сфера, в то время, как дети в возрасте 1-3 года выиграли от более тесного общения с родителями в период локдауна, рассказал газете ВЗГЛЯД доктор психологических наук Александр Веракса.

Психологи оценили степень эмоционального выгорания врачей и учителей во время пандемии
Опубликовано: 26.10.2021

Исследования фиксируют рост эмоционального выгорания у врачей и медсестер из «красных зон» по сравнению с их коллегами, не работающими с коронавирусными больными. Психологическая помощь в борьбе со стрессом при работе во время пандемии требуется и школьным педагогам.

Благодаря пандемии все поняли, чем стресс отличается от депрессии
Опубликовано: 26.10.2021

Во время пандемии резко возросла потребность в профессиональной психологической помощи, однако многие люди столкнулись с тем, что им оказывали псевдоуслуги, сказал декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко во время дискуссии на круглом столе в редакции газеты ВЗГЛЯД.

БРИКС: сравнительный анализ психологического ответа на пандемию COVID-19.
Опубликовано: 10.06.2021

В рамках взаимодействия психологических обществ стран БРИКС вышла в свет статья в престижном издании, посвященном участию психологов в преодолении последствий пандемии. В статье в сравнительном аспекте показана активная роль психологических обществ в обеспечении психологического здоровья населения. Авторы подчеркивают важность совместного взаимодействия для выработки единых рекомендаций относительно психологического сопровождения пандемий, а также подчеркивают большую роль Российского психологического сообщества, которое в самые первые дни смогло оперативно наладить работу, направленную на обеспечение психологической помощи различным категориям граждан.

В рамках экспертной площадки МГУ «Диалог о настоящем и будущем» состоялась онлайн-лекция, посвященная психологической помощи
Опубликовано: 26.01.2021

Ученые и специалисты в формате круглого стола рассказали о вызовах, стоящих перед психологией сегодня.

По словам экспертов, реакция населения на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции говорит о недостаточной психологической грамотности россиян, которую необходимо повышать при помощи просветительских инициатив.

Специальный номер "Psychology in Russia: State of the Art" — "COVID-19: психологические вызовы" (№4 2021)
Опубликовано: 30.12.2020 | Редакция журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Вышел в свет новый номер (4, 2021) англоязычного журнала, издаваемого РПО.

Этот специальный выпуск посвящен рассмотрению психологических аспектов пандемии COVID-19 в международном контексте.

Основная цель выпуска - осветить спектр психологических проблем, которые возникли в жизни людей во многих странах и продемонстрировать возможные ответы на эти вызовы с позиций психологической науки.


Онлайн-конференции МИА «Россия сегодня» на тему «Психологические вызовы COVID-19: начало учебного года»
Опубликовано: 09.09.2020 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики Александр Веракса и доцент кафедры психологии образования и педагогики Александра Долгих приняли участие в онлайн-конференции МИА «Россия сегодня» на тему «Психологические вызовы COVID-19: начало учебного года».

Международная онлайн-конференция «Психологическое сопровождение пандемии Covid-19: международный опыт»
Опубликовано: 02.09.2020 | Дирекция РПО

РПО, РАО, ПИ РАО и МГУ приглашает на онлайн-площадку по проблематике Пандемии коронавируса для обсуждения самых актуальных и востребованных направлений, где эксперты из разных стран поделятся своим опытом по борьбе с пандемией.

Место и время конференции: 16-17 сентября 2020 года, факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова

  • 16 сентября все секции пройдут на английском языке
  • 17 сентября все секции пройдут на русском языке

Регистрация до 15 сентября 2020 года по адресу: https://covidregistrationrus.testograf.ru

Подробнее о конференции...

Круглый стол на тему: «Психологические вызовы пандемии коронавируса: как с ними справляться»
Опубликовано: 29.06.2020 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Мероприятие состоялось 29 июня 2020 года в режиме онлайн-конференции на площадке «Россия сегодня. Международный мультимедийный пресс-центр».

Участники:

  • декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российской академии образования Юрий ЗИНЧЕНКО;
  • заведующая кафедрой педагогики и медицинской психологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Мария КИСЕЛЕВА;
  • заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Российского психологического общества Александр ВЕРАКСА;
  • доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент РАО Александра ДОЛГИХ;
  • директор Института психологии и образования Казанского федерального университета, доктор исторических наук, профессор Айдар КАЛИМУЛЛИН;
  • старшие преподаватели кафедры педагогики и медицинской психологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Виталий ЕПИШИН, Дарья ДОВБЫШ;
  • психолог, преподаватель психологии Юлия КРАСАВЦЕВА.
Заседание Президиума Российского психологического общества и Всероссийское совещание по вопросам психологического сопровождения пандемии Covid-19 в РФ
Опубликовано: 22.06.2020

19 июня 2020 года состоялся Президиум Российского психологического общества.

В рамках Всероссийского совещания по вопросам психологического сопровождения пандемии Covid-19 в Российской Федерации был представлен опыт региональных отделений Российского психологического общества в разработке методического сопровождения, практик психологической работы, предложения по совершенствованию подготовки специалистов-психологов.

Заседание Президентского совета Европейской федерации психологических ассоциаций
Опубликовано: 16.06.2020 | Дирекция РПО

В пятницу 12 июня 2020 года состоялось заседание Президентского совета Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА), направленного на международную дискуссию проблем современной европейской психологии представителями 38 стран – членов ЕФПА. Заседание проходило онлайн на площадке zoom.

От Российского психологического общества присутствовали вице-президент РПО, доктор психологических наук, Веракса А.Н. и директор РПО, кандидат психологических наук Леонов С.В.

Российское психологическое общество - со-организатор вебинара Европейской федерации психологических ассоциаций
Опубликовано: 03.06.2020 | ЕФПА

2 июня Европейская федерация психологических ассоциаций провела вебинар, посвященный проблемам образования во время пандемии.

С вебинаром познакомятся более 6000 специалистов из более, чем 30 стран.

Конференция «Актуальные проблемы психологии в образовании и социальной сфере» была проведена в формате стендовых докладов и видеопрезентаций
Опубликовано: 11.05.2020 | Кафедра психологии МАГУ

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы психологии в образовании и социальной сфере» планировалась к очному проведению 16-18 марта. Конференция была полностью готова к проведению в запланированные сроки. Ожидался согласованный приезд иногородних участников. Однако в связи с форс-мажором — с принятыми в РФ и Мурманской области федеральными и региональными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и ограничениями в проведении массовых публичных мероприятий — конференция, организованная кафедрой психологии МАГУ, с 16 марта 2020 года была переведена в формат стендовых докладов и видеопрезентаций, отменено личное присутствие докладчиков в учебных корпусах Мурманского арктического государственного университета.

Минздрав рассказал, как правильно выйти из самоизоляции
Опубликовано: 06.05.2020

Не только самоизоляция для многих оказалась сильным стрессом, но проблемным может быть и выход из нее. Подготовиться к нему надо заблаговременно, считают в Минздраве.

Психологи консультируют врачей и пациентов в «красной зоне»
Опубликовано: 25.04.2020 | Дирекция РПО

Главным внештатным специалистом по медицинской психологии Минздрава России Ю.П. Зинченко совместно с главными внештатными специалистами по федеральным округам оказывается методическое содействие по системному психологическому сопровождению руководства, медицинского персонала, пациентов и их родственников в медицинских учреждениях, в которых оказывается помощь пациентам с COVID -19.

Телефоны горячих линий по распространению коронавирусной инфекции в России
Опубликовано: 21.04.2020 | РПО

В случае возникновения вопросов, связывайтесь по нижеследующим телефонам.

Психологи Нижегородского региона в условиях вынужденной самоизоляции
Опубликовано: 21.04.2020 | Нижегородское отделение РПО

Психологи Нижегородского региона принимают активное участие в оказании психологической помощи и поддержки населению, находящемуся в условиях вынужденной самоизоляции, связанной с ограничениями в передвижении и социальном взаимодействии.

Рекомендации Российского психологического общества в связи с распространением COVID-19
Опубликовано: 17.04.2020 | РПО
Все о коронавирусе для детей: новая книга объясняет, как дети могут справиться с COVID-19
Опубликовано: 17.04.2020

«Ты мой герой: как дети борются с COVID-19» — так называется новая книга для детей в возрасте с 6 до 11 лет, которая стала результатом сотрудничества более чем 50 организаций, включая ВОЗ, ЮНИСЕФ, Красный Крест и Управление ООН по делам беженцев. Книга уже переведена на шесть языков, включая русский.

Общероссийский научный проект «Исследуем дома!»
Опубликовано: 17.04.2020

Российское психологическое общество, МГУ имени М.В.Ломоносова, Российская академия образования, СПбГУ, РАНХиГС, МГМУ им. Сеченова, РУДН, ДВФУ, КФУ, ТомГУ, ЮФУ, ИПРАН и другие научные образовательные центры при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Союза ректоров РФ начинают масштабную работу по изучению изменений, происходящих со студентами, аспирантами, преподавателями и другими социальными и профессиональными группами населения в период самоизоляции.

#исследуемдома

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО