РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
В КФУ состоялся круглый стол по вопросам реализации Всероссийского проекта исследования детства «Растём вместе» в Республике Татарстан, 10 апреля 2023 г., г. Казань.

В КФУ состоялся круглый стол по вопросам реализации Всероссийского проекта исследования детства «Растём вместе» в Республике Татарстан, 10 апреля 2023 г., г. Казань.

12.04.2023
В КФУ состоялся круглый стол по вопросам реализации Всероссийского проекта исследования детства «Растём вместе» в Республике Татарстан, 10 апреля 2023 г., г. Казань.

В круглом столе приняли участие сотрудники Министерства образования и науки Республики Татарстан, Казанского Федерального Университета, факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Психологического Института РАО, а также педагоги и психологи, участвующие в проекте.

С приветственным словом для участников выступили: Веракса Александр Николаевич, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель директора Психологического Института РАО, академик РАО; Калимуллин Айдар Минимансурович — директор Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета. А.Н.Веракса рассказал о промежуточных результатах реализации проекта в Российской Федерации, поделился результатами проектами. А.М.Калимуллин подчеркнул значимость проекта для организации образовательного процесса, его содержательного насыщения.

«Проект поможет понять, что представляет собой современный дошкольник или младший школьник, какими качествами он обладает, и на какие показатели нужно опираться для развития современного ребёнка», – отметила Твардовская Алла Александровна, заведующая кафедрой дошкольного образования Института психологии и образования КФУ и модератор круглого стола.

С докладами об актуальных проблемах развития детей выступили сотрудники факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и ПИ РАО. Кандидат филологических наук Ощепкова Екатерина Сергеевна поделилась основными выводами исследований билингвизма. Кандидат психологических наук Гаврилова Маргарита Николаевна рассказала о роли врожденных и средовых факторов в развитии детей. Кандидат психологических наук Бухаленкова Дарья Алексеевна представила результаты исследований о роли качества образовательной среды детского сада в познавательном и эмоциональном развитии дошкольников, а также об инструментах диагностики.

В завершении круглого стола о сроках и специфике реализации проекта «Растем вместе» на 2023-2024 годы рассказала Асланова Маргарита Сергеевна, научный сотрудник кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сотрудники дошкольных образовательных учреждений, среди которых были родители детей, принимающих участие в проекте, отметили особую ценность проводимых исследований и обратной связи по их итогам. Помимо этого, они отметили возрастающий интерес к проекту среди родителей.

В Республике Татарстан Всероссийский проект «Растем вместе» реализуется с 2019 года. На данный момент в нем приняли участие более 800 детей.

Фотографии предоставил Лев Диденко.

Фотогалерея

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО