РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Темы

факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

18 октября на факультете психологии МГУ прошла лекция Ольги Карабановой «Психологические проблемы современной семьи»
Опубликовано: 20.10.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На лекции были подробно рассмотрены психологические проблемы современной семьи и основные методы диагностики и семейного консультирования.

В условиях стремительно разворачивающихся во всем мире изменений в разных сферах жизнедеятельности человека семья остается единственным институтом, сохранившим свою роль. Семья обеспечивает психологическое благополучие ее членов, предоставляет ресурс для самореализации и преодоления трудных жизненных ситуаций.

Лекция «Эмоции и познание: мифы и реальность» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Опубликовано: 18.10.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

23 октября в 18:30 в 310 аудитории на факультете психологии МГУ пройдет лекция известного норвежского психолога Франсиско Понса, профессора факультета психологии Университета Осло (Норвегия) «Эмоции и познание: мифы и реальность» (Emotion and Cognition: Myths and Realities).

Лекция будет проходить на английском языке.

В МГУ прошла онлайн-лекция «Логотерапия в современном мире»
Опубликовано: 05.10.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

4 октября на факультете психологии МГУ прошла онлайн-лекция Сергея Молчанова «Логотерапия в современном мире». На лекции были рассмотрены основные техники логотерапии, а также возможности и ограничения логотерапевтической практики в психологическом консультировании. 

Трансляция лекции доступна по ссылке: https://youtu.be/pQJMhNEYno4

Состоялся круглый стол «Оценивание успешности учебной деятельности младших школьников: инструмент развития или фактор дезадаптации?»
Опубликовано: 26.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

25 сентября 2018 года на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Оценивание успешности учебной деятельности младших школьников: инструмент развития или фактор дезадаптации?», в котором приняли участие ведущие эксперты в области педагогики и психологии, а также директора московских школ.

Открыл заседание декан факультета психологии МГУ, вице-президент Российской академии образования, профессор, академик РАО Юрий Зинченко.

Факультет психологии МГУ приглашет на онлайн-лекцию «Логотерапия в современном мире»
Опубликовано: 21.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

4 октября в 19:00 на факультете психологии МГУ пройдет онлайн-лекция Сергея Молчанова «Логотерапия в современном мире».

На лекции будут рассмотрены основные положения логотерапии как психологической практики, создающей условия по поиску смысла жизни и возможностей его реализации с учетом особенностей современного общества.

Лекция Ю. П. Зинченко «Психология в большом городе» прошла в парке «Зарядье»
Опубликовано: 19.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

17 сентября в «Заповедном посольстве» парка «Зарядье» прошла лекция декана факультета психологии МГУ Юрия Петровича Зинченко на тему «Психология в большом городе».

В ходе лекции Юрий Петрович рассказал об истоках возникновения психологии как науки, о первых психологах-исследователях и о том, что происходит в области психологии в настоящее время.

Подписано соглашение об академическом обмене между Технологическим университетом г. Нагаока и факультетом психологии МГУ
Опубликовано: 13.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

12 сентября в рамках встречи с профессором Киитиро Хатоямой было подписано соглашение об академическом обмене между Департаментом гражданского и экологического инжиниринга (Department of Civil and Environmental Engineering) Технологического университета г. Нагаока (Япония) и факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Онлайн-лекция «Анорексия, булимия, переедание: генетика заряжает ружье, социум спускает курок»
Опубликовано: 06.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

5 сентября состоялась первая в этом учебном году онлайн-лекция факультета психологии МГУ «Анорексия, булимия, переедание: генетика заряжает ружье, социум спускает курок».

Директор Центра Интуитивного питания IntuEat и руководитель программы «Современные подходы к диагностике и консультированию при нарушениях пищевого поведения» Светлана Бронникова рассказала о природе расстройств пищевого поведения (РПП), их течении, современных исследовательских данных об этимологии РПП и о том, как их диагностируют и лечат в ведущих психотерапевтических институтах мира.

Лекция «Международные стандарты обучения консультативной психологии»
Опубликовано: 05.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

В ближайшую субботу, 8 сентября, в преддверии начала новой образовательной программы«Школа консультативной психологии и психотерапии» профессор City University of London и факультета психологии МГУ Гулина М.А. проведет в 15:00 открытую лекцию «Международные стандарты обучения консультативной психологии». Лекция пройдет в 215 аудитории.

У слушателей будет возможность задать вопросы и лично пообщаться с одним из ведущих специалистов в области консультативной психологии. 

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://psymsulectures.timepad.ru/event/802159.

Пройдя регистрацию Вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции.

Летняя психологическая школа 2018
Опубликовано: 06.07.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

с 30 июня по 4 июля в пансионате Красновидово на берегу Можайского водохранилища прошла традиционная Летняя психологическая школа МГУ.

На Школе были представлены две программы: «Homo Digital: киберпсихология в цифровом обществе» и «Космическая психология: человек и вселенная».

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО