РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Международная научно-практическая конференция «От Чернобыля до Фукусимы» в рамках V Международного салона «Комплексная безопасность 2012»

Международная научно-практическая конференция «От Чернобыля до Фукусимы» в рамках V Международного салона «Комплексная безопасность 2012»

01.06.2012

24 мая в Москве в рамках V Международного салона «Комплексная безопасность 2012» прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы психологических последствий, связанные с радиационными авариями и другими инцидентами «От Чернобыля до Фукусимы».

Организационный комитет конференции возглавили Председатель общественного совета Общества психологов силовых структур, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу и Президент Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Зинченко. Участниками конференции стали ведущие российские и зарубежные специалисты в области психологии экстремальных и кризисных ситуаций.

С приветственными словами к «экстремальным» психологам обратился Министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Он пожелал всем участникам научно-практической конференции по проблемам психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими инцидентами, плодотворной и успешной работы.

В торжественном открытии конференции принял участие заместитель Министра Александр Чуприян. Он отметил, что последние десятилетия происходит увеличение количества рисков и числа социальных, природных и техногенных катастроф, что неотвратимо ведет к увеличению числа пострадавших, а также людей, чье психическое здоровье оказалось нарушено вследствие травматической ситуации. Именно поэтому в обществе возникает большая потребность в специалистах-психологах, которые могли бы эффективно оказывать помощь людям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Экстремальная психология является достаточно молодой, активно развивающейся областью прикладной психологии. Ее такое активное развитие обусловлено высокой общественной значимостью этой области деятельности. Кроме того, появление новых профессий, где деятельность специалистов связана с высоким уровнем риска, предопределяет необходимость специального отбора и подготовки, людей работающих в этих профессиональных областях, а также осуществления коррекционных мероприятий при нарушениях психического здоровья.

Планируется, что это мероприятие будет проводиться на регулярной основе и станет площадкой, на которой ведущие российские и зарубежные психологи смогут обменивать новейшими практическими и научными разработками в области психологии экстремальных ситуаций.

Подробнее...

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО