РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
В Госдуме обсудили актуальные вопросы развития психологии в России

В Госдуме обсудили актуальные вопросы развития психологии в России

22.11.2023
В Госдуме обсудили актуальные вопросы развития психологии в России

В Государственной думе 21 ноября прошел круглый стол «Профессиональная психологическая помощь населению в современных условиях», приуроченный к Всероссийскому дню психолога. В мероприятии приняли участие представители психологических подразделений органов государственной власти, ректоры вузов, преподаватели и ученые из разных городов России.

В приветственном слове заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова поздравила психологическое сообщество с наступающим профессиональным праздником, а также передала поздравления от сенатора Совета Федерации Лилии Гумеровой. В своем выступлении Анна Кузнецова отметила, что роль психологии и психологов только возрастает, привлекая, в том числе, внимание Президента Российской Федерации. Сегодня свыше 7 миллионов человек задействовано в сфере оказания услуг психологической помощи населению, а с 1 июля 2023 года психологическая помощь стала доступна гражданам России в поликлиниках по программе ОМС. При этом в  первом квартале 2023 года количество обращений россиян к психологам увеличилось на 15 процентов. По некоторым данным на 62 процента увеличилось количество сессий со специалистами. В этой связи остро стоит вопрос об оценке и повышении качества психологических услуг, в том числе с помощью законодательства.

В ходе круглого стола коллеги обменялись опытом организации психологических служб в государственных органах и учебных заведениях, обсудили особенности профессиональной подготовки специалистов и в очередной раз выступили с поддержкой инициативы о законодательном регулировании психологической деятельности.

В честь Всероссийского дня психолога Анна Кузнецова вручила благодарственные письма Заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации «За значимый вклад в развитие психологической помощи в Российской Федерации»: 

  • Шойгу Юлии Сергеевне, директору Центра экстренной психологической помощи МЧС России;
  • Киселевой Марии Георгиевне, директору Института психолого-социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова;
  • Ковязиной Марии Станиславовне, заведующей лабораторией нейропсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Зинченко Юрию Петровичу, президенту Российского психологического общества;
  • Гайдамашко Игорю Вячеславовичу, вице-президенту Российского психологического общества;
  • Каменеву Игорю Ивановичу, руководителю третьего отдела криминалистического сопровождения следствия технико-криминалистического управления Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации.

В свою очередь, Анне Кузнецова получила благодарность от профессионального сообщества психологов «За огромный вклад в становлении законодательного регулирования психологической помощи населению Российской Федерации». 

В заключении участники круглого стола выразили готовность проводить такие встречи на регулярной основе для более плотного взаимодействия по вопросам, стоящим перед психологическим сообществом.

Автор: Дирекция РПО

Тема: День психолога

Фотогалерея

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО