РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Заседание секции Психолого-педагогических журналов АНРИ

Заседание секции Психолого-педагогических журналов АНРИ

30.04.2022
Заседание секции  Психолого-педагогических журналов АНРИ

С 26 по 29 апреля 2022 года Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) провела 10 международную научно-практическую конференцию «Научное издание международного уровня: от настоящего к будущему» АНРИ. Данное мероприятие проходит ежегодно и посвящено развитию редакционно-издательской сферы в области науки и образования. Традиционным партнером конференции стало Российское психологическое общество.

28 апреля 2022 года в рамках конференции состоялось заседание секции «Развитие журналов и требования к публикациям в журналах по психологии и педагогике».

С приветственным словом выступили модераторы секции: Александр Николаевич Веракса, академик РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель директора Психологического института РАО, вице-президент Российского психологического общества, председатель секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям АНРИ, директор Издательства Московского университета и Айдар Минимансурович Калимуллин, доктор исторических наук, профессор, директор Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета.

В своем докладе Николай Николаевич Вересов доктор психологических наук, профессор Университета Монаш (Мельбрун, Австралия) рассказал о проблемах и перспективах работы главного редактора на примере возглавляемого им международного журнала   "Culture and Education". Современным исследованиям в области образования было посвящено сообщение Розы Алексеевны  Валеевой, доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой педагогики КФУ.  Докладчиком был представлен подробный анализ публикаций в журнале «Образование и саморазвитие». Опыт развития европейского и российского журналов в международной базе Scopus затрагивался в докладе Лазара Стошича,  доктора технических наук, профессора из Сербии. Также с докладом о типах публикаций в современной российской академической периодике в области гуманитарных и общественных наук выступил Григорий Рафаэльевич Консон, доктор искусствоведения, доктор культурологии, профессор МФТИ. В своем выступлении он охарактеризовал типы статей, (лекционно-повествовательный, одический, детективный, сказочный, схоластический и пр.), используя запоминающиеся образы. С сообщением о возможности использования аналитического инструмента SciVal в издании научных журналов психолого-педагогического профиля выступила Анна Александровна Шведовская, кандидат психологических наук, доцент, кафедры возрастной психологии имени Л.Ф. Обуховой, начальник управления информационными и издательскими проектами МГППУ и Виктория Викторовна Пономарева, директор библиотеки МГППУ. Докладчики поделились своим опытом и рассказали о том, как проанализировать и соотнести тематику и публикации журнала с мировыми трендами и осуществлять поиск в Scopus статей по референтной выборке журнала, а также использовать результаты анализа трендов в редакционной работе.

Заключительный доклад о важности использования общих требований к оформлению статей в журналах по психологическим и педагогическим наукам был сделан Анастасией Николаевной Сидневой, кандидатом психологических наук, старшим научным сотрудником кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Резюмируя итоги выступлений, Александр Николаевич Веракса поблагодарил докладчиков за актуальность изложенных ими тем, а также отметил необходимость подготовки общих требований к оформлению рукописей в научных журналах секции по психолого-педагогическим изданиям АНРИ.

Автор: АНРИ

Фото

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО