РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Поздравляем всех женщин с Международным Женским Днем!
Опубликовано: 08.03.2015 | Президент РПО

Поздравляем всех женщин с Международным Женским Днем! 

В этот праздничный весенний день примите самые теплые и искренние поздравления! Желаем Вам счастья, здоровья, благополучия, новых успехов и удачи во всем. Пусть каждый день радует Вас вниманием и заботой близких, жизнь наполняется новыми впечатлениями, положительными эмоциями, теплотой и любовью!

Президент Российского психологического общества
Академик РАО, Ю.П. Зинченко

Тема: РПО

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»
Опубликовано: 04.03.2015 | Молодежная секция РПО

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», которая пройдет с 13 по 17 апреля 2015 г. на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Приём тезисов осуществляется до 6 марта включительно!

Оргкомитет секции «Психология»:  председатель — профессор Зинченко Юрий Петрович, академик РАО, доктор психологических наук, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; заместитель председателя — Тихомандрицкая Ольга Алексеевна, заместитель декана факультета психологии по научной работе.

Подробнее...

26 февраля 2015 года состоялось общее собрание членов РАО.
Опубликовано: 03.03.2015

26 февраля состоялось общее собрание членов РАО. 

Поздравляем доктора психологических наук, профессора Иванникова Вячеслава Андреевича с избранием в академики Российской академии образования!

Фото с заседания

Психологи и добровольцы встретились с ветераном ВОВ
Опубликовано: 02.03.2015

Психологи Приволжского федерального округа совместно с добровольцами продолжают проводить встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны в рамках акции «Это наша общая Победа!».

Добровольцы-психологи о Великой Отечественной Войне: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!»
Опубликовано: 10.02.2015 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России совместно с добровольцами – студентами психологических вузов нашей страны традиционно проводят ежегодные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной Войны.

В этом году в преддверии 70-й годовщины со Дня Победы добровольцы не просто поздравят ветеранов с этим великим праздником, но и соберут истории их жизни, которые будут размещены на сайте психологической службы МЧС России. 

25 добрых дел от уральских добровольцев к 25-летию МЧС России
Опубликовано: 09.02.2015 | Психологи МЧС

Уральский студенческий добровольческий отряд совершит 25 добрых дел к 25-летию МЧС России. В 2015 году мероприятия добровольцев для детей, молодежи, пожилых людей пройдут под знаком юбилейной даты министерства.

Работа по популяризации культуры безопасности жизнедеятельности, которую ребята проводят в различных городах Уральского региона – это большое подспорье для спасателей, пожарных и других специалистов системы МЧС России. В настоящий момент в уральском отряде состоит около 100 студентов различных вузов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени.

Уральские психологи будут сопровождать личный состав МЧС России на XVIII Сурдолимпийских зимних играх
Опубликовано: 04.02.2015 | Психологи МЧС

XVIII Сурдолимпийские зимние игры пройдут с 26 марта по 5 апреля в городе Ханты-Мансийск и в Абзелиловском районе республики Башкортостан.

Сурдолимпийские игры - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, они проводятся с 1924 года и являются крупнейшим мировым спортивным форумом наряду с Олимпийскими, Паралимпийскими и Специальными Олимпийскими играми.

В составе оперативной группы МЧС России на этом мероприятии будут работать специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП).

Бесплатный трехнедельный онлайн-курс Института биоинформатики «Основы статистики».
Опубликовано: 02.02.2015 | Молодежная секция РПО

15 февраля 2015 г. открывается бесплатный трехнедельный онлайн-курс Института биоинформатики «Основы статистики». Будут рассматриваться основные методы и принципы статистического анализа, интерпретация и визуализация получаемых результатов и многое другое. Курс подойдет слушателям, которые только начинают изучать статистику и заниматься анализом данных. 

Обучение проходит на русском языке. Специализированных знаний не требуется, но пригодится владение школьной математикой. Присоединяйтесь! 

Регистрация и программа: https://stepic.org/76

22 января 2015 года состоялось заседание Президиума Российского психологического общества.
Опубликовано: 01.02.2015 | Президиум РПО

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  1. О членских взносах РПО на 2015 год. 
  2. Об открытии Приморского отделения РПО. 
  3. О международном сотрудничестве РПО. 
  4. О переносе сроков юбилейной конференции Московского отделения РПО. 
  5. О выдаче сертификатов ЕвроПси.
  6. О включении МПГУ в перечень ВУЗов, соответствующих требованиям Европейской федерации психологических ассоциаций по присуждению диплома ЕвроПси. 
  7. О молодежной секции РПО 
  8. О журнале Psychology in Russia: State of the Art. 
  9. О психологической экспертизе.

Решения президиума РПО можно прочитать и скачать в разделе Документы.

II Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика»
Опубликовано: 27.01.2015 | РПО

08-10 октября 2015 года Ярославский государственный медицинский университет совместно с российскими и зарубежными партнерами, проводит Вторую Международную научно-практическую конференцию «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика». К участию в конференции приглашаются все, кто желает внести вклад в развитие новых направлений клинической психологии в практическом здравоохранении и различных сферах общественной практики.

Цель конференции – обсуждение и поиск путей решения актуальных проблем медицинской (клинической) психологии с опорой на исторический опыт становления науки в различных областях здравоохранения и общественной жизни.

Специальная тема конференции – «социальная клиническая психология»: социальная профилактика заболеваний; проблемы лечения больных, рассмотренные с позиций социальной клинической психологии; стигматизация и самостигматизация больных; социальная реабилитация; социальный статус медицины и др.

Подробнее...

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО