РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Научно-практическая конференция «Образовательная программа в комплексной системе реабилитации больных с нарушением мозгового кровообращения».
Опубликовано: 11.09.2014 | Самарское региональное отделение РПО

В Самаре на базе факультета повышения квалификации Областной клинической больницы им. М.И. Калинина  8-9 сентября 2014 г. проведена научно-практическая конференция: «Образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО в системе реабилитационных мероприятий для больных с церебральным инсультом».

Параллельно с программой конференции, с учетом встречной активности самарских и тольяттинских психологов, состоялась рабочая встреча представителей Самарского регионального отделения РПО и медицинских психологов Самары с президентом РПО, профессором Ю.П. Зинченко.
Психологи МЧС России делятся опытом с российскими и иностранными студентами
Опубликовано: 29.08.2014 | Психологи МЧС

Сотрудники Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России рассказали о принципах оказания «скорой психологической» помощи слушателям летней международной студенческой школы «Современные направления психологии» Уральского федерального университета. В мастер-классе приняли участие 46 студентов психологических вузов различных российских городов, а также будущие специалисты-психологи из Казахстана, Китая и Монголии.

Российское Общество Психиатров осуществляет сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения по вопросам разработки МКБ-11 и приглашает Вас принять участие в новом международном проекте.
Опубликовано: 23.08.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги,

Российское Общество Психиатров осуществляет  сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения по вопросам разработки МКБ-11 и приглашает Вас принять участие в новом международном проекте. Вклад русскоязычных специалистов, не только  психиатров, но  и психологов представляется чрезвычайно важным.

Если Вы уже зарегистрировались ранее, повторно проходить по ссылке, указанной ниже, и еще раз отвечать на опросник не следует.

Всемирная  Организация Здравоохранения и  Департамент Психического Здоровья и Зависимостей создает международную группу специалистов в сфере психического здоровья в целях содействия разработке классификации психических и поведенческих расстройств в следующей версии Международной Классификации Болезней (МКБ-11), издание которой планируется в 2015 г. Мы обращаемся к Вам с предложением присоединиться к создаваемой Всемирной Сети Клинической Практики (ВСКП). Предполагается, что, будучи членом международной группы специалистов в сфере психического здоровья, Вы сможете делиться своим мнением  или делать заключения, основанные на Вашем клиническом опыте, квалификации и знаниях, т.к. мы разрабатываем новую классификацию психических и поведенческих расстройств. А для нас крайне важно быть уверенными, что новая классификация полезна для клиницистов, доступна в применении и точна.

Тема: РПО

Уральские психологи МЧС продолжают работу по психологическому сопровождению вынужденных переселенцев с Украины
Опубликовано: 20.08.2014 | Психологи МЧС

Психологи МЧС активно включены в процесс сопровождения граждан Украины, прибывающих в пункты временного размещения Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. За первые недели августа в Уральском регионе экстренная психологическая помощь была оказана вынужденным переселенцам с Украины в более чем тысяче случаев обращений.

Добровольцы-психологи продолжают работать в Морозовской детской больнице
Опубликовано: 19.08.2014 | Психологи МЧС

С мая 2014 психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России и студенты – добровольцы, члены студенческого психологического добровольческого отряда проводят занятия с ребятами, находящимися на лечении в Морозовской детской городской клинической больнице г. Москвы с целью поддержки их психологического состояния.

Добровольцы-психологи МЧС России участвуют в работе по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины
Опубликовано: 15.08.2014

Добровольцы-психологи Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России принимают участие в работе телефона «Горячей линии» межведомственного оперативного штаба ГУ МЧС России по Ростовской области, открытого для дистанционного консультирования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Психологи МЧС России приняли участие в комплексных учениях, которые прошли в метрополитене Санкт-Петербурга
Опубликовано: 15.08.2014 | Психологи МЧС

13 августа 2014 года в Санкт-Петербурге состоялись комплексные тактико-специальные учения по отработке совместных действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, пожарно-спасательных и аварийных служб Санкт-Петербурга, а также служб жизнеобеспечения города при тушении условного пожара и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на соединительной ветке станций метро «Садовая-Достоевская».

Психологи МЧС продолжают работу в пунктах временного размещения для вынужденных переселенцев с Украины
Опубликовано: 13.08.2014 | Психологи МЧС

В настоящее время сводные группы психологов МЧС России оказывают всю необходимую помощь и поддержку вынужденным переселенцам с Украины. Специалисты работают в пунктах временного размещения и палаточных городках, встречают людей в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, сопровождают их далее.

Уральские психологи МЧС обсудили с коллегами других ведомств вопросы организации работы с гражданами Украины в пунктах временного размещения
Опубликовано: 08.08.2014 | Психологи МЧС

Представители Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи приняли участие в семинаре по вопросам организации психологической работы в пунктах временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции, в которой приняли участие 240 специалистов организаций Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также начальники пунктов временного размещения, открытых на территории Свердловской области.

Вышел в свет перевод работы Л.С.Выготского
Опубликовано: 01.08.2014 | Дирекция РПО

В издательстве La Disput вышел в свет перевод работы Л.С.Выготского «История развития высших психических функций» (под ред. Michel Brossard, Lucien Seve).


Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО