РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Соревнования уральских добровольческих отрядов
Опубликовано: 24.10.2014 | Психологи МЧС
13 ноября 2014 г. в рамках выставки технологий, товаров и услуг для пожарной безопасности «STOPFIRE -2014» в городе Екатеринбурге пройдут соревнования уральских добровольческих психологических отрядов МЧС России. В мероприятии примут участие команды студентов-добровольцев, обучающих по специальности «Психология» в различных вузах Уральского региона, а также курсанты Уральского Института ГПС МЧС России, и Свердловского регионального отделения Российского Союза спасателей.
V Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования». II Всероссийская студенческая конференция «Инновации в науке и образовании».
Опубликовано: 21.10.2014 | Южный федеральный университет

Южный федеральный университет. Академия психологии и педагогики. Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе V Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования». 20-21 ноября 2014 г., г. Ростов-на-дону, посвященной 100-летию Южного Федерального Университета.

В рамках конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» проводится II Всероссийская студенческая конференция «Инновации в науке и образовании».

Подробнее читайте в разделе «Анонс событий».


Круглый стол: «Вопросы этики, психологии, соблюдения прав человека и нормативно - правовое регулирование системы донорства органов и их трансплантации»
Опубликовано: 20.10.2014 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

21 октября 2014 г. на факультете психологии МГУ состоится Круглый стол: «Вопросы этики, психологии, соблюдения прав человека и нормативно - правовое регулирование системы донорства органов и их трансплантации», организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации при участии Российской академии образования и факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. 

В круглом столе примут участие ведущие специалисты России в области трансплантологии, философии, психологи и психиатрии. 

Время проведения: 11:00 – 13: 00.
Место проведения: г. Москва, факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, ул. Моховая д. 11, стр. 9, ауд. 102.

Юбилейная конференция «ОТ ИСТОКОВ - К СОВРЕМЕННОСТИ» (130 лет организации психологического общества при Московском университете), 5-7 февраля 2015 г., Москва
Опубликовано: 17.10.2014 | Московское отделение РПО

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в юбилейной конференции  к 130 летию организации психологического  общества при Московском университете.

В рамках КОНФЕРЕНЦИИ запланирована работа всех московских и межрегиональных секций РПО 

Методология, История психологии, Психология и когнитивные науки, Творчество и одаренность, Развитие личности, Психология общения, Психология карьеры, Психология массовых коммуникаций, Психология имиджа, Перинатальная психология. Психология здоровья, Спортивная психология. Возрастная психология, Психология семьи. Дифференциальная психология. Психофизиология. Психогенетика. Психология саморегуляции. Педагогическая психология. Преемственность в обучении. Мыследеятельностная психология. Психологическое консультирование. Структурно-диалектическая психология развития. Психология и педагогика чтения. Психология агрессии. Психология посттравматического стресса. Клиническая психология. Консультативная психология. Зоопсихология и сравнительная психология. Экологическая психология. Психологическая антропология. Психология труда и эргономики. Организационная психология. Психология менеджмента. Практическая психология органов внутренних дел. Военная психология. Психология безопасности и противодействия терроризму.

Лучшие секционные доклады будут напечатаны в ваковских журналах. Статьи принимаются с 15 сентября до 15 декабряя 2014 г.

Подробнее...

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психосоматической медицины». 4 декабря 2014 г., г. Махачкала
Опубликовано: 14.10.2014 | Дагестанское отделение РПО

Министерство Здравоохранения Республики Дагестан; Российское Психологическое Общество; Дагестанское Региональное Отделение; Республиканская Психотерапевтическая Поликлиника; Гбу Рд «Городская Больница №1»  Г. Махачкала приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психосоматической медицины». Конференция состоится 4 декабря в большом зале ГБУ РД «Городская больница №1» г. Махачкала.

Цель конференции: информационное обеспечение и повышение профессионального уровня клинических психологов, психотерапевтов.

Формы участия: очная (пленарный или секционный доклад), заочная (представление материалов для публикации). По итогам конференции планируется издание печатного сборника научных материалов. 

Для участия в конференции необходимо в срок до 20 ноября 2014 года включительно отправить по электронной почте psihosome@yandex.ru в отдельных файлах.

Подробнее...

Нобелевскую премию по физиологии и медицине – 2014 получили психологи
Опубликовано: 13.10.2014 | Президиум РПО

Джон О’Киф (Великобритания) и супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер (Норвегия) из университета Тронхейм получили нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие «внутренней GPS” мозга человека.

В 2005 г. супругам Мозер удалось повторить новаторскую работу О’Кифа от 1971 г. Им удалось открыть клеточное строение системы позиционирования в мозгу, обнаружив конкретные клетки, лежащие в основе такой сложной когнитивной функции как ориентация в пространстве. Они выяснили, как мозг «узнает» наше местонахождение и прокладывает маршруты к новым точкам назначения. Это открытие имеет большое прикладное значение, например, объясняя проблемы с ориентацией в пространстве у людей с болезнью Альцгеймера.

Узнать больше об исследовании: http://www.nature.com/news/neuroscience-brains-of-norway-1.16079


Соревнования среди добровольцев Нижнего Новгорода
Опубликовано: 09.10.2014 | Психологи МЧС

7 октября на Нижегородской ярмарке состоялись соревнования по оказанию первой и допсихологической помощи среди студенческих добровольческих отрядов Нижнего Новгорода в рамках специализированной выставки «Безопасность. Охрана. Спасение». Допсихологическая помощь – это поддержка, которую может предложить нуждающимся любой человек, даже не имеющий специального психологического образования. 

В состязаниях принимали участие студенты-психологи и студенты медики учебных заведений Нижнего Новгорода. 

Проект федерального закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации»
Опубликовано: 07.10.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

В адрес президента Российского психологического общества от Комитета Государственной Дума по вопросам семьи, женщин и детей поступил проект федерального закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации» с просьбой о проведении его экспертизы Российским психологическим обществом.

Свои замечания и предложения просьба присылать  на электронный адрес: ruspsysoc@gmail.com

Скачать документ в формате pdf (17,7 Мб.)

Тема: Законы РФ

Опубликованы наукометрические данные о журнале Psychology in Russia: State of the Art по версии Scopus
Опубликовано: 03.10.2014 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Сервис SCImago (Scopus) подсчитал цитируемость журнала Psychology in Russia: State of the Art. Показатель SJR составил 0,23, цитируемость составляет 0,3 цитаты на статью. Всего на данный момент в Scopus были проиндексированы цитаты на 20 % материалов, опубликованных в журнале в 2013 году.

Статистика ведется за двухгодичный период, а Psychology in Russia находится в базе Scopus всего год. Поэтому даже за невысокими цифрами стоит большой потенциал на будущее.


Российское психологическое общество объявляет о начале приема заявок на получение европейского сертификата по психологии EuroPsy.
Опубликовано: 03.10.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Российское психологическое общество объявляет о начале приема заявок на получение европейского сертификата по психологии EuroPsy. Сертификат подтверждает уровень образования и профессиональные компетенции психолога и позволяет психологу осуществлять свою профессиональную деятельность на территории Евросоюза.

С более подробной информацией о порядке подачи заявки на получение сертификата можно ознакомиться на страницах сайт Российского психологического общества http://рпо.рф, в разделе EuroPsy

Срок приема заявок – до 15 ноября 2014 года.

Становимся единым европейским профессиональным сообществом!


Тема: РПО; EuroPsy

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО