РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Участники конкурса профессионального мастерства среди психологов силовых структур «Сила души»

Воропаева Элла Николаевна
Воропаева Элла Николаевна

Ведущий психолог группы психологической работы 14 бригады больших противолодочных кораблей Кольской флотилии Северного флота.

Окончила Мурманский Государственный педагогический университет по специальности «Психология». Основная специализация – организационная психология и психология труда, включая отбор, адаптацию, мотивацию, просвещение и развитие военнослужащих.

Преподавала в Мурманском филиале одного из российских университетов. Ее студенты неоднократно принимали участие в региональных и международных конференциях и конкурсах и занимали призовые места. Как приглашенный специалист, работала в Мурманской нотариальной палате и одном из институтов, где составила и преподавала блок «Мотивация труда» в курсе «Управление персоналом».

Среди научных интересов Эллы – групповые процессы в воинском коллективе и формирование военно-профессиональной мотивации военнослужащих по контракту.

Элла любит горные лыжи и путешествия по нашей стране. Владивосток, Калининград, Хабаровск, Карелия, Республика Коми – вот лишь неполный список мест, в которой ей довелось побывать. Она мечтает побывать на Северном полюсе.

Отдано голосов: 880
Заичко Маргарита Викторовна
Заичко Маргарита Викторовна

Капитан внутренней службы, старший психолог отделения по медицинскому и психологическому обеспечению отдела медико-психологического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. В федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы МЧС России проходит службу с 2010 года. Окончила Удмуртский Государственный университет по специальности «Психолог. Преподает психологию.

Ведет все основные направления психологической службы МЧС России – профессиональный психологический отбор, психологическую подготовку, психологическую профилактику и коррекцию, осуществляет реагирование на различные происшествия, оказывая пострадавшим и родственникам погибших и пострадавших экстренную психологическую помощь. Является наставником для молодых специалистов психологической службы ГУ МЧС России по Удмуртской Республике и осуществляет их сопровождение.

Владеет необходимыми профессиональными умениями и навыками. Легко ориентируется в психодиагностических методах и методиках и уверенно оперирует своими знаниями. В решении служебных вопросов действует настойчиво, начатое дело доводит до завершения. Внимательна к личному составу, доброжелательна, тактична.

Отдано голосов: 689
Кириллова Ольга Леонидовна
Кириллова Ольга Леонидовна

Старший психолог-инспектор отдела медико-психологического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре.

Окончила Югорский государственный университет по специальности «Педагогика и психология». Прошла множество курсов повышения квалификации.

Ольга проводит работу, направленную на обеспечение профессионального долголетия и восстановления профессионального здоровья личного состава. Обеспечивает качественное проведение отборочного этапа Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов учебных заведений ХМАО-Югры, обучение личного состава в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Курирует студенческий добровольческий отряд МЧС России на базе ФГБОУ «Югорский государственный университет».

Ольга на регулярной основе привлекается для оказания экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам пострадавших/погибших, к работе в оперативном штабе Главного управления, организует оказание экстренной психологической помощи на территории округа, в том числе сторонними организациями.

Неоднократно занимала призовые места во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор». В 2021 году заняла I место в конкурсе «Лучший психолог МЧС России».

Отдано голосов: 1053
Кривец Мария Валерьевна
Кривец Мария Валерьевна

Капитан внутренней службы, работает психологом психологической лаборатории ФКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Марий Эл. В уголовно-исполнительной системе проходит службу с декабря 2006 года, специализация: НЛП-практик, гештальт-терапевт, арт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, процессуально-ориентированный психолог, МАК-мастер, игротерапевт, специалист – нейрограф, музыкант, дирижер – хоровик. Мария увлекается музыкой, рукоделием, кулинарией, МАК, нумерологией, ведет трансформационные игры.

Разработала авторские программы «Преодоление» (по реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы) и «Перевал» (по профилактике распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, осужденных).

Отдано голосов: 1037
Лубков Евгений Александрович
Лубков Евгений Александрович

Кандидат юридических наук, подполковник юстиции, старший специалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области.

В 2012 году защитил диссертационное исследование на тему «оперативно-розыскное предупреждение преступлений в колониях-поселениях на современном уровне развития уголовно-исполнительной системы» по специальности 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность. Доцент (в 2016 году министерством образования и науки Российской Федерации присвоено ученое звание доцента по специальности «криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность»).

В 2003 г. окончил Санкт-Петербургский Университет МВД РФ по специальности юриспруденция.

Общий стаж работы в области психофизиологических исследований с применением полиграфа 10 лет.

Отдано голосов: 232
Нацибуллина Альбина Рустэмовна
Нацибуллина Альбина Рустэмовна

Педагог-психолог высшей категории Казанского суворовского военного училища. Окончила Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Психолог. Преподаватель психологии».

Участвовала в конкурсе «Учитель года – 2010» в номинации «Лучший педагог-психолог года» и заняла 1 место в городском этапе и 2 место в Республиканском этапе конкурса. В 2013 году была волонтером на XXVII Всемирной летней универсиаде. Был награждена памятной медалью и грамотой Президента российской Федерации.

С 2018 года работает педагогом-психологом в Казанском суворовском военном училище. Заняла 1 место в XII Всеармейском конкурсе специалистов-психологов Вооруженных сил Российской Федерации, 2 место в заочном конкурсе специалистов психологической службы воинских частей и военных образовательных организаций, подчиненных главнокомандующему Сухопутными войсками.

В психологии интересуется развитием коммуникативных компетенций личности, а также методами развития когнитивной сферы. Любит читать научную фантастику и исторические романы и занимается рукоделием.

Отдано голосов: 1552
Столбова Ольга Юрьевна
Столбова Ольга Юрьевна

Майор внутренней службы, начальник психологической лаборатории ФКУ ИК - 9 УФСИН России по Республике Карелия 16 год проходит службу в уголовно-исполнительной системе.. В 2005 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет», психолог, преподаватель психологии по специальности «Психология». В работе использует когнитивно – поведенческий подход, клиент – центрированную терапию, техники нарративной терапии, арт – терапию, гештальт – терапию, ресурсную терапию, методы схема-терапии. Большой интерес проявляет к изучению подростковой психологии, так как свой профессиональный путь начинала именно с работы с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми.

В качестве профессиональных и личных достижений Столбовой Ольги необходимо отметить участие в 2019 году в первом этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший психолог УИС» среди психологов УФСИН России по Республике Карелия, где она заняла первое место, второе место во втором этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший психолог УИС» среди психологов подразделений СЗФО ФСИН России. В 2019 году Ольга заняла второе место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по теме: «Лучшая психокоррекционная работа с осужденными женщинами», предоставив психокоррекционную программу «Нарративная семейная психотерапия как способ формирования позитивной идентичности у осужденных женщин». В 2021 году приняла участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший психолог УИС», где по итогам третьего этапа заняла второе место среди психологов подразделений ФСИН России.

За достижение высоких результатов в службе, образцовое исполнение служебных обязанностей Ольга Юрьевна неоднократно поощрялась правами начальника учреждения и правами начальника Управления.

Отдано голосов: 1559
Чернова Мария Александровна
Чернова Мария Александровна

Майор юстиции, старший специалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области. Кандидат медицинских наук. С июля 2021г. по настоящее время работает в должности старшего специалиста отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области.

Область профессиональных интересов: проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа в рамках уголовных дел, доследственных проверок, проверок кандидатов в общественные помощники и кадровый резерв следственного управления, служебных проверок; проведение психодиагностического исследования кандидатов в кадровый резерв следственного управления; исследование социально – психологического климата в коллективах следственного управления; учебно-методическая работа с сотрудниками следственного управления для повышения их психологической компетентности при производстве следственных действий и в иных профессиональных вопросах; участие в качестве специалиста- психолога в следственных действиях в отношении несовершеннолетних; индивидуальное психологическое консультирование сотрудников следственного управления и членов их семей.

Публикации в течение последних 3 лет: в журналах «Предварительное следствие» (2019, 2020 гг.), «Психическое здоровье» (2020 г.), «Наркология» (2021 г.).

Отдано голосов: 216

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО