РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Все события

Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов («Студенческая лига»).

13.02.2024
Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов («Студенческая лига»).

Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов («Студенческая лига») проводятся с 2014 года. Инициатором проведения и главным организатором соревнований является Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Участники – студенты ВУЗов, колледжей, курсанты и члены общественных молодежных организаций из всех уголков России.

Основными задачами соревнований являются актуализация знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, унификация стандартов оказания первой помощи по всей стране, а также обмен знаниями в дружественной атмосфере.

В ходе соревнований команды из 3 человек проходят через три этапа: отборочный, региональный и финальный.

Отборочный этап проводится дистанционно на базе Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и включает одно задание – тестирование, которое направлено на оценку знаний команд-участников правил оказания первой помощи и психологической поддержки. Критериями оценки отборочного этапа являются:

  • правильность выполнения тестовых заданий;
  • время, затраченное командами на их выполнение.

Отборочный этап «Студенческой лиги» будет проводиться с 13 февраля до 15 марта 2024г.

Справка:

С каждым годом соревнования становятся все популярнее: если в 2014 году было заявлено 12 команд, в 2016-м их было уже 280, то в 2023 году к участию в соревнованиях заявились 714 команд – а это 2142 участника из 85 регионов России.

Соревнования проходят в двух «лигах»: «Студенческой» и «Профессиональной», которая была создана в 2017 году. Специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и подразделений федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России также демонстрируют свои навыки прежде всего в отборочном туре, который проходит на уровне Федерального округа в дистанционном формате.

Отборочный этап «Профессиональной лиги» начнется 20 февраля. Он состоит из трёх заданий:

Первое задание – «Тестирование»;

Второе задание – «Практическое задание по оказанию первой помощи пострадавшему» (видеоролик);

Третье задание – «Практическое задание по подготовке проекта по оказанию психологической поддержки».

По итогам отборочного этапа и на основании решений территориальных судейских коллегий: команды, занявшие 1-е и 2-е место в отборочном этапе, становятся участниками второго этапа, который будет проводиться в мае-июне в Москве. Участники отборочного этапа, не занявшие призовые места, получат свидетельства участников Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор».

Методическая и нормативная база, используемая при подготовке отборочного этапа:

● Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24183);

● Первая помощь: учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь. М.: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, 2018. 68 с. Авторы: Л.И. Дежурный, Ю.С. Шойгу, С.А. Гуменюк и соавт.;

● Практическое пособие МЧС России «Оказание первой помощи пострадавшим»;

● Практическое пособие МЧС России «Психологическая поддержка».



Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО