РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Архив событий

Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире», 1-2 июня 2023 г., г. Москва

22.02.2023
Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире», 1-2 июня 2023 г., г. Москва

Уважаемые коллеги!

Приглашаем к участию в Международном психологическом форуме «Ребенок в цифровом мире», который пройдет 1 - 2 июня 2023 г. Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире» посвящен проблемам устойчивого развития детей младшего и подросткового возраста в условиях трансформации детства, вызванного цифровизацией современного общества.

Форум проводится по инициативе Психологического Института Российской академии образования совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Российским психологическим обществом и при поддержке Международного союза психологической науки, Министерства науки и высшего образования, а также Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. К участию приглашаются ученые, практики и педагоги - все, кто заинтересован в понимании детства, отвечающем современным вызовами и открывающимся цифровым возможностям.

Выступления всех приглашенных докладчиков в рамках секций одновременно ведется на русском, английском и испанском языках.

Форум проводится в онлайн формате. Участие в Форуме является бесплатным

Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире» призван объединить ученых, преподавателей, практиков и студентов со всего мира, чтобы уже в ходе его проведения:

  1. проанализировать современные тенденции трансформации экологии и психологии детства, вызванные развитием цифровых технологий;
  2. выявить эффективные способы и методы использования цифровых технологий в целях устойчивого развития детей разных возрастов;
  3. определить наиболее эффективные методы профилактики и превенции цифровых рисков для психического развития подрастающего поколения;
  4. обменяться научным опытом безопасного использования технологий виртуальной реальности и системы искусственного интеллекта в развитии и обучении детей младшего и подросткового возраста;
  5. обсудить результаты исследований по всем аспектам изучения детства в эпоху цифровизации;
  6. наметить перспективы сотрудничества, включая проведение совместных исследований и подготовку публикаций.

Форум является платформой для научного взаимодействия исследователей, практиков, педагогов – всех, кто заинтересован в понимании детства, отвечающем современным вызовами и открывающимся цифровым возможностям.

На Форуме будут обсуждаться такие темы, как устойчивое развитие и экологическое сознание в условиях цифровизации; цифровая социализация ребенка на различных этапах развития; цифровизация образовательного процесса: вызовы и перспективы; семейный контекст и взрослый как медиатор цифровизации детства; Big Data в изучении детства; влияние цифровизации на когнитивное и эмоциональное развитие детей; развитие ребенка в поликультурном контексте; би и мультилингвальное развитие: возможности и риски; психология игры и игрушки; психология усвоения математики в детском саду и в школе; здоровье ребенка в условиях цифровизации; педагог и цифровые технологии: опыт использования и эффективные практики; психологическая наука в помощь разработчикам цифровых приложений и создателям детского контента; философия цифрового образования и др. 

Условия участия

К участию приглашаются ученые, преподаватели, практики для представления результатов проведенных эмпирических и теоретических исследований во всех областях изучения детства в условиях цифровизации.

Для участия в Форуме в качестве докладчика необходимо пройти процедуру регистрации в качестве участника, а также представить тезисы, отражающие результаты проведенной исследовательской работы.

Форум проводится в онлайн формате. Выступления всех приглашенных докладчиков в рамках секций одновременно переводиться на русский, английский и испанский языки.

Организаторы Форума придерживаются принципов Открытой науки. Участие в Форуме является бесплатным.

Все зарегистрированные участники получат сертификат участника Форума. 

Для участия в Форуме в качестве докладчика необходимо пройти процедуру регистрации на сайте https://digitalchildhood.org/ru/registration_form/ до 15 апреля 2023 года

Для участия в Форуме в качестве слушателя также необходимо пройти процедуру регистрации на сайте https://digitalchildhood.org/ru/registration_form/form_members/ до 15 мая 2023 года.

Контакты

По всем возникающим вопросам можно обратиться на электронную почту: forumdigitalchildhood@gmail.com.


Тема: Международный форум

Дата проведения: 1 - 2 июня 2023 г.

Место проведения: г. Москва

URL: https://digitalchildhood.org/ru/

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО