РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
РПО

Новости

Международная конференция «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы»
Опубликовано: 31.05.2017

30 мая 2017 года в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась международная конференция «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы», посвящённая 15-летию образования Университета.

Фоторепортаж с конференции

Вопросы экстремальной психологии обсудят психологи МЧС России на научно-практической конференции
Опубликовано: 31.05.2017 | Психологи МЧС

С 5 по 9 июня 2017 года в Москве состоится научно-практическая конференция «Психология экстремальных ситуации. Теория и практики». В мероприятии примут участие почти 70 психологов чрезвычайного ведомства со всех регионов страны. Откроет мероприятие директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. После чего она выступит с докладом, посвященным итогам реализации плана мероприятий по совершенствованию психологической службы МЧС России на 2015-2017 годы и определению основных направлений развития психологической службы на 2018-2020 годы. В течение пяти дней будут проходить круглые столы, посвященные основным направлениям деятельности психологов МЧС – экстренному реагированию, психологической подготовке, психологической и психофизиологической диагностике, профилактике и коррекции, работе телефона «Горячая линия». Также участников ждут мастер-классы и тематические деловые игры.

Финал Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Профессиональная лига»
Опубликовано: 31.05.2017 | Психологи МЧС

7 июня 2017 года на базе Ногинского спасательного центра МЧС России состоится финальный этап Всероссийских соревнований по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор. Профессиональная лига» в 2017 году. Организатор – Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Соревнование среди специалистов чрезвычайного ведомства проводится впервые. Мероприятие организовано в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность–2017».

Решения ФУМО по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки от 29 мая 2017
Опубликовано: 30.05.2017 | Совет УМО

29 мая 2017 года состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки.

Принят ряд решений. 

В ночь на 28 мая 2017 г. ушла из жизни академик Евгения Васильевна Бондаревская.
Опубликовано: 29.05.2017

В ночь на 28 мая 2017 г. ушла из жизни выдающийся учёный, замечательный Учитель, Человек и Гражданин, академик Российской академии образования Евгения Васильевна Бондаревская. Похороны состоятся в Ростове-на-Дону 30.05.2017 г.

Прощание с Евгенией Васильевной будет проходить в Южном Федеральном университете.

Телефон для справок:
+7 918 561-71-37 Ольга Дмитриевна;
+7 915 159-80-91 Ольга Владимировна.

Решения ФУМО по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки от 24 мая 2017
Опубликовано: 27.05.2017 | Совет УМО

24 мая 2017 года состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки.

Принят ряд решений. 

Международный симпозиум «Профессиональная этика в психологии: Европейская перспектива и роль Этического Комитета Европейской Федерации психологических ассоциаций»
Опубликовано: 26.05.2017 | Этический комитет РПО

В Санкт-Петербургском государственном университете 12-14 мая 2017 года состоялось уникальное событие – первое выездное заседание Этического комитета Европейской Федерации психологических ассоциаций (ЕФПА), которое проводилось под эгидой Российского психологического общества при участии Российской психотерапевтической ассоциации, проходило в нашей стране. В связи с тем, что коллеги из европейских стран приехали в Россию с этой миссией впервые, организаторы заседания Этического комитета решили воспользоваться уникальной возможностью и познакомить российскую профессиональную общественность с опытом работы Этических комитетов профессиональных психологических сообществ разных стран под одной крышей.

Накануне закрытого заседания Этического комитета ЕФПА(13-14 мая) был организован Международный симпозиум «Профессиональная этика в психологии: Европейская перспектива и роль Этического Комитета Европейской Федерации психологических ассоциаций (ЕФПА)», в котором приняли участие не только профессиональные психологи, работающие в разных вузах, школах, колледжах, детских садах, частнопрактикующие специалисты в области психологии и психотерапии, а также будущие психологи – студенты СПбГУ и других вузов.

Продлен срок подачи тезисов на Форум психологов России
Опубликовано: 20.05.2017 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Продлён срок подачи материалов и заявок на Форум до 15 июня 2017 г. Заявку можно подать на официальном сайте Форума: http://psyrus.ru/congress/2017/registratsiya/

Формат Форума предусматривает собрание ведущих психологов Российской Федерации, представителей региональных отделений РПО, а также всех желающих участвовать в научно-практической конференции всероссийского уровня.

Напоминаем, что Форум состоится с 5 по 7 октября 2017 г. в г. Казань.

В МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся «День первой помощи»
Опубликовано: 17.05.2017 | Психологи МЧС

16 мая 2017 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся «День первой помощи». Мероприятие было организовано МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Центром экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В мероприятии также активно приняли участие сотрудники и студенты факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Фотоотчет

Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Испанской психологической ассоциацией
Опубликовано: 14.05.2017 | Дирекция РПО

11 мая в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Испанской психологической ассоциацией. Президент Испанской психологической ассоциации Франциско Сантолая в своей речи обратил внимание на необходимость обмена опыта, совместных усилий для решения общих вопросов, связанных с повышением статуса психологической науки. Директор по международным отношениям Испанской психологической ассоциации Мануэль Бердуяс подчеркнул значимость работы Российского психологического общества в направлении популяризации психологического знания и выразил уверенность в содержательном многообразии XVI Европейского психологического конгресса, который пройдет в Московском университете в 2019 году.

Тема: РПО

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО