Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Ушел из жизни Александр Шамилевич Тхостов

Ушел из жизни Александр Шамилевич Тхостов

28 июля 2025
Ушел из жизни Александр Шамилевич Тхостов

27 июля 2025 года ушел из жизни Александр Шамилевич Тхостов, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, руководитель секции «Клиническая психология» Российского психологического общества.

В 1971 году А.Ш. Тхостов поступил на дневное отделение факультета психологии МГУ, который окончил в 1976 году, защитив дипломную работу на тему «О соотношении цвета и формы при восприятии» (научный руководитель — Е.Ю. Артемьева). С этого же года начал работать медицинским психологом, затем научным сотрудником и старшим научным сотрудником отделения реабилитации Онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина.

В 1980 году А.Ш. Тхостов защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук (специальность 19.00.04 — Медицинская психология) на тему «Психологический анализ изменений личности при некоторых онкологических заболеваниях» (научный руководитель — Е.Ю. Артемьева). Докторская диссертация на тему «Интрацепция в структуре внутренней картины болезни» была защищена им в 1991 году.

С 1992 года — старший научный сотрудник, затем ведущий научный сотрудник отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств Научного центра психического здоровья РАМН.

С 1998 года Александр Шамилевич начинает работать на факультете психологии МГУ на кафедре нейро- и патопсихологии в должности профессора, а с 2001 года становится ее заведующим. Лекции А.Ш. Тхостова пользовались неизменным интересом у студентов, аспирантов и сотрудников факультета психологии МГУ. А.Ш. Тхостовым в русле культурно-исторической психологии разработано новое научное направление — психология телесности, которое получило развитие в серии оригинальных эмпирических исследований, теоретических и практикоориентированных работ. 

А.Ш. Тхостов — автор более 200 научных работ, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, монографий «Психология телесности» (2002), «Психосемиотика телесности» (в соавторстве, 2005), «Психологическая помощь в неврологии» (в соавторстве с В.Н. Григорьевой, 2009), «Клиническая психология сна и его нарушений» (в соавторстве с Е.И. Рассказовой, 2012). А.Ш. Тхостов выступил переводчиком с французского и научным редактором двух книг — «Рождение клиники» М. Фуко и «Психоаналитическая патопсихология» Ж. Бержере (второе издание вышло под названием «Патопсихология: Психоаналитический подход»).

А.Ш. Тхостов был членом редакционных коллегий и советов таких научных изданий, как Вестник Московского университета. Серия 14 «Психология», «Национальный психологический журнал», «Российский журнал боли», «Вестник Южно-Уральского государственного университета». Серия «Психология» и др.

Александр Шамилевич был ценителем и поклонником искусства. Он не только прекрасно разбирался в театральных постановках, кино, живописи, музыке, литературе, но считал важным уделять время обсуждению искусства со студентами.

Память об Александре Шамилевиче Тхостове навсегда сохранится в наших сердцах, сердцах его друзей, коллег и учеников. Его научное наследие, человеческая мудрость и глубокомыслие продолжат вдохновлять будущие поколения психологов. Александр Шамилевич навсегда останется для нас примером мудрости, стойкости и преданности любимому делу.

Светлая память!