РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Секция РПО: Психология катастроф и ЧС

Психологи МЧС начали работу с абитуриентами, планирующими поступления в ведомственные вузы
Опубликовано: 25.01.2018 | Психологи МЧС

В  январе психологи Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели ряд мероприятий по  профессиональному психологическому отбору, участниками которых стали не только кандидаты на службу в подразделениях МЧС, но и учащиеся школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области, планирующие поступать в ведомственные высшие учебные заведения.

Начался первый этап соревнований «Человеческий фактор»
Опубликовано: 19.01.2018 | Психологи МЧС

Первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» пройдет до 16 февраля, в профессиональной лиге — до 23 марта.

В студенческой лиге соревнований участвуют команды вузов, учреждений среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений. В профессиональной лиге — команды профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований и подразделений федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России.

Психологи МЧС продолжают оказывать помощь пострадавшим и родственникам погибших в ДТП у м.Славянский бульвар
Опубликовано: 26.12.2017 | Психологи МЧС

25 декабря в Москве автобус въехал в подземный переход у м. Славянский бульвар. В связи с этим на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России был открыт телефон горячей линии (8-800-775-17-17), на которую поступило 113 звонков. В основном обратившихся интересовала информация о людях, которые находились или могли находиться на месте ДТП. Часть звонков поступили и от москвичей, которые выражали сочувствие.

Психологи МЧС России провели масштабную тренировку
Опубликовано: 20.12.2017 | Психологи МЧС

19 декабря на базе Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России прошла тренировка, в которой приняли участие сотрудники отдела экстренного реагирования и выездной состав всех восьми филиалов.

Психологи МЧС России подвели итоги 2017 года
Опубликовано: 15.12.2017 | Психологи МЧС

14 декабря в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России специалисты психологической службы ведомства под руководством заместителя министра генерал-лейтенанта Павла Барышева подвели итоги работы уходящего года.

Психологи МЧС России завершили работу с пострадавшими в результате ДТП в Якутии
Опубликовано: 14.12.2017 | Психологи МЧС

Автомобильная авария произошла 8 декабря. В результате столкновения микроавтобуса УАЗ с грузовым автомобилем на ФАД «Колыма» в 16 км от п. Нижних Бестях Республики Саха (Якутия) погибло 9 человек.

Для оказания родственникам погибших экстренной психологической помощи были привлечены психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Основным участком работы специалистов стало бюро судебно-медицинской экспертизы, где проводилась процедура опознания, выдача тел погибших и траурные мероприятия. Сопровождение траурных мероприятий производилось с учётом национальных особенностей. В результате работы сводной группировки психологов, психологическая помощь оказана в 51 случае обращений.

Психологи МЧС продолжают работать с близкими погибших в ДТП в Якутии
Опубликовано: 11.12.2017 | Психологи МЧС

Психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и организаций РСЧС продолжают оказывать всю необходимую помощь и поддержку близким погибших и пострадавших в ДТП 8 декабря, в результате которого погибло 9 человек и трое госпитализированы в ЦРБ с. Майя Мегино-Кангаласского района.

Психологи сопровождали процедуру опознания, поддерживая людей на всех ее этапах, а также продолжают работать в больнице, в которой находятся пострадавшие.

Губернатор Санкт-Петербурга оценил работу психологов Северо-Западного филиала МЧС России
Опубликовано: 08.12.2017 | Психологи МЧС

7 декабря на Крестовском острове у стадиона «Санкт-Петербург - Арена» прошел смотр сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Санкт-Петербурга, а также сил, обеспечивающих безопасность на водных объектах в зимнее время, и подразделений, реагирующих на аварии системы ЖКХ.

Уральские психологи МЧС приняли участие в учебно-методическом сборе
Опубликовано: 07.12.2017 | Психологи МЧС

7 декабря психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России приняли участие в учебно-методическом сборе, посвященному актуальным вопросам методов исследования кандидатов на службу (работу) в силовые ведомства. В качестве организаторов данного мероприятия выступили специалисты Министерства обороны Российской Федерации.

Лучший психолог МЧС России Наталья Кучерявенкова получила награду на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества»
Опубликовано: 05.12.2017 | Психологи МЧС

4 декабря в зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова подвели итоги ежегодного Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В числе лучших специалистов МЧС России 2017 года, которые были отмечены на торжественной церемонии награждения, стала психолог медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Брянской области Наталья Кучерявенкова.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО