РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Секция РПО: Психология катастроф и ЧС

Уральские психологи МЧС планируют мероприятия с населением по формированию культуры безопасного поведения
Опубликовано: 01.03.2018 | Психологи МЧС

28 февраля специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России провели очередное занятие в режиме видеоконференцсвязи с психологами территориальных органов и организаций МЧС России Уральского федерального округа, в котором приняли участие более 40 специалистов.

Крымские добровольцы МЧС оценили знания по первой помощи у школьников на олимпиаде по ОБЖ
Опубликовано: 27.02.2018 | Психологи МЧС

Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжает сотрудничество с Департаментом образования Севастополя и Севастопольским центром развития образования, реализуя совместные образовательные проекты для преподавателей и учащихся Севастопольских школ по пропаганде культуры безопасного поведения, том числе проводит мероприятия по обучению приемам первой помощи и психологической поддержки. В текущем учебном году специалисты и студенты-добровольцы психологического отряда «Крым» Крымского филиала, прошедшие специальную программу подготовки по оказанию первой помощи, вошли в состав судейской коллегии на территориальном и региональном этапах олимпиады по ОБЖ.

На Урале состоится форум психологов государственных структур и силовых ведомств
Опубликовано: 26.02.2018 | Психологи МЧС

5-6 апреля 2018 года специалисты психологических служб МЧС России, Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации, ГУФСИН России по Свердловской области, Уральского таможенного управления, Уральского юридического института МВД России вместе с ведущими российскими учеными обсудят актуальные вопросы экстремальной и кризисной психологии.

Крымские психологи МЧС поверили у юнармейцев знание приёмов первой помощи и психологической поддержки
Опубликовано: 17.02.2018 | Психологи МЧС

Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжили сотрудничество с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» в Севастополе в рамках программы «Школа юных командиров». Она реализуется с детьми профильного отряда Международного детского центра «Артек».

На телефон «горячей линии» МЧС России в связи с авиакатастрофой поступило 724 звонка
Опубликовано: 12.02.2018 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России оказывают всю необходимую помощь и поддержку родственникам погибших в авиакатастрофе самолёта АН-148 в Подмосковье. Продолжает работать «горячая линия» 8-800-775-1717, по которой можно получить не только психологическую, но и информационную поддержку. На нее уже поступило 724 звонка.

Психологи МЧС представили проект «Научись спасать жизнь!" участникам Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности РСЧС в 2017 году
Опубликовано: 09.02.2018 | Психологи МЧС

7 февраля в здании правительства Московской области начал свою работу Всероссийский сбор представителей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году и постановке задач на 2018 год.

Психологи МЧС России оказывают помощь близким погибших в ДТП на трассе Вологда - Новая Ладога в Ленинградской области
Опубликовано: 07.02.2018 | Психологи МЧС

Специалисты Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжают работу в связи с ДТП на трассе Вологда - Новая Ладога в Ленинградской области. Психологи сопровождают процедуру опознания и оказывают всю необходимую помощь и поддержку близким погибших.

Продолжает работать телефон Горячей линии, открытый в МЧС Вологодской области (8172)72-99-99, на него поступило более 50 звонков. Экстренная психологическая помощь была оказана в восьми случаях.

Психологи МЧС России оказывают экстренную помощь пострадавшим в ДТП в Белокалитвенском районе Ростовской области
Опубликовано: 01.02.2018 | Психологи МЧС

Специалисты Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и ГУ МЧС России по Ростовской области продолжают свою работу в больнице, где находятся пострадавшие в ДТП с рейсовым автобусом в Ростовской области. В результате происшествия погибли 4 человека, пострадавшие были госпитализированы в больницу г. Белая Калитва и 1 человек в больницу г. Каменск-Шахтинский.

В Пензе состоялось массовое мероприятие для учащихся по обучению правилам оказания психологической поддержки
Опубликовано: 01.02.2018 | Психологи МЧС

В Пензенском колледже архитектуры и строительства» состоялось ежегодное мероприятие под названием: «Основы безопасности жизнедеятельности. Профилактика негативных явлений в молодежной среде». Старший психолог Главного управления МЧС России по Пензенской области Аверьянова Анна выступила перед учащимися с мастер-классом по обучению правилам оказания психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Священнослужители Санкт-Петербургской епархии проходят обучение первой помощи и психологической поддержке
Опубликовано: 25.01.2018 | Психологи МЧС

В Северо-Западном филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России начался цикл обучающих занятий по первой помощи и психологической поддержке для священнослужителей – представителей Санкт-Петербургской епархии. На первом теоретическом занятии были раскрыты организационно-правовые аспекты первой помощи, подробно разобран универсальный алгоритм оказания первой помощи, правила проведения сердечно-легочной реанимации.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО