РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости секций РПО

Психологи силовых структур и ученые обсудили актуальные проблемы психологической помощи населению в условиях ЧС
Опубликовано: 09.04.2015 | Психологи МЧС

В Екатеринбурге завершила работу международная конференция по актуальным проблемам экстремальной психологии. Это научное мероприятие, собравшее на своих площадках более 200 ученых и практикующих психологов из Белоруссии, Казахстана, а также из различных регионов России, проводилось в рамках ежегодного Конвента Уральского федерального университета. 

Абитуриенты Крыма готовятся к поступлению в ВУЗы МЧС России
Опубликовано: 07.04.2015 | Психологи МЧС

Этой весной, спустя год после присоединения Крыма к России, около 80 абитуриентов республики собираются подать документы в ВУЗы МЧС России. Ребята проходят нелегкий путь, от выпускных экзаменов в школе до зачисления на интересующую кафедру.

Помимо проверки знаний по общеобразовательным предметам в виде единого государственного экзамена, будущие студенты сдают нормативы по физической подготовке, проходят медицинскую комиссию.

VI Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего: междисциплинарный подход», 19-20 ноября 2015 г., г. Москва
Опубликовано: 31.03.2015 | Молодежная секция РПО

Уважаемые коллеги! ФГБУН Институт психологии Российской академии наук и факультет психологии Государственного академического университета гуманитарных наук приглашают вас принять участие в работе конференции.

К участию в конференции приглашаются молодые ученые: кандидаты наук до 35 лет, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов.

Срок подачи материалов: до 30 июня 2015 г.

Электронный адрес для подачи материалов: psy-future@mail.ru

Подробнее...

Универсиада «Ломоносов» по психологии, 9 марта - 15 апреля 2015 г., г. Москва
Опубликовано: 23.03.2015 | Молодежная секция РПО

Факультет психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова приглашает к участию в Универсиаде «Ломоносов» по психологии. В Универсиаде могут принять участия лица, обучающиеся или закончившие обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а так же лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Для победителей и призёров Универсиады предусмотрены льготы при поступлении на бюджетную форму обучения в магистратуру факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Подрбнее...

Соревнования среди добровольцев Северного Кавказа
Опубликовано: 19.03.2015 | Психологи МЧС

В Пятигорске прошли Первые региональные соревнования по первой и допсихологической помощи среди студенческих и добровольческих отрядов Северо-Кавказского федерального округа. Одна из главных целей соревнований - проверка и отработка на практике имеющихся у студентов знаний в области первой и допсихологической помощи. Организаторы мероприятия - Северо-Кавказский региональный центр МЧС России и Северо-Кавказский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Фото соревнований

Психологи МЧС России поддерживают людей, чьи близкие пострадали, погибли или считаются пропавшими без вести при пожаре к Казани
Опубликовано: 13.03.2015 | Психологи МЧС

В круглосуточном режиме психологи МЧС России работают на месте чрезвычайной ситуации в Казани. Оперативные службы ни на минуту не прекращают работы, люди ждут информации о судьбе близких и о том, что продолжают делать спасатели на месте пожара.  

Добровольцы-психологи о Великой Отечественной Войне: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!»
Опубликовано: 10.02.2015 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России совместно с добровольцами – студентами психологических вузов нашей страны традиционно проводят ежегодные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной Войны.

В этом году в преддверии 70-й годовщины со Дня Победы добровольцы не просто поздравят ветеранов с этим великим праздником, но и соберут истории их жизни, которые будут размещены на сайте психологической службы МЧС России. 

25 добрых дел от уральских добровольцев к 25-летию МЧС России
Опубликовано: 09.02.2015 | Психологи МЧС

Уральский студенческий добровольческий отряд совершит 25 добрых дел к 25-летию МЧС России. В 2015 году мероприятия добровольцев для детей, молодежи, пожилых людей пройдут под знаком юбилейной даты министерства.

Работа по популяризации культуры безопасности жизнедеятельности, которую ребята проводят в различных городах Уральского региона – это большое подспорье для спасателей, пожарных и других специалистов системы МЧС России. В настоящий момент в уральском отряде состоит около 100 студентов различных вузов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени.

Уральские психологи будут сопровождать личный состав МЧС России на XVIII Сурдолимпийских зимних играх
Опубликовано: 04.02.2015 | Психологи МЧС

XVIII Сурдолимпийские зимние игры пройдут с 26 марта по 5 апреля в городе Ханты-Мансийск и в Абзелиловском районе республики Башкортостан.

Сурдолимпийские игры - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, они проводятся с 1924 года и являются крупнейшим мировым спортивным форумом наряду с Олимпийскими, Паралимпийскими и Специальными Олимпийскими играми.

В составе оперативной группы МЧС России на этом мероприятии будут работать специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП).

Бесплатный трехнедельный онлайн-курс Института биоинформатики «Основы статистики».
Опубликовано: 02.02.2015 | Молодежная секция РПО

15 февраля 2015 г. открывается бесплатный трехнедельный онлайн-курс Института биоинформатики «Основы статистики». Будут рассматриваться основные методы и принципы статистического анализа, интерпретация и визуализация получаемых результатов и многое другое. Курс подойдет слушателям, которые только начинают изучать статистику и заниматься анализом данных. 

Обучение проходит на русском языке. Специализированных знаний не требуется, но пригодится владение школьной математикой. Присоединяйтесь! 

Регистрация и программа: https://stepic.org/76

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО