РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Заседание секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям АНРИ
Опубликовано: 04.11.2020

03 ноября 2020 на базе факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось заседание секции по психологическим и педагогическим периодическим научным изданиям Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ).

Международная научная конференция «Способности и ментальные ресурсы человека в мире глобальных перемен»
Опубликовано: 01.11.2020 | Секция РПО «Психология спорта»

Международная научная конференция, посвященная 65-летию со дня рождения В.Н. Дружинина, состоялась 30-31 октября 2020 г. на площадке Психологического института РАН.

Ушел из жизни декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, академик Петровской Академии наук и искусств Миронов Владимир Васильевич
Опубликовано: 20.10.2020

Миронов Владимир Васильевич - декан философского факультета МГУ с 1998 года, заведующий кафедрой онтологии и теории познания с 1998 года, председатель учебно-методического объединения классических университетов России по отделению философии, политологии, религиоведению. В.В. Миронов был академиком Петровской Академии наук и искусств, председателем экспертного Совета ВАК по философии, социологии и культурологии, председателем докторского диссертационного Совета по специальности "Онтология и теория познания", "Филосифия науки и техники" при МГУ, председателем учебно-методического объединения по философии и политологии, вице-президентом философского общества РФ.

Уточнения в программе дистанционной конференции «Актуальные проблемы практической и прикладной психологии в современной социокультурной ситуации»
Опубликовано: 19.10.2020 | ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»

Опубликованы дополнения к работе конференции. Уточнена программа и ведущие симпозиумов.

Подробнее

Всероссийская научная конференция «Ярославская психологическая школа: история, современность, перспективы»
Опубликовано: 19.10.2020 | Дирекция РПО

Президент РПО академик Ю.П. Зинченко принял участие в состоявшейся 9-10 октября 2020 года Всероссийской научной конференции «Ярославская психологическая школа: история, современность, перспективы», посвященной полувековому юбилею факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

I Национальный Конгресс по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и нейроинформатике
Опубликовано: 17.10.2020 | Секция РПО «Психология спорта»

Конгресс, в рамках которого сотрудники факультета представили ряд докладов по различным направлениям в области психологии состоялся 10-16 октября 2020 г. в Москве на базе Российской академии наук.

Международный форум по когнитивным нейронаукам COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2020
Опубликовано: 13.10.2020 | Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Российский фонд фундаментальных исследований; Российская академия образования; Российское психологическое общество (Свердловское отделение); при участии Российской академии наук Отраслевого союза «Нейронет» приглашают принять участие в международном форуме.

Цель Форума: интеграция опыта ученых и практиков – ведущих специалистов в области когнитивных нейронаук, определение перспектив развития современной нейронауки.

По итогам проведения Форума планируется публикация сборника научных материалов с Российским индексом научного цитирования (на платформе e-library).

Тезисы принимаются в срок до 01 ноября 2020 года по адресу neuroscience.urfu@gmail.com или посредством заполнения электронной формы. Программный комитет оставляет за собой право отказать в публикации тезисов, если они не соответствуют указанным требованиям, а также, если они подготовлены не на должном научном уровне или представлены позже установленного срока. С требованиями к оформлению тезисов можно ознакомиться на .

Регистрационный взнос не предусмотрен.

Рабочие языки: русский и английский.

Подробнее...

Вышла в свет статья Комитета по клинической нейропсихологии ЕФПА
Опубликовано: 12.10.2020

В статье представлены результаты исследований, посвящённых политике и руководящим принципам образования и повышения квалификации в области клинической нейропсихологии, которые собирались Комитетом на протяжении последних пяти лет с участием ведущих экспертов данной области из 30 стран.

Соавтором статьи статьи и активным участником работы Комитета является Наталия Александровна Варако - представитель Российского психологического общества, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Итоговый семинар 1-ого года реализации дорожной карты проекта «Растем с Якутией» в рамках Всероссийского проекта РАО «Растем с Россией»
Опубликовано: 28.09.2020

20 сентября 2020 состоялся итоговый семинар, на котором были представлены результаты первого года реализации дорожной карты проекта «Растем с Якутией» в рамках Всероссийского проекта Российской академии образования «Растем с Россией».

Ученые из 49 стран объединились в борьбе с пандемией COVID-19
Опубликовано: 25.09.2020

16-17 сентября прошла Международная онлайн-конференция «Роль психологической науки в борьбе с пандемией COVID-19: международные перспективы». В течении двух дней ученые из разных стран обменивались опытом психологического сопровождения в условиях пандемии и анализировали влияние режима самоизоляции в разных странах для выработки объективной оценки и взвешенных подходов в борьбе с последствиями, нанесенными распространением новой короновирусной инфекции.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО