РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Онлайн-курс Института биоинформатики «Анализ данных в R»
Опубликовано: 17.10.2015 | Молодежная секция РПО

Уважаемые коллеги!

Сообщаем вам, что по многочисленным просьбам онлайн-курс Института биоинформатики «Анализ данных в R» теперь открыт для изучения без дедлайнов! 

Ведущие:

  • выпускник факультета психологии СПбГУ, научный сотрудник, аспирант кафедры общей психологии СПбГУ Анатолий Карпов,
  • выпускник факультета психологии СПбГУ, аспирант, научный сотрудник СПбГУ Иван Иванчей.

Это значит, что все желающие могут его проходить в свободном темпе, получать баллы и сертификаты Института биоинформатики.

В рамках трёхнедельного курса рассматриваются все основные этапы статистического анализа R, считывание данных, предобработка данных, применение основных статистических методов и визуализация результатов. Слушатели научатся основным элементам программирования на языке R, что позволит быстро и эффективно решать широчайший спектр задач, возникающих при обработке данных.

Записаться на курс: https://stepic.org/129

I Всероссийский съезд дефектологов «Особые дети в обществе»
Опубликовано: 16.10.2015 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в I Всероссийский съезд дефектологов «Особые дети в обществе», который пройдет 26-28 октября 2015 года в Москве.

Миссией Съезда является консолидация усилий семьи, общества и государства в создании условий для полноценной жизни и самореализации детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Координатором Съезда является ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО»). Информация о Съезде размещена на сайте ФИРО (http://www.firo.ru/?p=18517).

Подробнее...

Студенты, аспиранты и молодые учёные приглашаются к участию в программе УМНИК.
Опубликовано: 16.10.2015 | Молодежная секция РПО

Программа «УМНИК» это:

Грант в размере 400 тысяч рублей на 2 года на развитие инновационного проекта. Отбор проходит по пяти приоритетным направлениям. Критерии отбора: научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость, план реализации, перспектива коммерциализации результата НИР, оценка своих возможностей, увлеченность идеей.

Сроки подачи заявок и проведения конкурсных процедур зависят от региона проведения.

Подробную информацию о конкурсе и календарь мероприятий вы сможете найти на сайте http://umnik.fasie.ru/

VII Всероссийский cъезд онкопсихологов
Опубликовано: 16.10.2015 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в VII Всероссийском съезде онкопсихологов, который пройдет 19-21 ноября 2015 года в Москве.

На съезде будут затронуты вопросы современных представлений о психологии больного человека, поддержки инкурабельных больных и их ближайшего окружения, угрозы суицида у онкологических больных, проблем коммуникации врач-пациент, а также задачи организации специализированной психолого-социальной помощи онкологическим пациентам.

Подробнее...

Депутаты Государственной Думы примут участие в проекте «Научись спасать жизнь!»
Опубликовано: 16.10.2015 | Психологи МЧС

22 октября в Москве депутаты Государственной Думы примут участие во всероссийском проекте «Научись спасать жизнь!».  Этот проект стартовал в 2015 году по инициативе психологической службы МЧС России, его основная идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим.

Участники проекта – сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Минздрава РФ и добровольцы научат депутатов Государственной Думы проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения и другим приемам первой помощи, а также тому, как правильно себя вести с агрессивными людьми и самому не впасть в панику в чрезвычайной ситуации. У всех участников мероприятия будет возможность на собственном опыте узнать, что научиться спасать жизнь, не имея специального образования - не сложно.

На мероприятие также будут обсуждены вопросы организации системы обучения населения приемам первой помощи и проблемные вопросы реализации этой программы.

VII международная научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности»
Опубликовано: 10.10.2015 | Секция Психология способностей

VII международная научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» пройдет с 20 по 22 октября в г. Ярославль.

Цель конференции: обобщение опыта исследований в рамках теории системогенеза учебной и профессиональной деятельности, выполненных в научной школе академика РАО В.Д. Шадрикова; определение перспектив дальнейшего развития школы на основе консолидации усилий ученых разных направлений российской и зарубежной науки в исследовании учебной и профессиональной деятельности, личностного и профессионального развития.

Журнал Psychology in Russia: State of the Art включен в систему индексации ERIC PLUS
Опубликовано: 07.10.2015 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Журнал Psychology in Russia: State of the Art включен в систему индексации ERIC PLUS - Европейский реферативный индекс по гуманитарным и социальным наукам (European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences), разработанную сообществом европейских исследователей при координации Комитета по гуманитарным наукам (Standing Committee for the Humanities (SCH)) Европейского научного общества (European Science Foundation (ESF)). Журнал проиндексирован в следующих дисциплинах: психология, междисциплинарные исследования в социальных науках, исследования масс-медиа и коммуникаций. 

Источник: Источник: https://dbh.nsd.uib.no/publiseringskanaler/erihplus/periodical/info?id=486614

Тема: Psychology in Russia: State of the Art

Стань участником первой сессии программы Global Challenges и представь свои научные проекты!
Опубликовано: 03.10.2015 | Молодежная секция РПО
В рамках сотрудничества Всероссийского клуба молодых исследователей и Открытого университета «Сколково» есть уникальная возможность стать участниками первой сессии программы Global Challenges и представить свои научные проекты!

Программа Открытого университета Сколково Global Challenges посвящена обсуждению глобальных вызовов, стоящих перед человечеством, соответствующего им пространства для инновационной деятельности и идентификации ниш для глобальных прорывных технологических проектов.
Открытие Российско-Британской конференции «Реабилитация ветеранов локальных конфликтов».
Опубликовано: 30.09.2015 | Президиум РПО

29 сентября 2015 года на факультете психологии МГУ состоялось открытие Российско-Британской конференции «Реабилитация ветеранов локальных конфликтов».

Открыли конференцию Президент Российского психологического общества, академик РАО  Ю.П. Зинченко и Президент Общества психологов силовых структур, вице-президент Российского психологического общества А.Г. Караяни.

Фото открытия

2–3 ноября 2015 г. в г. Санкт-Петербург состоится международная научная конференция «Когнитивная психология: междисциплинарные исследования и интегративные практики»
Опубликовано: 28.09.2015 | Санкт-Петербургское психологическое общество

Уважаемые коллеги!

Оргкомитет Международной научной конференции «Когнитивная психология: междисциплинарные исследования и интегративные практики» приглашает Вас принять участие в работе конференции, которая состоится 2–3 ноября 2015 года на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета и Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Заявки на участие (доклад, организация научной секции, круглого стола или мастер-класса, а также просто в качестве слушателя) принимаются до 5 октября 2015 года.

Публикации принимаются до 10 октября 2015 года.

Подробнее...

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО