РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Роскомнадзор провел заседание рабочей группы по вопросам информационной безопасности детей и подростков Российской Федерации.
Опубликовано: 02.02.2018

В работе приняли участие члены Московского отделения РПО и выступили с предложением осуществлять высококвалифицированное психологическое сопровождение создания и функционирования информационных ресурсов с целью обеспечения безопасного использования Интернет и ТВ ресурсов. Также было принято решение о возобновление программы психологического обучения лиц, создающих информационные контенты, на базе факультетов психологии ведущих Московских и региональных вузов.

Дмитрий Медведев вручил благодарность Правительства Российской Федерации ректору МГППУ Виталию Рубцову
Опубликовано: 02.02.2018 | Пресс-служба МГППУ

15 декабря 2017 г. в московском Центре развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера» состоялась встреча  Дмитрия Медведева с членами Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Секцию «Образование в интересах детей» представлял ректор МГППУ Виталий РУБЦОВ. На встрече обсуждались достижения за пять лет существования Совета.

По завершении встречи Дмитрий Медведев вручил благодарности Правительства Российской Федерации членам Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в их числе, ректору МГППУ Виталию Владимировичу Рубцову.

Психологи МЧС России оказывают экстренную помощь пострадавшим в ДТП в Белокалитвенском районе Ростовской области
Опубликовано: 01.02.2018 | Психологи МЧС

Специалисты Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и ГУ МЧС России по Ростовской области продолжают свою работу в больнице, где находятся пострадавшие в ДТП с рейсовым автобусом в Ростовской области. В результате происшествия погибли 4 человека, пострадавшие были госпитализированы в больницу г. Белая Калитва и 1 человек в больницу г. Каменск-Шахтинский.

В Пензе состоялось массовое мероприятие для учащихся по обучению правилам оказания психологической поддержки
Опубликовано: 01.02.2018 | Психологи МЧС

В Пензенском колледже архитектуры и строительства» состоялось ежегодное мероприятие под названием: «Основы безопасности жизнедеятельности. Профилактика негативных явлений в молодежной среде». Старший психолог Главного управления МЧС России по Пензенской области Аверьянова Анна выступила перед учащимися с мастер-классом по обучению правилам оказания психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Безопасен ли тихий мальчик с последней парты: первый межвузовский семинар «Проблемы профилактики асоциального поведения в семье и школе» прошел в Институте образования
Опубликовано: 30.01.2018

В минувшую среду прошел первый межвузовский семинар «Проблемы профилактики асоциального поведения в семье и школе». Организаторами семинара являются сотрудники Лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ, партнеры семинара - МУ МВД, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГПУ им. Герцена, НМИЦПиН имени В.П. Сербского.

Психологи рассказали о способе избавления от интернет-зависимости
Опубликовано: 29.01.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Как отмечает заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Александр Тховстов: «Компьютеры сильно изменили не только жизнь человека, но и его самого… Интернет повлиял на все формы коммуникации между людьми, организациями, на все способы поиска информации и ее использования… Раньше люди писали письма, общались, даже чтобы кому-то позвонить, иногда было нужно идти и искать автомат. Мы даже недооцениваем степень этих изменений. Легко увидеть, что это внешние изменения, но очень сильно человек изменился и внутренне».

Для того, чтобы распознать интернет-зависимость необходимо начать контролировать, как долго вы находитесь в интернете, считает Александр Шамилевич. «Если это нужно для работы – это одно дело, но когда вся наша жизнь идет через интернет… это сигнал, что нужно разнообразить формы общения» - отмечает Александр Тхостов.

Скончалась заслуженный профессор Московского университета Татьяна Гавриловна Стефаненко
Опубликовано: 28.01.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

28 января 2018 года ушёл из жизни выдающийся этнопсихолог, человек чистейшей души, бескорыстный друг, талантливый руководитель и чуткий учитель Татьяна Гавриловна Стефаненко.

Прощание с Татьяной Гавриловной состоится 30 января, во вторник, в 12:45 в ЦПО ММА им. И.М. Сеченова по адресу: ул. Россолимо, д. 12. Автобусы от Красного здания факультета психологии МГУ (Лабораторного корпуса) отойдут в 11:45. Центральное приемное отделение Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Проезд: ст. метро «Парк Культуры», ст. метро «Фрунзенская», далее пешком.

Священнослужители Санкт-Петербургской епархии проходят обучение первой помощи и психологической поддержке
Опубликовано: 25.01.2018 | Психологи МЧС

В Северо-Западном филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России начался цикл обучающих занятий по первой помощи и психологической поддержке для священнослужителей – представителей Санкт-Петербургской епархии. На первом теоретическом занятии были раскрыты организационно-правовые аспекты первой помощи, подробно разобран универсальный алгоритм оказания первой помощи, правила проведения сердечно-легочной реанимации.

Психологи МЧС начали работу с абитуриентами, планирующими поступления в ведомственные вузы
Опубликовано: 25.01.2018 | Психологи МЧС

В  январе психологи Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели ряд мероприятий по  профессиональному психологическому отбору, участниками которых стали не только кандидаты на службу в подразделениях МЧС, но и учащиеся школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области, планирующие поступать в ведомственные высшие учебные заведения.

Ю.П. Зинченко принял участие в первом съезде Дальневосточного центра РАО
Опубликовано: 20.01.2018 | Пресс-служба ДВФУ

Экспертов ведущих вузов собрал первый съезд Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования (ДРНЦ РАО) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 18 января. Участники отметили, что созданный на базе ДВФУ центр — это новый стратегический ресурс развития образования на Дальнем Востоке, и определили приоритеты исследований на 2018-2020 годы.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО