РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Итоги международной научной конференции Европейской Федерации Психологических Ассоциаций «Психология здоровья», состоявшейся 20-21 сентября 2012 года в Брюсселе, Бельгия
Опубликовано: 08.10.2012 | РПО

«Профилактические меры способны снизить частоту случаев депрессивных и тревожных расстройств как минимум на 25%». «Ущерб здоровью, наносимый злоупотреблением алкоголя, курением и перееданием может быть снижен путем внесения изменений в условия жизнедеятельности людей и их образа жизни». Так звучат итоги международной научной конференции «Психология здоровья», проведенной Европейской Федерацией Психологических Ассоциаций (EFPA) 20-21 сентября 2012 в Брюсселе.

В конференции приняли участие 75 специалистов из различных областей здравоохранения, включая экспертов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также политиков-членов Европейской комиссии.
Обновление в разделе Часто задаваемых вопросов
Опубликовано: 24.09.2012 | администрация сайта РПО

В раздел ЧаВо добавлены новые ответы на часто задаваемые вопросы.

Тема: Сайт РПО

Европейский реестр психологов
Опубликовано: 17.09.2012 | РПО

Как люди находят психологов? И как они понимают, что тот или иной психолог является профессионалом и достаточно компетентен в своей области?

Во многих европейских странах существует закон, защищающий права психологов, а также ведется специальный реестр психологов, имеющих право называть себя таковыми и/или вести психологическую практику. Кроме того, все больше специалистов создают собственные веб-сайты, где рассказывают, в каком направлении они работают, и какую квалификацию имеют.

EuroPsy решает данный вопрос на Европейском уровне, предоставляя общественности возможность удостовериться в профессиональной пригодности психологов. Европейский психологический сертификат, или EuroPsy, был разработан для внесения большей ясности и однородности в представления о психологах Европы. Наличие сертификата дает основание полагать, что его обладатель получил высококачественное психологическое образование и соблюдает этический кодекс психологов.

Более подробную информацию можно найти сайтах:
http://psyrus.ru/europsy/index.php
http://www.europsy-efpa.eu.

За дополнительной информацией можно также обратиться к:

Веракса Александру Николаевичу veraksa@yandex.ru
Леонову Сергею Владимировичу svleonov@gmail.com

Тема: EuroPsy

Прием рукописей в 6-й том ежегодника на английском языке Psychology in Russia: State of the Art – 2013, ISSN 2074- 6857
Опубликовано: 14.09.2012 | Президент РПО

Российское психологическое общество объявляет о приеме рукописей в 6-й том ежегодника на английском языке Psychology in Russia: State of the Art – 2013, ISSN 2074- 6857, который продлится до 25 декабря 2012 года.

В ежегодник войдут наиболее актуальные в контексте мировой и отечественной психологии экспериментальные и теоретические исследования. Наряду с традиционными рубриками ежегодника (методология психологии, когнитивная психология, нейропсихология, клиническая психология, психология развития, психология труда и эргономика, социальная психология и др.) будет уделено внимание развивающимся прикладным отраслям психологии – психологии спорта, психологии безопасности, киберпсихологии и психологии виртуальной реальности.

К более активному участию в качестве авторов сборника приглашаются молодые ученые - психологи.

Секция культурно-исторической психологии РПО
Опубликовано: 14.09.2012 | Президент РПО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в заседании секции культурно-исторической психологии Российского психологического общества «Проблема метода в культурно-исторической психологии».

Заседание состоится 27 сентября в 16 часов в зале ученого Совета РГГУ по адресу г.Москва, улица Чаянова, д.15 (6 этаж).

Тема: Сайт РПО

Психологи «чрезвычайных» ведомств России и Республики Беларусь продолжают сотрудничество в сфере оказания психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях
Опубликовано: 10.09.2012 | Психологи МЧС

28 августа 2012 года состоялось VIII заседание Совместной коллегии МЧС России и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в которой также принял участие и глава МЧС Казахстана.

Итогом работы Коллегии стало подписание трёхстороннего Протокола об активизации сотрудничества между МЧС России, МЧС Белоруссии и МЧС Казахстана.

Психологи МЧС России на Международной выставке «Оборона и Защита-2012»
Опубликовано: 04.09.2012 | Психологи МЧС

Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России приняли участие в VII Международной выставке технических средств обороны и защиты «Оборона и Защита-2012», которая прошла с 22 по 25 августа 2012 года в Свердловской области. Мероприятие посетили около 25 тысяч человек, среди них — 200 граждан иностранных государств.

Фото прошедшего события >>

Предложения для ВАК от президиума РПО
Опубликовано: 02.09.2012 | РПО

Уважаемые коллеги!

В настоящее время Президиум РПО готовит свои предложения для Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК) об улучшении работы диссертационных советов по психологическим специальностям и повышении качества диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук.

Просим присылать свои предложения по адресу vak@psyrus.ru

С уважением,
Президент РПО
Зинченко Ю.П.

Тема: ВАК

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Опубликовано: 01.09.2012 | Президент РПО

31 июля 2012 г. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».Федеральный закон принят Государственной Думой 11 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года. С 1 сентября №139-ФЗ вступил в силу.

Уважаемые коллеги!

В настоящее время Президиум РПО готовит свои предложения по профессиональному психологическому сопровождению реализации закона №139-ФЗ. Просим вас оперативно, компактно и предметно сформулировать свои предложения и выслать их до 15 сентября 2012 г. по адресу zakon@psyrus.ru

С уважением,
Президент РПО
Зинченко Ю.П.

Скачать текст закона №139-ФЗ. (В формате rtf. Материал взят с сайта http://www.kremlin.ru/news/16095)

С 1 сентября
Опубликовано: 01.09.2012 | Президент РПО

Уважаемые коллеги!

Поздравляю всех с Днем знаний. Желаю крепкого психического здоровья, пытливых студентов и дальнейшего профессионального роста.

С уважением,
Зинченко Ю.П.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО