РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Вышел тематический номер #2_2023 Национального психологического журнала
Опубликовано: 20.06.2023 | факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Уважаемые коллеги!
Рады сообщить о выходе 2 номера Национального психологического журнала в 2023 году! 

Номер посвящен теоретико-методологическим и эмпирическим исследованиям в области психологии личности, клинической психологии, возрастной психологии, психологии труда и психофизиологии.

Завершились Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор»
Опубликовано: 08.06.2023

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность - 2023» завершились Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор».

В Бразилии вышло издание, посвященное столетию изданного Л.С. Выготским журнала «Вереск»
Опубликовано: 07.06.2023

В мае 2023 г. в Бразилии вышло уникальное издание, посвященное столетию изданного в Гомеле Л.С. Выготским журнала «Вереск». Издание осуществлено на двух языках – португальском и русском. Этот журнал примечателен тем, что ряд материалов – редакторская статья, рецензия на постановку пьесы Мориса Метерлинка «Монна Ванна» и другие, неизвестные до этого тексты, написаны самим Л.С. Выготским.

Пост-релиз III Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире»
Опубликовано: 06.06.2023 | Организационный комитет III Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире» 2023

1 – 2 июня прошел III Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире» (https://digitalchildhood.org/). Форум проводится по инициативе Психологического Института Российской академии образования совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Российским психологическим обществом и при поддержке Министерства науки и высшего образования, а также Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Финал Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов
Опубликовано: 28.05.2023

18 мая 2023 года в Москве прошел финал 10-х Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов.

Победителями юбилейных соревнований стали команды Кубанского, Вятского и Севастопольского государственных университетов.

19 мая 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Психология деструктивного поведения: факторы риска и профилактика»
Опубликовано: 22.05.2023 | Секция РПО «Психология семьи и детства»

Организаторами конференции выступили Российская академия образования (Научный совет по проблемам профилактики агрессии и деструктивного поведения учащихся), Московский педагогический государственный университет (Центр социализации, семьи и профилактики асоциального поведения МПГУ) и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (Институт педагогики и психологии).

Делегация Российского психологического общества на Межконтинентальном съезде психологов HOMINIS 2023, 24-28 апреля.
Опубликовано: 10.05.2023

Делегация Российского психологического общества посетила открытие Межконтинентального съезда психологов HOMINIS 2023 в Гаване 24-28 апреля.

Вебинар «Подготовка цитируемых публикаций по психологии и педагогике»
Опубликовано: 19.04.2023 | Секция научных журналов по психологии и педагогике АНРИ

18 апреля 2023 года Секцией научных журналов по психологии и педагогике Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) был проведен вебинар «Подготовка цитируемых публикаций по психологии и педагогике». В мероприятии участвовало более 180 коллег из России, Казахстана, Киргизии и других стран.

Тема: АНРИ

Зинченко Ю.П. избран в состав общественного совета при Министерстве науки и высшего образования
Опубликовано: 17.04.2023

Поздравляем Юрия Петровича Зинченко, Президента Российского психологического общества, декана факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, директора Психологического института РАО, академика РАО, доктора психологических наук, профессора с избранием в состав общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации!

Скачать приказ (в формате pdf)

В КФУ состоялся круглый стол по вопросам реализации Всероссийского проекта исследования детства «Растём вместе» в Республике Татарстан, 10 апреля 2023 г., г. Казань.
Опубликовано: 12.04.2023

В круглом столе приняли участие сотрудники Министерства образования и науки Республики Татарстан, Казанского Федерального Университета, факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Психологического Института РАО, а также педагоги и психологи, участвующие в проекте.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО