РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Психологи МЧС работают в пунктах временного размещения, открытых в связи с подтоплением в Приморье
Опубликовано: 09.08.2017 | Психологи МЧС

В Приморье в результате выпадения обильных осадков остаются подтопленными населенные пункты. В пяти пунктах временного размещения (ПВР), открытых в связи с подтоплением, продолжают работать психологи МЧС России. 

Психологи МЧС России оказывают помощь семьям рабочих, пострадавших на руднике «Мир»
Опубликовано: 08.08.2017 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России продолжают работать на месте ЧС с близкими рабочих, чья судьба остается неизвестной. За время работы психологическая помощь оказана в 65 случаях обращений. Специалисты стараются учитывать все особенности, которые могут быть очень важны для людей в этот момент.

Также продолжает работать телефон «Горячей линии», на который поступило 330 звонков.

V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики», 24 ноября 2017 г., Махачкала
Опубликовано: 07.08.2017 | Дагестанское отделение РПО

Российское Психологическое Общество (Дагестанское региональное отделение); Российское Общество Психиатров (Дагестанское региональное отделение); ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Медицинский Университет» Министерства Здравоохранения РФ (кафедра исихиатрии и медицинской психологии); ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Педагогический Университет (кафедра психологии); Министерство Здравоохранения Республики Дагестан; ГБУ РД «Городская клиническая больница №1»

Научная программа конференции включает пленарное заседание с обзорными докладами по основным направлениям работы конференции. В рамках конференции планируются мастер-классы, а также работа секции студентов, аспирантов, молодых ученых.

К участию в работе приглашаются врачи различных специальностей, психологи, психотерапевты, работники образовательных и научно-исследовательских учреждений, молодые ученые, аспиранты.

Для участия в конференции необходимо в срок до 15 октября 2017 года включительно отправить по электронной почте psihosome@mail.ru в отдельных файлах.

Публикация материалов бесплатная. Организаторы конференции оставляют за собой право не принимать материалы, не соответствующие заявленной тематике, требованиям к оформлению или высланные после указанного срока.

До 1 ноября участники будут проинформированы о включении присланных ими материалов в сборник конференции

Подрбнее...

В Амстердаме российская делегация выступала от лица организаторов XVI Европейского психологического конгресса (ЕСР2019)
Опубликовано: 19.07.2017 | Дирекция РПО

С 11 по 14 июля 2017 года в Амстердаме, в рамках XV Европейского психологического конгресса российская делегация не только представляла результаты научных исследований, но и выступала от лица организаторов XVI Европейского психологического конгресса (ЕСР2019), который впервые пройдет в Москве 2-5 июля 2019 года.

На конгрессе работал российский стенд, где каждый желающий мог пройти предварительную регистрацию на ЕСР2019, задать вопросы организаторам и получить небольшой сувенир. За три дня конгресса на стенде зарегистрировались более 150 участников из 25 стран.

Спасатели учились оказывать экстренную психологическую помощь
Опубликовано: 19.07.2017 | Психологи МЧС

Психологи Дальневосточного филиала ЦЭПП МЧС России совместно с преподавателями Учебного центра подготовки спасателей ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» провели практическое занятие для спасателей 1 класса.

Психологи МЧС России презентовали свою службу в Амстердаме
Опубликовано: 18.07.2017 | Психологи МЧС

Психологическая служба МЧС России приняла участие в XV Европейском конгрессе по психологии, который проходил с 11 по 14 июля в Амстердаме. Ведомство представляла заместитель директора Центра экстренной психологической помощи Мария Филиппова. На конгресс приехали около трех тысяч специалистов со всей Европы. Работа проходила по нескольким тематическим направлениям, всесторонне обсуждалось психологические и социальные проблемы беженцев и эмигрантов.

Рационализаторское предложение Караяни А.Г.
Опубликовано: 17.07.2017 | Военная психология — секция РПО

Караяни А.Г. предложен «Комплекс психологического обеспечения огневой подготовки военнослужащих с использованием инновационной технологии биологической обратной связи по учебной дисциплине «Психологическая подготовка боевых действий». Комплекс предназначен для внедрения в учебный процесс современных технологий, повышающих эффективность формирования у курсантов и слушателей профессиональных компетенций без дополнительных финансовых затрат.

C 3 по 7 июля в Овьедо состоялся Третий национальный психологический конгресс в Испании
Опубликовано: 15.07.2017 | Дирекция РПО

Российское психологическое общество на конгрессе представляли вице-президент РПО, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова А.Н.Веракса и доцент факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова С.В.Леонов. 

В рамках конгресса состоялись рабочие встречи по вопросам организации Европейского психологического конгресса в Москве в 2019 году. 

В ходе мероприятий конгресса состоялись переговоры с президентами психологических ассоциаций Гватемалы, Колумбии, Португалии, Хорватии.

Открыта запись на программы повышения квалификации для медицинских психологов на осень 2017 года
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Уважаемые коллеги! 

В рамках концепции непрерывного последипломного образования предлагаем Вам пройти цикл программ повышения квалификации для медицинских психологов по клинико-психологической реабилитации.

По окончании каждой программы выдается удостоверение о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова. Цикл программ предполагает их освоение в той последовательности, в которой они заявлены. При этом не обязательно проходить все четыре программы сразу. Циклы будут повторяться два раза в год, и каждый специалист может осваивать программы постепенно, один раз в полгода или в год.

Для тех, кто решил прослушать сразу все четыре программы, при оплате предоставляется скидка до 50%. 

Зарегистрироваться на программы
Программа повышения квалификации «Нейропсихологическая и психофизиологическая диагностика в системе клинико-психологической реабилитации»
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыта программа повышения квалификации для врачей по клинико-психологической реабилитации «Нейропсихологическая и психофизиологическая диагностика в системе клинико-психологической реабилитации».

Руководители программы. Доктор психологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Ковязина Мария Станиславовна и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова Варако Наталия Александровна.

Даты проведения занятий

16 – 20 октября 2017 г.


Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО