РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

7-8 ноября 2015 года прошла Международная научно-практическая конференция «Сабина Николаевна Шпильрейн: ее личность и вклад в психоанализ, психологию развития, клиническую психологию».
Опубликовано: 12.11.2015 | Ростовское отделение РПО

В рамках проходившей конференции 7 ноября состоялось открытие первого в России мемориального музея-экспозиции Сабины Шпильрейн. В церемонии открытия приняли участие декан факультета психологии МГУ, Президент Российского психологического общества, академик РАО Юрий Петрович Зинченко и руководитель Ростовского отделения РПО, директор академии психологии и педагогики ЮФУ, академик РАО Павел Николаевич Ермаков.

VI Международная научно-практическая конференция «Человек и мир: миросозидание, конфликт и медиация в интеркультурном мире»
Опубликовано: 12.11.2015 | Дирекция РПО

Министерство образования и науки РФ
Институт психологии РАН
Правительство Удмуртской республики
Министерство образования и науки УР
Международная академия психологических наук
Союз ученых Удмуртии
Международный Институт Мира, Конфликта и Медиации
Российское психологическое общество
Федерация психологов образования РФ
Администрация г. Ижевска
Государственное учреждение ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Институт педагогики, психологии и социальных технологий
Кафедра социальной психологии и конфликтологии

Приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции, которая пройдет в г. Ижевске 14-16 апреля 2016 год.

В рамках конференции планируется проведение секций и мастер-классов в соответствии с обозначенной тематикой. Организационный сбор очного участия – 2000 руб. При заочном участии оплата только публикации: 200 рублей за каждую полную (неполную) страницу формата А4. Оплата переводом на указанные реквизиты.

Материалы для печати объемом до 5 страниц принимаются до 28 февраля 2016 в электронном виде по электронной почте (формат А4, текстовый редактор Word 97/03, шрифт Times New Roman, 12, все поля по 2 см, интервал 1).

Заявку на участие и материалы просим направлять до 28 февраля 2016 г. по следующему адресу: e-mail: nil192464@gmail.com

Подробнее...

Приглашаем школьников 5-11 классов принять участие в олимпиаде «Ломоносов» по психологии!
Опубликовано: 09.11.2015 | Дирекция РПО

Организаторами олимпиады являются Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток), Томский государственный университет.

Обращаем ваше внимание на то, что Олимпиада «Ломоносов» по психологии входит в Перечень олимпиад школьников 2015-2016 учебного года, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, имеет I уровень, а её победителям и призёрам приёмными комиссиями вузов могут предоставляться льготы при приёме на психологические специальности и направления подготовки.

Конференция имени Л.С. Выготского в Эшториле
Опубликовано: 07.11.2015 | Дирекция РПО

Лига Выготского на португальском языке и Институт Кинтино Айрес в сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Российским государственным гуманитарным университетом, IPAF - Институт Выготского (Сан-Паулу, Бразилия) и Андрикард (Луанда, Ангола) приглашают на 4-ю Конференцию памяти Л.С.Выготского. , которая пройдет в Эшториле / Португалия, с 9 по 11 июня 2016 года.

Срок подачи тезисов - до 1 марта 2016 года. Регистрация – до 31 января 2016.

Официальным языком Конференции является английский, а также португальский.

Подробнее...

Выписка из протокола заседания секции Клинической психологии Российского психологического общества от 28 октября 2015г.
Опубликовано: 07.11.2015 | Дирекция РПО

Слушали:

  1. О разработке и утверждении образовательных программ пилотного проекта Минздрав РФ «Развитие системы медицинской реабилитации в России». Зинченко Ю.П., Ковязиной М.С., Варако Н.А, Рассказовой Е.И., Плужникова И.В.
  2. О развитии клинико-психологической реабилитации в РФ. Тхостов А.Ш.

Тема: РПО

Учебно-методический сбор «Школа военных психологов»
Опубликовано: 02.11.2015 | Военные психологи

С 19 по 25 октября 2015 года в г. Севастополе состоялся учебно-методический сбор «Школа военных психологов», в котором приняло участие более 100 психологов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сбор был организован управлением психологической работы Главного управления ВС РФ и нацелен на формирование у военных психологов знаний, умений и навыков, связанных с психологической реабилитацией и социально-психологической реадаптацией участников боевых действий.

В сборе принял участие начальник Главного управлении по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Смыслов М.В.

Фото

Psychology in Russia: State of the Art – опубликован 3 номер 2015 года
Опубликовано: 31.10.2015 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Мы рады сообщить, что опубликован новый номер журнала Psychology in Russia: State of the Art – №3 за 2015 г. В нем вы найдете статьи по теории и методологии, социальной психологии и психологии образования, а также нейропсихологии.

Полный текст статей доступен по адресу: http://psychologyinrussia.com/volumes/8_3_2015.php

Всероссийская научно-практическая конференция «Психологические проблемы преодоления маргинализации молодежи в поликультурной среде современного российского общества»
Опубликовано: 30.10.2015 | Дагестанское отделение РПО

Российское Психологическое Общество  (Дагестанское региональное отделение); ФГБОУ ВПО «Дагестанский Государственный Педагогический Университет», кафедра психологии; Министерство по делам молодежи Республики Дагестан. Приглашают Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции, которая пройдет 5 декабря 2015 года в г. Махачкала. 

Научная программа конференции включает пленарное заседание с обзорными докладами по основным направлениям работы конференции. В рамках конференции планируются мастер-классы, а также работа секции студентов, аспирантов, молодых ученых.

К участию в работе приглашаются психологи, работники образовательных и научно-исследовательских учреждений, молодые ученые, аспиранты.

Формы участия: очная (пленарный или секционный доклад), заочная (представление материалов для публикации).

К началу конференции планируется издание печатного сборника материалов.

Для участия в конференции необходимо в срок до 20 ноября 2015 года включительно отправить по электронной почте psikonf05@yandex.ru в отдельных файлах:

  1. Заявку на участие в конференции.
  2. Статью для публикации

Подробнее...

Cобрание секции «Клиническая психология» РПО
Опубликовано: 26.10.2015 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

28 октября в 17.00 на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоится собрание секции «Клиническая психология» Российского Психологического Общества ауд 102.

Тема: РПО

Международная научно-практическая конференция «Человек в современном мире: тенденции и потенциальные возможности развития», посвященная памяти Академика Российской Академии Образования Давида Иосифовича Фельдштейна
Опубликовано: 23.10.2015 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Человек в современном мире: тенденции и потенциальные возможности развития», посвященной памяти Академика Российской Академии Образования Давида Иосифовича Фельдштейна, которая пройдет 30 ноября 2015 года в Нижнем Новгороде.

Целью конференции является обсуждение проблем развития человека в свете идей Д.И. Фельдшейна; достижений современной психолого-педагогической науки и образовательной практики; определение концептуальных основ и подходов к решению обозначенных проблем на новом этапе развития психолого-педагогической науки.

Для участия в конференции приглашаются ученые-исследователи, специалисты в области психолого-педагогического образования, психологи образовательных организаций, преподаватели, специалисты органов управления образования, докторанты, аспиранты, соискатели.

Для участия необходимо заполнить и выслать по адресу kaf-pip-nngasy@mail.ru в срок до 30.10.2015 года регистрационную форму

Тезисы, оформленные в соответствии с требованиями, выслать по адресу kaf-pip-nngasy@mail.ru в срок до 15.11.2015 года.

Подробнее...

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО