РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Назначены главные внештатные специалисты по медицинской психологии
Опубликовано: 29.12.2017 | Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации главными внештатными специалистами по медицинской психологии назначены:

  • по Центральному федеральному округу – Бузина Т.В.;
  • по Северо-Западному федеральному округу – Цветкова Л.А.;
  • по Южному федеральному округу – Ермаков П.Н.;
  • по Северо-Кавказскому федеральному округу – Далгатов М.М.;
  • по Уральскому федеральному округу – Беребин М.А.;
  • по Сибирскому федеральному округу – Козлова Н.В.
Гуманитарные технологии России – в Европу и страны БРИГС
Опубликовано: 28.12.2017 | Дирекция РПО

В Испании состоялась презентация книги вице-президента РПО, доктора психологических наук, профессора, заведующего  кафедрой социальной психологии и конфликтологии Удмуртского государственного университета Н.И.Леонова Н.И. «Основы конфликтология», переведенной на испанский язык и изданной в Гранадском университете (Испания).

В презентации принял участие представитель ЮНЕСКО в г. Мелийя Хуан Антонио Вера Казарес. В данный момент в Испании «Основы конфликтологии» Леонова Н.И. переводят в цифровой формат и планируют внедрить в образовательный процесс как вузов Испании, так и в образовательный процесс вузов испаноговорящих стран Латинской Америки.

Тема: РПО

Доклад Ю.С. Шойгу о ходе работы над проектом Федерального Закона «Об оказании психологической помощи населению Российской Федерации»
Опубликовано: 28.12.2017 | Дирекция РПО

20 декабря в г. Москве состоялось очередное заседание Президиума Российского психологического общества, на котором заслушан доклад Ю.С. Шойгу о ходе работы над проектом Федерального Закона «Об оказании психологической помощи населению Российской Федерации». Членами Президиума решено одобрить работу над проектом Федерального Закона «Об оказании психологической помощи населению Российской Федерации» и использовать результаты, полученные рабочей группой по разработке понятийного аппарата, для создания текста законопроекта; определено рабочее название законопроекта как «Закон о психологической деятельности в РФ».

Психологи МЧС продолжают оказывать помощь пострадавшим и родственникам погибших в ДТП у м.Славянский бульвар
Опубликовано: 26.12.2017 | Психологи МЧС

25 декабря в Москве автобус въехал в подземный переход у м. Славянский бульвар. В связи с этим на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России был открыт телефон горячей линии (8-800-775-17-17), на которую поступило 113 звонков. В основном обратившихся интересовала информация о людях, которые находились или могли находиться на месте ДТП. Часть звонков поступили и от москвичей, которые выражали сочувствие.

20 декабря 2017 г. состоялось очередное заседание Президиума РПО
Опубликовано: 22.12.2017 | Президиум РПО

Заседание Президиума РПО проходило в г. Москва, на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (ул. Моховая, д. 11, стр.9, ауд.102)

Повестка заседания Президиума РПО

  1. О проекте закона психологической помощи населению в Российской Федерации (Ю.С.Шойгу). 
  2. О сертификации ЕвроПси (А.В.Шаболтас). 
  3. О подготовке Европейского психологического конгресса в 2019 году (представитель Рейзбюро). 
  4. Об участии региональных отделений РПО в организации симпозиумов Европейского психологического конгресса в 2019 году (А.Н. Веракса). 
  5. О проведении всероссийского психологического конкурса социальной рекламы (А.М.Рикель, А.Г.Долгих).
  6. Об итогах Science Slam Psychology (А.И.Ковалёв). 
  7. Разное
Решения Президиума РПО
Статья, посвященная Ежегодной международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста»
Опубликовано: 21.12.2017 | Дирекция РПО

В Вестнике Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО вышла статья, посвященная Ежегодной международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 

Подробнее о конференции в этом году на сайте:https://ecceconference.com/

Напоминаем, что для членов Российского психологического общества действует 50% скидка на участие.

О работе секции «Психофизиология» в 2017 году
Опубликовано: 21.12.2017

В 2017 г. при поддержке Секции на базе кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова созданы два новых научно-образовательных формата, открытых для посещения всеми желающими: англоязычный «Журнальный клуб по когнитивной нейронауке» («Cognitive Neuroscience Journal Club») (проведено 7 заседаний) и «Школа юного психофизиолога» (проведено 4 заседания).

Отчет о работе секции Театральной психологии и педагогики РПО за период январь-декабрь 2017 года
Опубликовано: 21.12.2017 | Секция Театральной психологии и педагогики РПО

Участники секции сотрудничают со всеми программами в области театральной педагогики, которые реализуются различными организациями и учреждениями. За два года работы члены Секции приняли участие в семинарах, посвящённых театральной педагогике, которые проходили в Центре им. Мейерхольда, в РАМТ, БДТ, школе «Класс-центр», в рамках Детского Weekendа на «Золотой Маске», программы «Большие гастроли», фестивалей «Гаврош» и «Большая перемена» (Москва), «Артканикулы» (Пермь), «Арлекин» (Санкт-Петербург), конференций Ассоциации музыкальных театров в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Наталии Сац, XII Международной конференции по альтернативному образованию «Педагогика искусства и искусство педагогики» (Хельсинки) и др.

Психологи МЧС России провели масштабную тренировку
Опубликовано: 20.12.2017 | Психологи МЧС

19 декабря на базе Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России прошла тренировка, в которой приняли участие сотрудники отдела экстренного реагирования и выездной состав всех восьми филиалов.

Отчет секции «Психология здоровья» за 2017 год
Опубликовано: 18.12.2017 | Секция РПО: Психология здоровья

В 2017 году участниками секции были изданы научные монографии, принималось деятельное участие в работе конференции. Руководитель секции Н.Д.Творогова по итогам Конкурса (СПб) 2016 г. в составе группы получила Национальную премию «Золотая Психея».

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО