РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Заседание УМО
Опубликовано: 09.12.2015 | Президиум УМО по психологическим наукам

11 декабря 2015 года в 11.00 на факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет заседание Федерального Учебно-Методического объединения по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки.

Письмо посла Франции в России, Жана-Мориса Рипера
Опубликовано: 07.12.2015 | Президент РПО

Президент РПО Зинченко Ю.П. получил письмо посла Франции в России, Жана-Мориса Рипера, в ответ на выражение соболезнований и чувств солидарности в связи с террористическими актами в Париже 13 ноября с.г.

Документ в формате pdf (591 Кб,)

Тема: РПО

12-ый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» и Школа «Новейшие разработки в фундаментальных и прикладных нейроисследованиях»
Опубликовано: 07.12.2015 | Молодежная секция РПО

Желающие приглашаются принять участие в работе 12-го международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» (5-11 июня 2016 г.) и Школы «Новейшие разработки в фундаментальных и прикладных нейроисследованиях» (1-4 июня 2016 г.) (председатель - д.б.н. Е.В. Лосева), проведение которых планируется с 1 по 11 июня 2016 года в г. Судаке (Крым). 

На Школе предполагаются выступления ведущих ученых с обзорными лекциями (45 мин.+15 мин. вопросы) или докладами (20-30 мин.+5-10 мин. вопросы) о самых последних разработках в фундаментальных и прикладных нейроисследованиях. Школа будет проходить одновременно для всех участников конгресса.

Вся необходимая информация о конгрессе и Школе и условиях участия на сайте http://brainres.ru

Для участия в конгрессе и/или Школе необходимо заполнить регистрационную форму до 15 января 2016 года. Это можно сделать непосредственно с сайта http://brainres.ru (рубрика «Регистрация») или по электронной почте на адресbrainres.sudak@gmail.com

Последний срок подачи тезисов — 1 марта 2016 года. С вопросами можно обращаться по электронной почтеbrainres.sudak@gmail.com

V Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души»
Опубликовано: 04.12.2015 | Психологи МЧС

27 ноября на базе Московского суворовского военного училища прошел V Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души». Впервые за пятилетнюю историю соревнований конкурс стал тематическим - все задания были посвящены событиям и персоналиям времен Великой Отечественной войны. 

В конкурсе приняли участие специалисты из МЧС России, Министерства обороны РФ, Федеральной службы судебных приставов и ОАО «Концерн Росэнергоатом» – восемь лучших психологов, которые заняли первые места в аналогичных ведомственных конкурсах.

Фотоотчет

Психологи и добровольцы открывают неизвестные страницы истории о деятельности своих коллег в годы Великой Отечественной Войны
Опубликовано: 25.11.2015 | Психологи МЧС

26 ноября на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России состоится научно-практическая конференция «Опыт решения психологических задач в годы ВОВ (1941-1945 гг.)».

Конференция проводится в рамках проекта психологов МЧС России «Отечественные психологи в годы ВОВ (1941-1945 гг.), который стартовал в начале этого года.

Конференция будет проходить в режиме телемоста, в ней примут участие специалисты и студенты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Хабаровска, Красноярска, Севастополя.

В Москве выберут лучшего психолога силовых структур
Опубликовано: 23.11.2015 | Психологи МЧС

27 ноября в Москве пройдет V Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души».

В конкурсе примут участие специалисты из МЧС России, Министерства обороны РФ, Федеральной службы судебных приставов и ОАО «Концерн Росэнергоатом» – восемь лучших психологов, которые заняли первые места в аналогичных ведомственных конкурсах.

Психологи силовых ведомств и вузы объединяются
Опубликовано: 20.11.2015 | Психологи МЧС

В Ростове-на-Дону завершила свою работу III ежегодная научно-практическая конференция по вопросам взаимодействия психологических служб силовых ведомств и образовательных организаций высшего образования.

Мероприятие, собравшее более 150 специалистов-психологов из различных силовых структур: МВД России, Министерства обороны России, ГУФСИН России, ФСБ России, Таможенной службы, МЧС России и учреждений образования, проводилось на базе Донского государственного технического университета. Организатором выступило Ростовское отделение Общественного совета Общества психологов силовых структур при поддержке Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Фото

Студенты МГУ учатся спать жизнь!
Опубликовано: 19.11.2015 | Психологи МЧС

В МГУ имени М.В. Ломоносова открылись бесплатные курсы по обучению студентов навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки.

В рамках проекта «Научись спасать жизнь!» ведущим вузам Российской Федерации предложено подключиться к его реализации, и организовать на своей базе проведение обучающих курсов для студентов, а в перспективе и для населения, по оказанию первой помощи и психологической поддержки. Инструкторами выступят студенты самих вузов, которые пройдут специальное обучение на базе МЧС России. Апробация этой части проекта началась в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова и МГППУ.

Программа занятий уникальна – она разработана специалистами психологической службы МЧС России и Министерства здравоохранения РФ. Инструкторами стали студенты МГУ и ряда московских вузов, которые еще перед началом учебного года прошли обучение и подтвердили свои знания перед комиссией, состоящей из разработчиков программы. 

Первые обучающие курсы «Научись спасать жизнь!» окончили 16 студентов факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, сейчас ведется запись на занятия, которые пройдут в ноябре и декабре 2015 года. В перспективе эти курсы могут стать доступными не только для студентов, но и всех желающих.

Фото

В Москве проходит международный конгресс по психологической поддержке пострадавших в ЧС
Опубликовано: 17.11.2015 | Психологи МЧС

С 16 по 21 ноября 2015 года МЧС России под эгидой Международной организации гражданской обороны (МОГО) проводит международный конгресс «Психологическая поддержка пострадавших в чрезвычайных ситуациях».

Мероприятие в формате обучающего семинара проходит на базе Академии гражданской защиты МЧС России, в нем принимают участие 20 специалистов спасательных служб из 11 стран. Занятия проводят ведущие специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России и преподаватели факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Первое заседание Попечительского совета Российской академии образования
Опубликовано: 13.11.2015 | Дирекция РПО

12 ноября в Российской академии образования прошло первое заседание Попечительского совета Российской академии образования. Подобный орган создан в государственных академиях впервые.

Заседание было посвящено обсуждению программы стратегии развития РАО. В нем приняли участие ведущие российские ученые и государственные деятели. Попечительский совет создан при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Основной задачей совета станет превращение РАО в центр выработки стратегических решений в вопросах образования и воспитания детей и молодежи. Новый орган призван содействовать решению текущих и перспективных задач академии, привлечению дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения ее деятельности и контроль за их использованием, способствовать развитию российской системы образования и реализации государственной политики в сере образования, научной и инновационной деятельности.

Фото

Тема: РАО

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО