РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики»
Опубликовано: 14.09.2015 | Дагестанское отделение РПО

Внимание! Продлены сроки приема заявок на конференцию до 15 октября 2015 года. Необходимо отправить по электронной почте psihosome@mail.ru в отдельных файлах: заявку на участие в конференции; статью для публикации.

Подробнее...

Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей: опыт, проблемы и перспективы» переносится на 20-21 ноября 2015 г.
Опубликовано: 07.09.2015 | Дагестанское отделение РПО

Уважаемые коллеги!

Оргкомитет Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей: опыт, проблемы и перспективы» информирует  о переносе сроков конференции на ноябрь 2015 года. Сроки приема заявок и статей продлен до 10 октября 2015 г. 

Подробнее...

ПСИХОЛОГИЯ и МЕДИЦИНА: пути поиска оптимального взаимодействия
Опубликовано: 03.09.2015 | Дирекция РПО

Всероссийская студенческая конференция с международным участием «ПСИХОЛОГИЯ и МЕДИЦИНА: пути поиска оптимального взаимодействия» состоится 7-8 октября 2015 года на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Подача тезисов - до 25 сентября 2015 года. Подача заявок для очного участия - до 25 сентября 2015 года. Олимпиада по клинической психологии, объявленная в рамках конференции, проходит с 1 августа 2015 года по 20 сентября 2015 года, финал состоится 7 октября 2015 года в день открытия конференции.

Подробнее...

С прискорбием сообщаем, что 2 сентября 2015 года скончался Фельдштейн Давид Иосифович
Опубликовано: 02.09.2015 | Президиум Российской академии образования

2 сентября 2015 года ушел из жизни выдающийся ученый, академик РАО, вице-президент РАО, лауреат премий Президента и Правительства РФ в области образования Давид Иосифович Фельдштейн.

Давид Иосифович был яркий представитель Московской психологической школы, активный организатор передовых фундаментальных исследований на стыке психологии и педагогики. Результаты более чем шестидесятилетней научной деятельности обобщены в научных трудах и статьях и широко известны как в России так и за рубежом.

Президиум Российской академии образования выражает соболезнования родным и близким и скорбит о невосполнимой утрате.

Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает
Опубликовано: 31.08.2015 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова объявляет дополнительный набор на уникальную инновационную магистерскую программу «Психоаналитическая психология, психоаналитическое консультирование и психотерапия»!

Так же приглашаются абитуриенты на 2 набор по новой магистерской программе «Экономическая психология», открытой совместно с экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова!

Екатеринбуржцы получили знания по первой помощи в гипермаркете
Опубликовано: 30.08.2015 | Психологи МЧС

В конце августа в одном из гипермармаркетов Екатеринбурга в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» прошла акция по обучению населения приемам первой помощи и психологической поддержки. Мероприятие было организовано Уральским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке общественной организации «Патриот». В нем приняло участие около ста человек.

Научиться спасать жизнь можно в любом возрасте
Опубликовано: 17.08.2015 | Психологи МЧС

В середине августа в Екатеринбурге прошел мастер-класс по первой помощи для пожилых людей в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Мероприятие проводилось по инициативе Комплексного центра социального обслуживания населения Екатеринбурга при участии психологов Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (УФ ЦЭПП).

Psychology in Russia: State of the Art – опубликован 2 номер 2015 года
Опубликовано: 12.08.2015 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Мы рады сообщить, что опубликован новый номер журнала Psychology in Russia: State of the Art №2 за 2015 г. Он посвящен 4-ой международной конференции “Early Childhood Care and Education”. В нем много интересных статей о дошкольном воспитании, образовании и игре в скандинавских странах, и, конечно, работы российских авторов.

Полный текст статей доступен по адресу: http://psychologyinrussia.com/volumes/8_2_2015.php

Наукометрия от SCImago: хорошие новости для журнала Psychology in Russia: State of the Art
Опубликовано: 05.08.2015 | Редакция журнала Psychology in Russia: State of the Art

Сервис SCImago (Scopus) подсчитал цитируемость журнала Psychology in Russia: State of the Art за 2014 год.

Показатель SJR вырос и составляет теперь 0,41. Большой прогресс мы увидели в соотношении самоцитирования и внешнего цитирования, а также в доле публикаций с международным сотрудничеством. В результате журнал перешел из третьего во второй квартиль с индексом Хирша, равным 3.

Класс по обучению приемам первой помощи и психологической поддержки готов к началу учебного года
Опубликовано: 28.07.2015 | Психологи МЧС

В июле в Уральском филиале Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России появился специальный класс для обучения приемам оказания первой помощи и психологической поддержки. Ресурсы класса будут использоваться для проведения мероприятий в рамках проекта «Научись спасать жизнь!». Самыми частыми посетителями класса станут студенты-добровольцы.

Специализированный класс представлен двумя площадками – это учебная зона для освоения теоретических основ оказания первой помощи и психологической поддержки и площадка для отработки практических навыков. 

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО