РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Международная научная конференция «Ломоносов-2018», 9-13 апреля 2018 года.
Опубликовано: 20.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет психологии приглашает Вас принять участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018», которая состоится 9-13 апреля 2018 года.

Все желающие принять участие в конференции с 1 по 25 февраля 2018 года (включительно) ТОЛЬКО с помощью системы электронной регистрации представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Регистрация осуществляется на научно-образовательном портале «Ломоносов» (lomonosov-msu.ru).

Заседание рабочей группы по разработке понятийного аппарата к проекту ФЗ «О психологической деятельности в РФ»
Опубликовано: 20.02.2018 | Дирекция РПО

14 февраля состоялось первое в 2018 году заседание рабочей группы по разработке понятийного аппарата к проекту Федерального Закона «О психологической деятельности в Российской Федерации».

Психология современного боя
Опубликовано: 19.02.2018 | Психологи силовых структур

В Военном университете продолжается научно-образовательная эстафета «Научная школа — передовой отряд науки». 15 февраля состоялась презентация достижений научной школы «Психология войны и боя». В 2018 г. ей исполняется 20 лет.

Школа тесно интегрирована в российское психологическое сообщество и энергично взаимодействует с зарубежными коллегами.

Крымские психологи МЧС поверили у юнармейцев знание приёмов первой помощи и психологической поддержки
Опубликовано: 17.02.2018 | Психологи МЧС

Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжили сотрудничество с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» в Севастополе в рамках программы «Школа юных командиров». Она реализуется с детьми профильного отряда Международного детского центра «Артек».

Пресс-конференция в МИА «Россия сегодня» «Операции на сердце: Помощь детям»
Опубликовано: 16.02.2018

14 февраля 2018 года в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему: «Операции на сердце: Помощь детям».

На конференции присутствовали:

  • декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Российской академии образования Юрий Зинченко;
  • научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, психолог Мария Киселева;
  • заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Тхостов;
  • профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАО Мария Ковязина;
  • заведующий кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, член-корреспондент РАО Ольга Карабанова;
  • заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации, начальник отдела пресс-службы и информации Валерий Бузин.
Движение на опережение
Опубликовано: 14.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Российским психологическим обществом И Всероссийским фестивалем науки объявляют о старте всероссийского конкурса социальной рекламы «Твое видео. Твое видение. Твоя позиция» в рамках проекта «Движение на опережение».

Цель конкурса - привлечь внимание к наиболее значимым социальным проблемам современного общества и дать возможность молодому поколению (студентам и аспирантам) предложить свои пути решения в формате социальной рекламы (видео, графические изображения и др.) - одного из наиболее эффективных на сегодняшний день коммуникационных инструментов.

Поучаствовать в конкурсе можно, прислав социальную рекламу на электронный адрес ruskonkurs2018@yandex.ru до 01 сентября 2018 года. Участниками могут стать студенты и аспиранты любых форм обучения любого ВУЗа на территории Российской Федерации.

В Москве состоялось заседание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних
Опубликовано: 13.02.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Москве состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на тему: «Школа - территория безопасности. Взаимодействие семьи и школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

На телефон «горячей линии» МЧС России в связи с авиакатастрофой поступило 724 звонка
Опубликовано: 12.02.2018 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России оказывают всю необходимую помощь и поддержку родственникам погибших в авиакатастрофе самолёта АН-148 в Подмосковье. Продолжает работать «горячая линия» 8-800-775-1717, по которой можно получить не только психологическую, но и информационную поддержку. На нее уже поступило 724 звонка.

Заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016-2018
Опубликовано: 11.02.2018

9 февраля в Государственном центральном музее современной истории России состоялось заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016-2018 годах (далее - Комитет).

Председатель Комитета  С.Е. Нарышкин рассказал о создании Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, обратив внимание на актуальность и необходимость приобщения детей к чтению и письменной культуре с целью формирования нового поколения российских граждан, способных на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности и обеспечить устойчивое развитие страны.

С 31 января по 5 февраля прошла традиционная Зимняя психологическая школа СПбГУ
Опубликовано: 09.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Школа пользуется популярностью, как у преподавателей, так и у студентов факультета психологии МГУ. Основной изюминкой Школы является возможность участников посещать как «сквозные» научно-практические проекты, так и лекции, мастер-классы. Стоит также отметить богатую внеучебную программу ЗПШ, которая позволила сделать данное мероприятие не только учебным, но и развлекательным.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО