РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Ю.П. Зинченко присуждено звание «Почетного профессора Университета им. Фернандо Пессоа»
Опубликовано: 23.07.2014 | Президиум РПО

11 июля 2014 г. Президенту Российского психологического общества академику Ю.П. Зинченко было присуждено звание «Почетного профессора Университета им. Фернандо Пессоа» (г. Порто, Португалия).

Видео события

Журнал «Психология в России: современное состояние» получил доступ к сервису CrossCheck.
Опубликовано: 10.07.2014 | Президиум РПО

CrossCheck – это инициатива нескольких издательств для проверки оригинальности публикуемых статей. Через систему CrossCheck наш журнал “Psychology in Russia: State of the Art” использует программное обеспечение iThenticate, которое выявляет в подаваемых в редакцию материалах участки текста, полностью совпадающие или очень сходные с уже опубликованными.

Логитипы “CrossCheck Deposited” (Размещено в системе CrossCheck) или “CrossCheck Depositor” (участник системы CrossCheck) на сайтах или печатных изданиях указывают на то, что этот издатель разделяет ценности публикации оригинальных исследований. Узнать больше о системе CrossCheck можно по адресу: http://www.crossref.org/crosscheck.html

Российское психологическое общество объявляет о приеме рукописей в ежеквартальный журнал на английском языке Psychology in Russia: State of the Art
Опубликовано: 09.07.2014 | Редакция журнала Psychology in Russia: State of the Art

Уважаемые коллеги!

Российское психологическое общество объявляет о приеме рукописей в ежеквартальный журнал на английском языке PsychologyinRussia: Stateof the Art, ISSN 2074- 6857 (print), ISSN 2307-2202 (online).

В журнал войдут оригинальные экспериментальные и теоретические исследования на наиболее актуальные темы в контексте мировой и отечественной психологии.

8 июля 2014 года состоялось заседание Президиума Российского психологического общества.
Опубликовано: 09.07.2014 | Президиум РПО

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  1. О проекте закона о психологической помощи населению в Российской Федерации
  2. О присуждении сертификатов Europsy 2014 года.
  3. Об открытии секции «Психология человека на транспорте и в городской среде».
  4. О разработке проекта приобретения РПО статуса «Саморегулируемой организации».  
  5. Об информационных ресурсах РПО.

Решения Президиума РПО

Фото

Отряд добровольцев Приволжского филиала ЦЭПП МЧС России удостоен премии «Нижегородский Феникс»
Опубликовано: 02.07.2014 | Психологи МЧС

27 июня в Нижнем Новгороде в музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» состоялась торжественная церемония награждения победителей III Региональной премии общественного признания в сфере добровольчества и благотворительности «Нижегородский Феникс». Эта премия имеет многолетние традиции, является правопреемником конкурса «Нижегородские Благотворительные сезоны», который проводился в регионе с 1999 года.

Психологи МЧС России поддерживают вынужденных переселенцев из юго-восточных регионов Украины
Опубликовано: 24.06.2014 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России продолжают оказывать всю необходимую помощь и поддержку беженцам из юго-восточных регионов Украины. Они встречают людей уже около Российской границы на пунктах приема граждан в Ростовской области и продолжают работать с ними в пунктах временного размещения. Беженцы, среди которых много женщин и детей, нуждаются, как в экстренно психологической помощи, так и информационно-психологической поддержке. Как отмечают специалисты, люди находятся в сильном эмоциональном напряжении, они напуганы, им не понятны перспективы на ближайшее будущее. Психологи помогают им справиться с острыми реакциями, найти силы адаптироваться к новой ситуации и принять ее, понять, как жить в новых для них условиях.

Выставка картин из коллекции выдающихся ученых Виктора Васильевича и Клары Самойловны Лебединских.
Опубликовано: 24.06.2014 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

16 июня в Музее личных коллекций (http://www.museum.ru/m1653) открылась выставка картин из коллекции выдающихся ученых Виктора Васильевича и Клары Самойловны Лебединских! Из 95 работ пока выставлена 31 (два зала). Картины хорошо отреставрированы, каждая из них самодостаточна и обладает невероятной энергетикой. И вместе с тем, это именно  коллекция Виктора  Васильевича и Клары Самойловны  - это их мир, их пространство.

Выставка будет работать до 11 сентября 2014 года. Осенью выставка переедет в соседний корпус, где коллекция будет представлена целиком.

Психологи МЧС России делятся опытом со спасателями по оказанию экстренной психологической помощи в ЧС
Опубликовано: 21.06.2014 | Психологи МЧС

Психологи Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России приняли участие в организации и проведении занятий по психологической подготовке и проведении этапов в рамках учений «Ликвидация последствий землетрясений» по методологии проведения международных поисково-спасательных операций (ИНСАРАГ).

Участниками занятий стали сотрудники поисково-спасательных отрядов Южного, Приволжского, Северо-Кавказского,  Сибирского региональных ПСО, а также со спасателями «Центроспаса» и «Россоюзспаса» в количестве 52 человек. 

Уральские психологи МЧС России поддержат детей, находящихся на лечении в больнице
Опубликовано: 19.06.2014 | Психологи МЧС

Совместный проект Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Областной детской клинической больницы №1 Екатеринбурга призван наладить систему психологической поддержки детей, находящихся на длительном лечении в медицинском учреждении.

Начиная с июня 2014 года, сотрудники филиала совместно с добровольцами студенческого психологического добровольческого отряда будут реализовывать в стенах больницы специальную программу интерактивных занятий, рассчитанных на поддержание позитивного фона психоэмоционального состояния маленьких пациентов.

Выражаем соболезнования
Опубликовано: 19.06.2014 | Президиум РПО

18 июня 2014 года ушла из жизни Наталия Николаевна Полонская, известный нейропсихолог, старший научный сотрудник лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Все 45 лет работы Наталии Николаевны были посвящены созданию и внедрению методов нейропсихологического восстановления и коррекционного обучения в медицинскую и педагогическую практику. Многие годы она занималась реабилитацией больных с афазией, возвращая людям возможность говорить.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО