РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Открытие VII Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2018)
Опубликовано: 19.05.2018 | Дирекция РПО

17 мая 2018 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие VII Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2018).

Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE) – крупнейшее российское мероприятие, посвящённое педагогике и психологии детства, содержанию и организации дошкольного образования.


«Асмолов. Психология перемен» на канале «Культура»
Опубликовано: 17.05.2018 | Факультет психологии МГУ

Каким будет образование будущего в сложном мире? Зачем рождается школа неопределенности: школа принятия нестандартных решений в непредсказуемых ситуациях? Каковы штрихи портрета цифрового поколения в эпоху вызовов сложности и разнообразия? Как остаться человеком в бесчеловечную эпоху? Кто они – лидеры изменений сетевого столетия?

Все эти новеллы и драмы - в цикле передач «Асмолов. Психология перемен»:

  • I. «Школа неопределенности: будущее в настоящем»;
  • II. «Как остаться человеком в бесчеловечную эпоху: правила беспорядка»; 
  • III. «Цифровое поколение: эффект Юлия Цезаря»;
  • IV. «Лидеры изменений: укрощение хаоса».

Премьера 4-х фильмов «Асмолов. Психология перемен» состоится на канале Культура: 21 мая – в 23.10; 22 мая – в 23.10; 23 мая – в 23.10; 24 мая – в 23.10.

А.Г. Асмолов - профессор, заведующий кафедрой психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова.

Встреча постоянного комитета по клинической нейропсихологии Европейской федерации психологических ассоциаций
Опубликовано: 11.05.2018 | Дирекция РПО

4 мая 2018 г. в Праге прошла встреча постоянного комитета по клинической нейропсихологии Европейской федерации психологических ассоциаций, в работу которого с первых дней вовлечены представители Российского психологического общества. На встрече обсуждались такие вопросы, как создание опросника по компетенциям клинических нейропсихологов для стран-членов ЕФПА, определение клинической нейропсихологии и разработка требований и образовательных стандартов для сертификата по клинической нейропсихологии ЕФПА.

Информацию о работе постоянного комитета ЕФПА по клинической нейропсихологии можно посмотреть здесь http://clinneuropsy.efpa.eu/

В Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научная конференция «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества»
Опубликовано: 26.04.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

25 - 26 апреля в Санкт-Петербурге прошла всероссийская научно-практическую конференция с международным участием «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».

В Москве прошла межрегиональная конференция по вопросам распространения эффективных практик по профилактике правонарушений несовершеннолетних
Опубликовано: 25.04.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

25 апреля состоялась межрегиональная конференция по вопросам распространения эффективных практик, технологий и методов работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обновление в информации о VIII международной научно-практической конференции «Психологические проблемы современной семьи»
Опубликовано: 24.04.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На сайте опубликована программа конференции, которая пройдет 3-6 октября 2018 года на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Целью конференции является привлечение внимания к социальным и психологическим проблемам современной семьи, организация обмена результатами научных исследований между российскими и иностранными специалистами в области актуальных проблем современной семьи, определение эффективных направлений психологической помощи семье XXI века.

Подробнее...

VIII международная научно-практическая конференция «Психологические проблемы современной семьи»
Опубликовано: 24.04.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Конференция пройдет 3-6 октября 2018 года на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Целью конференции является привлечение внимания к социальным и психологическим проблемам современной семьи, организация обмена результатами научных исследований между российскими и иностранными специалистами в области актуальных проблем современной семьи, определение эффективных направлений психологической помощи семье XXI века.

Подача тезисов и заявка на участие на сайте конференции: http://semyaconf2018.ru/

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы когнитивно-поведенческой терапии»
Опубликовано: 22.04.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

19-20 апреля на факультете психологии МГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы когнитивно-поведенческой терапии»

Конференция прошла при поддержке EABCT (European association for Behavioural and Cognitive Therapies)

Ананьевские чтения — 2018. Психология личности: традиции и современность
Опубликовано: 20.04.2018 | Факультет психологии СПбГУ

Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции, которая состоится, 23-25 октября 2018, г. Санкт-Петербург.

Тезисы и заявку на участие в конференции необходимо разместить на сайте http://ananyev.spbu.ru/uchastnikam/submission.html до 1 июня 2018 года.

По итогам конференции будет размещен электронный сборник материалов на сайте www.ananyev.spbu.ru, а также в Научной электронной библиотеке e-library.ru (РИНЦ).

Организационный взнос за участие в конференции составляет 1000 рублей.

В Москве прошел круглый стол по теме профилактики школьного насилия
Опубликовано: 20.04.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

17 апреля в Институте образования НИУ ВШЭ состоялся круглый стол по теме «Профилактика школьного насилия: проблемы, подходы, опыт». На круглом столе выступили ведущие эксперты в сфере педагогики, детской психологии, теоретики и практики школьного образования.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО