РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

В Академии управления МВД России прошла Первая международная научно-практическая конференция полицейских психологов
Опубликовано: 07.12.2017 | Дирекция РПО

В Академии управления МВД России 30 ноября 2017 года состоялась Первая международная научно-практическая конференция «Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно - служебной деятельности личного состава: состояние, проблемы и пути решения».

Лучший психолог МЧС России Наталья Кучерявенкова получила награду на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества»
Опубликовано: 05.12.2017 | Психологи МЧС

4 декабря в зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова подвели итоги ежегодного Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В числе лучших специалистов МЧС России 2017 года, которые были отмечены на торжественной церемонии награждения, стала психолог медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Брянской области Наталья Кучерявенкова.

Научный форум «Современная семья в мегаполисе: развитие, кризисы, трансформация» состоялся в Москве
Опубликовано: 04.12.2017 | Психология семьи и детства — секция РПО

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 145-летию Московского педагогического государственного университета в Москве проходит Неделя науки и образования в интересах мира и развития. Проведение Недели приурочено к 25-летию Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО в Российской Федерации.

В рамках недели сегодня состоялся Научный форум «Современная семья в мегаполисе: развитие, кризисы, трансформация».

Цель мероприятия - обмен опытом, научно-методическими разработками и лучшими практиками образовательных организаций субъектов РФ и зарубежных государств по актуальным аспектам международного и межкультурного образования, с особым вниманием к миссии педагогической деятельности, вопросам подготовки научно-педагогических кадров и развитию образования на протяжении всей жизни.

Психологи МЧС России заботятся о профессиональном долголетии спасателей
Опубликовано: 01.12.2017 | Психологи МЧС

С начала декабря Уральский филиал Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России начал реализацию курса оздоровительных мероприятий для специалистов Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, приуроченного к празднованию Дня спасателя.

Заседание секции. Тема встречи: «Проблемы постдраматического театра в театре детей и в театре для детей и юношества».
Опубликовано: 30.11.2017 | Секция Театральной психологии и педагогики РПО

29 ноября состоялось очередное заседание секции Театральной психологии и педагогики РПО.

Вступительное слово руководителя секции доктора психологических наук, профессора, академика РАО В.С. Собкина: “Театр и развитие личности”.

Заседание секции. Тема встречи: «Проблемы психологии телесности в театральной психологии и педагогике»
Опубликовано: 29.11.2017 | Секция Театральной психологии и педагогики РПО

28 ноября состоялось очередное заседание секции Театральной психологии и педагогики РПО.

Психологи силовых структур Дальнего Востока подвели итоги года
Опубликовано: 29.11.2017 | Психологи МЧС

22 ноября состоялось заседание Дальневосточного отделения Общественного совета общества психологов силовых структур. Заседание проходило на базе Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В нем приняли участие специалисты из МЧС, ФСИН, МВД, ФСБ, Министерства обороны, Военной прокуратуры. Также на заседании присутствовали представители Дальневосточного медицинского государственного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения, осуществляющих подготовку по специальностям «Психология служебной деятельности» и «Клиническая психология».

Лучшим психологом силовых структур стал специалист МЧС России
Опубликовано: 28.11.2017 | Психологи МЧС

24 ноября на факультете психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в седьмой раз прошел конкурс на лучшего психолога силовых структур «Сила души – 2017».  В нем участвовали представители МЧС России, Министерства Обороны РФ, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов РФ, Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации и ОАО «Концерн Росэнергоатом. Все десять участников прошли отбор на аналогичных конкурсах в своих ведомствах.

Тюменские психологи к работе в ЧС и оказанию первой помощи готовы
Опубликовано: 27.11.2017 | Психологи МЧС

С 22 по 24 ноября специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России в рамках оказания методической помощи провели ряд мероприятий для психологов Главного управления МЧС России по Тюменской области. К участию в мероприятиях были также привлечены психологи организаций Единой государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Тюменской области. Специалистам предстояло принять участие в тренировке по отработке навыков работы на телефоне «Горячая линия» и обучающем семинаре по оказанию первой помощи.

Психологи и добровольцы Северо-Западного филиала обучили первой помощи более 200 студентов и преподавателей
Опубликовано: 25.11.2017 | Психологи МЧС

23 ноября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошел ежегодный «Фестиваль здоровья», целью которого является популяризация здорового образа жизни среди студентов вуза. Второй год подряд организаторы фестиваля приглашают поучаствовать в нем специалистов Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО