РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

V (юбилейная) Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста»
Опубликовано: 25.05.2016 | Дирекция РПО

12-14 мая 2016 года в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась V (юбилейная) Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» — крупнейшее мероприятие Евразийского пространства, посвященное психологии и педагогике дошкольного детства.

Конференция ежегодно проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Российского психологического общества, Всемирного банка, Федерального института развития образования. Конференция включена в план основных мероприятий Евразийской ассоциации университетов и СНГ. В этом году почетным гостем конференции (страна-партнер) стала Китайская Народная Республика.

Подробнее о конференции...

Фотоотчет о событии

В Севастополе учителя осваивают навыки оказания первой помощи
Опубликовано: 25.05.2016 | Психологи МЧС

Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России завершили цикл занятий по курсу «Первой помощи и психологической поддержки». На этот раз навыки оказания первой помощи осваивали 30 педагогов школы № 34 Севастополя.

На занятиях сотрудники школы обучились оказывать первую помощь при непроходимости верхних дыхательных путей, овладели навыком проведения сердечно-легочной реанимации, научились останавливать наружные кровотечения и оказывать психологическую поддержку пострадавшим.

5-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня - 2016: решение проблем издательской этики, рецензирования и подготовки публикаций».
Опубликовано: 23.05.2016 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

17-20 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла 5-я  Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня - 2016: решение проблем издательской этики, рецензирования и подготовки публикаций».

Впервые в числе основных организаторов мероприятия выступила Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ), созданная в марте 2015 г. Российское психологическое общество является членом АНРИ с 2016 года.

Ананьевские чтения — 2016. Психология — вчера, сегодня, завтра.
Опубликовано: 23.05.2016 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

В рамках празднования 50-летия создания в Санкт-Петербургском государственном университете факультета психологии приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции «Ананьевские чтения — 2016. Психология — вчера, сегодня, завтра.»

В рамках основных направлений конференции будут работать секции. 

Тезисы и заявку на участие в конференции необходимо разместить на сайте конференции www.ananyev.spbu.ru до 15 июня 2016 года.

Подробнее...

Поздравляем с с присвоением почетного звания Ковязину М.С. и Вераксу А.Н.!
Опубликовано: 22.05.2016 | Президент РПО

Поздравляем доктора психологических наук, профессора факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова Ковязину Марию Станиславовну и доктора психологических наук, доцента факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова Вераксу Александра Николаевича с присвоением почетного звания «Профессор Российской академии образования».

Президент Российского психологического общества,
Академик РАО, профессор Ю.П. Зинченко

II Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития»
Опубликовано: 20.05.2016 | Секция Психологии развития личности

13 мая в МПГУ прошла II Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития», организованная кафедрой психологической антропологии Института детства в рамках празднования 120-летия со дня рождения Л.С. Выготского. Данная конференция – одно из мероприятий секции «Психология развития личности» Московского регионального отделения РПО. 

Эксперты обсудили тему последствий радиационных катастроф
Опубликовано: 20.05.2016 | Психологи МЧС

19 мая 2016 г. на ВДНХ в г. Москве в рамках IX Международного салона «Комплексная безопасность» была организована российско-белорусская экспертная площадка по психологии экстремальных ситуаций «Уроки Чернобыля».

В мероприятии приняли участие около сотни психологов из разных регионов России и Белоруссии. На открытии экспертной площадки с приветственным словом выступили  заместители министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян и Сергей Воронов.

Приглашение к публикации: 120 лет со дня рождения Л.С. Выготского
Опубликовано: 20.05.2016 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

4 выпуск журнала Psychology in Russia: State of the Art в 2016 г. посвящен 120-ой годовщине со дня рождения Л.С. Выготского. Его вклад в развитие возрастной и специальной психологии, а также психологии образования сохраняет и даже усиливает свое влияние на современные исследования и практику. Л.С. Выготский был советским/российским ученым, но его наследие по праву принадлежит к мировой культуре. Мы будем рады получить рукописи о развитии идей Л.С. Выготского в разных странах и разных сферах психологической науки. 

Статьи в номер принимаются до 15 сентября 2016 г.  

Уроки безопасности для школьников и студентов
Опубликовано: 19.05.2016 | Психологи МЧС

18 мая 2016 г. в рамках IXМеждународного салона «Комплексная безопасность» специалисты Центра психологической помощи МЧС России провели для учащихся кадетских классов и колледжей Москвы уроки по культуре безопасности.

Занятия проходили на ВДНХ в павильоне №75. В течение дня их посетило почти 700 ребят. 

В Сибирском федеральном округе переведено практическое пособие по первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!»
Опубликовано: 17.05.2016 | Психологи МЧС

В Сибирском федеральном округе завершился перевод практического пособия по оказанию первой помощи на национальные языки народов, представляющих наиболее многочисленные диаспоры на территории округа. С 17 по 20 мая в Москве состоится их презентация на международном салоне «Комплексная безопасность».

Методичка переведена на 11 языков народов, проживающих в Сибири: эвенкийский, хакасский, тувинский, таджикский, казахский, немецкий, шорский, узбекский, киргизский, китайский, алтайский. Впервые пособия представлены в электронной версии и размещены на официальном сайте Сибирского регионального центра МЧС России, что повышает уровень доступности и возможность использования знаний, важных для каждого.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО