РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Психологи МЧС России заботятся о профессиональном долголетии спасателей
Опубликовано: 01.12.2017 | Психологи МЧС

С начала декабря Уральский филиал Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России начал реализацию курса оздоровительных мероприятий для специалистов Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, приуроченного к празднованию Дня спасателя.

Заседание секции. Тема встречи: «Проблемы постдраматического театра в театре детей и в театре для детей и юношества».
Опубликовано: 30.11.2017 | Секция Театральной психологии и педагогики РПО

29 ноября состоялось очередное заседание секции Театральной психологии и педагогики РПО.

Вступительное слово руководителя секции доктора психологических наук, профессора, академика РАО В.С. Собкина: “Театр и развитие личности”.

Заседание секции. Тема встречи: «Проблемы психологии телесности в театральной психологии и педагогике»
Опубликовано: 29.11.2017 | Секция Театральной психологии и педагогики РПО

28 ноября состоялось очередное заседание секции Театральной психологии и педагогики РПО.

Психологи силовых структур Дальнего Востока подвели итоги года
Опубликовано: 29.11.2017 | Психологи МЧС

22 ноября состоялось заседание Дальневосточного отделения Общественного совета общества психологов силовых структур. Заседание проходило на базе Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В нем приняли участие специалисты из МЧС, ФСИН, МВД, ФСБ, Министерства обороны, Военной прокуратуры. Также на заседании присутствовали представители Дальневосточного медицинского государственного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения, осуществляющих подготовку по специальностям «Психология служебной деятельности» и «Клиническая психология».

Лучшим психологом силовых структур стал специалист МЧС России
Опубликовано: 28.11.2017 | Психологи МЧС

24 ноября на факультете психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в седьмой раз прошел конкурс на лучшего психолога силовых структур «Сила души – 2017».  В нем участвовали представители МЧС России, Министерства Обороны РФ, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов РФ, Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации и ОАО «Концерн Росэнергоатом. Все десять участников прошли отбор на аналогичных конкурсах в своих ведомствах.

Тюменские психологи к работе в ЧС и оказанию первой помощи готовы
Опубликовано: 27.11.2017 | Психологи МЧС

С 22 по 24 ноября специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России в рамках оказания методической помощи провели ряд мероприятий для психологов Главного управления МЧС России по Тюменской области. К участию в мероприятиях были также привлечены психологи организаций Единой государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Тюменской области. Специалистам предстояло принять участие в тренировке по отработке навыков работы на телефоне «Горячая линия» и обучающем семинаре по оказанию первой помощи.

Психологи и добровольцы Северо-Западного филиала обучили первой помощи более 200 студентов и преподавателей
Опубликовано: 25.11.2017 | Психологи МЧС

23 ноября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошел ежегодный «Фестиваль здоровья», целью которого является популяризация здорового образа жизни среди студентов вуза. Второй год подряд организаторы фестиваля приглашают поучаствовать в нем специалистов Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность образовательной среды региона»
Опубликовано: 24.11.2017

21 ноября 2017 года в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность образовательной среды региона».

Конференция посвящена подведению итогов деятельности по проекту «Создание и внедрение системы сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства Ленинградской области», который имеет статус инновационной площадки Российской академии образования (РАО) и был реализован в образовательных учреждениях Ленинградской области с период 2013-2017 г.г.

Проект федерального закона «О психологической помощи»
Опубликовано: 24.11.2017 | Дирекция РПО

Создание проекта федерального закона «О психологической помощи» является глобальной задачей, требующей объединения профессионального сообщества, необходимого для выработки единых подходов и требований, которые должны найти свое отражение в этом документе. Для сбора, анализа мнений и информирования широко круга профессионалов психологов по этому вопросу на официальном сайте Российского психологического общества создана специальная рубрика, в которой планируется размещать материалы, касающиеся этой работы, а так же давать ответы на вопросы, возникающие в ходе разработки документа. В начале каждого месяца планируется размещать ответы на наиболее актуальные, острые и часто задаваемые вопросы.

Принять участие в этой работе Вы можете, прислав сообщение, вопрос или материалы на адрес электронной почты Psyzakonvopros@yandex.ru.

Подробнее...

Заседание Национального аттестационного комитета Российского психологического общества по присуждению EuroPsy
Опубликовано: 21.11.2017 | Дирекция РПО

15 ноября 2017 года состоялось заседание Национального аттестационного комитета Российского психологического общества по присуждению EuroPsy.

На заседании также присутствовали  проф. Власта Забукович (Университет Любляны, Словения) и проф. Сальваторе Заппала (Болонский университет, Италия) - кураторы от Европейского аттестационного комитета по присуждению Europsy.

Тема: EuroPsy

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО