РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

В Москве обсудили вопросы семьи и детства в современных СМИ
Опубликовано: 10.04.2017 | РАО

В четверг, 6 апреля, в Москве состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства на тему: «Вопросы семьи и детства в современных СМИ: проблемы, подходы, перспективы». Совет создан в рамках взаимодействия федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» и Российской академии образования.

Заседание прошло под председательством председателя научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, заместителя председателя общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», академика РАО Артура Реана.

Тема: РАО

В адрес Российского психологического общества поступили соболезнования от Европейской федерации психологических ассоциаций
Опубликовано: 06.04.2017 | Дирекция РПО

От Европейской федерации психологических ассоциаций и от себя лично я бы хотел выразить свои глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Санкт-Петербургском метро, которые унесли множества жизней невинных людей.

К сожалению, это уже стало распространенным событием среди европейских столиц с последующими психологическими последствиями для всего населения.

Европейская Федерация психологических ассоциаций готова оказать любую помощь в работе с последствиями этой ужасной трагеди. Особенно в такие моменты мы должны сплотиться перед лицом опасности, угрожающей нашим обществам.

С наилучшими пожеланиями Вам и всем российским коллегам,

Президент ЕФПА
Тельмо Моуриньо Баптиста

Тема: РПО

Российское психологическое общество выражает глубокие соболезнования
Опубликовано: 04.04.2017 | Президиум РПО

Российское психологическое общество выражает глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге. 

Президиум РПО

В начале апреля проект «Научись спасать жизнь!» торжественно презентуют в Новосибирске
Опубликовано: 01.04.2017 | Психологи МЧС

4 апреля в Новосибирске пройдет торжественная презентация Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» для всей Сибири. В этот день свои сертификаты инструкторов по первой помощи получат участники 40-часового курса, успешно сдавшие экзамен по программе. В обучение приняли участие около 100 человек - это педагоги, медицинские работники, специалисты по ГОЧС из республик Алтай и Бурятия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского края, Томской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

Поволжская Ассамблея психологов-практиков «Мир психологии»
Опубликовано: 29.03.2017 | Самарское отделение РПО

Самарское региональное отделение Российского психологического общества; Самарский государственный социально-педагогический университет Факультет психологии и специального образования Кафедра общей и социальной психологии;  КТЦ “Professional+” приглашают принять участие в Поволжской Ассамблее психологов-практиков «Мир психологии», которая пройдет в Самарае 7-8 апреля 2017 г.

Приглашаем принять участие в Ассамблее: организации, занимающиеся практической деятельности в области психологии; частнопрактикующих специалистов, преподавателей и студентов соответствующих профилей обучения; психологов, логопедов, дефектологов, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов, социальных работников, руководителей образовательных учреждений, а также всех заинтересованных в данной тематике специалистов; родителей, желающих повысить свой образовательный уровень в области детской психологии и всех желающих понимать детей и эффективно оказывать им помощь.

Приём заявок на участие осуществляется по e-mail: assembly2017@mail.ru до 10.03.2017 г. для ведущих и до 01.04.2017 г. для всех участников

Подробнее...

Регистрация на программы повышения квалификации
Опубликовано: 28.03.2017 | Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ

На факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыты запись на программы повышения квалификации по клинико-психологической реабилитации для клинических психологов.

Зарегистрироваться на программу можно онлайн, на сайте Главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава РФ.

Все поля формы обязательны для заполнения, это необходимо для оформления документов!

Приступить к регистрации

X Международная исследовательская школа IRS MILSET в Якутии
Опубликовано: 24.03.2017 | Секция Психологии развития личности

С 23 июня по 5 июля в Якутии пройдет X Международная исследовательская школа IRS MILSET http://irschool.ru/ru/

Цель школы: развитие международного сотрудничества в области научно-технического творчества и исследовательской деятельности молодежи.

III Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития»
Опубликовано: 24.03.2017 | Секция Психологии развития личности

12 мая 2017 года на базе кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ пройдет одно из мероприятий секции «Психология развития личности» Московского регионального отделения РПО: III Межвузовская конференция молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития».

Основная цель конференции – включение начинающих исследователей (студентов, магистрантов, аспирантов МПГУ и других вузов) в научный дискурс о сложных проблемах психологии, педагогики и антропологии, раскрывающихся при анализе этапов развития и взросления с учетом их социокультурных, психологических, физиологических, дефектологических и иных аспектов.

Подробнее...

Проект МЧС России «Научись спасать жизнь!» - иностранным студентам МГУ
Опубликовано: 22.03.2017 | Психологи МЧС

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России презентовали проект «Научись спасать жизнь!» в Высшей школе перевода Московского университета им. М.В. Ломоносова. На этот раз перед инструкторами стояла задача гораздо сложнее предыдущих – участниками мастер-класса стали студенты из Китая, Южной Кореи, Кипра и Судана, которые изучают русский язык.

О ходе проекта «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы»
Опубликовано: 20.03.2017 | Секция Этнокультурные исследования

Участниками секции «Этнокультурные исследования» Российского психологического общества реализуется проект при финансовой поддержке Российского научного фонда «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы (с использованием технологии виртуальной реальности и аппаратных программных комплексов)» (2015-2017 гг., 15-18-00109, руководитель Ю.П. Зинченко). 

В рамках этапа 2016 года проведено масштабное эмпирическое исследование этнокультурной идентичности россиян и связанных с ней индивидуальных и групповых феноменов:  межэтнические, межкультурные и межконфессиональные установки, социальная стабильность, психологическое благополучие и психологическая безопасность и др. 

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО