РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Межрелигиозный диалог в психологии: начало положено
Опубликовано: 28.11.2018

Круглый стол «Религиозная психология: исламская и христианская перспективы» состоялся 15 ноября 2018 г. в рамках VIII Казанского международного научного форума «Ислам в мультикультурном мире» на базе Казанского федерального университета (КФУ). Этот круглый стол можно назвать уникальным мероприятием, так как впервые в новейшей истории России были собраны специалисты в области христианской и исламской психологии для обсуждения общих подходов, причем как академические ученые, так и практикующие психологи. Сравнительный метод в применении к исследованию религиозного опыта является одним из основных в религиоведении, поэтому не случайно, что обсуждение состоялось в рамках не психологической, а религиоведческой, в данном случае – исламоведческой конференции.

В Общественной палате РФ прошла конференция по проблемам профилактики девиантного поведения подростков
Опубликовано: 26.11.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

21 ноября в Общественной палате Российской Федерации в Москве прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся». Организаторами конференции выступили министерство просвещения Российской Федерации, ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» при поддержке Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты.

Интервью с Э.Сингер
Опубликовано: 23.11.2018

Мы рады представить вам интервью журнала "Psychology in Russia: State of the Art" с Элли Сингер - профессором Университета Амстердама (Нидерланды). Профессор Сингер изучает различные аспекты обучения и развития в дошкольном возрасте. В своем интервью на говорит о важной роли игры в жизни детей. Она также описывает основные направления исследований детской игры в Нидерландах и уделяет специальное внимание идеям Л.С. Выготского в области психологии развития детей.

Круглый стол «Этнопсихология: неопределенность и риски цифрового общества», 27 ноября в 15:00 в 102 ауд. на факультете психологии МГУ
Опубликовано: 23.11.2018

27 ноября в 15:00 в 102 ауд. на факультете психологии МГУ пройдет заседание круглого стола «Этнопсихология: неопределенность и риски цифрового общества». Откроет заседание декан факультета психологии МГУ, и.о. президента Российской академии образования, профессор, академик РАО Ю.П. Зинченко.

Круглый стол VI форума программы «Святость материнства»
Опубликовано: 23.11.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

Председатель научного Совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства Артур Реан на круглом столе VI форума программы «Святость материнства» рассказал об опыте и перспективах преподавания учебного курса «Семьеведение» («Основы семейной жизни»), который в течение многих лет разрабатывается в России и уже преподается в ряде регионов, но пока в качестве факультатива или классных часов.

По его словам, необходимость преподавания этого курса для старшеклассников российских школ вызвана печальной ситуацией в обществе: кризисом института семьи и увеличением количества разводов. К слову, в мире, в абсолютном большинстве стран, наблюдается та же тенденция.

Подписан меморандум о взаимопонимании между психологами России и Кипра
Опубликовано: 08.11.2018 | Дирекция РПО

7 ноября 2018 года в стенах Российской академии образования состоялась встреча исполняющего обязанности президента РАО, президента Российского психологического общества, декана факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, академика РАО, профессора Юрия Петровича Зинченко и президента ассоциации психологов Кипра, члена исполнительного комитета Европейской федерации психологических ассоциаций Елени Караяни.

В ходе рабочей встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между психологами России и Кипра, а также намечены перспективы сотрудничества, установлены пути дальнейшего взаимодействия в рамках проведения совместных научно-исследовательских работ и образовательных программ.

Факультет психологии МГУ – первый из российских психологических факультетов вошёл в интервал 101-125 рейтинга Times Higher Education по специальности «Психология»
Опубликовано: 08.11.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Это высокая оценка и признание качества психологического образования, подтверждение правильности выбранной траектории обучения психологов в Московском университете. Важным достижением является соединение лучших отечественных традиций с современными высокотехнологичными исследованиями с помощью систем виртуальной и дополненной реальности, регистрации глазодвигательной активности, новейших комплексов биологической обратной связи, полиграфов, психодиагностических платформ, суперкомпьютерных вычислений, проводимых на факультете психологии МГУ.

Поздравляем Елену Леонидовну Солдатову с победой в конкурсе среди научных подразделений вуза.
Опубликовано: 07.11.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

Поздравляем Доктора психологических наук, профессора, члена Президиума РПО, Декана факультета психологии, заведующую кафедрой «Психология развития» ЮУрГУ, Елену Леонидовну Солдатову с победой в конкурсе среди научных подразделений вуза и желаем новых успехов!

29 октября прошло открытие научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы к изучению психического здоровья человека и общества»
Опубликовано: 30.10.2018

Организаторы конференции: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ); Департамент здравоохранения г.Москвы (ДЗМ); Российская ассоциация содействия науке (РАСН); Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ); Российское общество психиатров (РОП); Российская академия образования (РАО); Российское психологическое общество (РПО).

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО