РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает
Опубликовано: 31.08.2015 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова объявляет дополнительный набор на уникальную инновационную магистерскую программу «Психоаналитическая психология, психоаналитическое консультирование и психотерапия»!

Так же приглашаются абитуриенты на 2 набор по новой магистерской программе «Экономическая психология», открытой совместно с экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова!

Екатеринбуржцы получили знания по первой помощи в гипермаркете
Опубликовано: 30.08.2015 | Психологи МЧС

В конце августа в одном из гипермармаркетов Екатеринбурга в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» прошла акция по обучению населения приемам первой помощи и психологической поддержки. Мероприятие было организовано Уральским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке общественной организации «Патриот». В нем приняло участие около ста человек.

Научиться спасать жизнь можно в любом возрасте
Опубликовано: 17.08.2015 | Психологи МЧС

В середине августа в Екатеринбурге прошел мастер-класс по первой помощи для пожилых людей в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Мероприятие проводилось по инициативе Комплексного центра социального обслуживания населения Екатеринбурга при участии психологов Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (УФ ЦЭПП).

Psychology in Russia: State of the Art – опубликован 2 номер 2015 года
Опубликовано: 12.08.2015 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Мы рады сообщить, что опубликован новый номер журнала Psychology in Russia: State of the Art №2 за 2015 г. Он посвящен 4-ой международной конференции “Early Childhood Care and Education”. В нем много интересных статей о дошкольном воспитании, образовании и игре в скандинавских странах, и, конечно, работы российских авторов.

Полный текст статей доступен по адресу: http://psychologyinrussia.com/volumes/8_2_2015.php

Наукометрия от SCImago: хорошие новости для журнала Psychology in Russia: State of the Art
Опубликовано: 05.08.2015 | Редакция журнала Psychology in Russia: State of the Art

Сервис SCImago (Scopus) подсчитал цитируемость журнала Psychology in Russia: State of the Art за 2014 год.

Показатель SJR вырос и составляет теперь 0,41. Большой прогресс мы увидели в соотношении самоцитирования и внешнего цитирования, а также в доле публикаций с международным сотрудничеством. В результате журнал перешел из третьего во второй квартиль с индексом Хирша, равным 3.

Класс по обучению приемам первой помощи и психологической поддержки готов к началу учебного года
Опубликовано: 28.07.2015 | Психологи МЧС

В июле в Уральском филиале Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России появился специальный класс для обучения приемам оказания первой помощи и психологической поддержки. Ресурсы класса будут использоваться для проведения мероприятий в рамках проекта «Научись спасать жизнь!». Самыми частыми посетителями класса станут студенты-добровольцы.

Специализированный класс представлен двумя площадками – это учебная зона для освоения теоретических основ оказания первой помощи и психологической поддержки и площадка для отработки практических навыков. 

Подписан меморандум о взаимопонимании между Российским психологическим обществом и Британским психологическим обществом
Опубликовано: 17.07.2015 | Дирекция РПО

11 июля 2015 года в рамках заседания Генеральной Ассамблеи Европейской федерации психологических ассоциаций был подписан меморандум о взаимопонимании между Российским психологическим обществом и Британским психологическим обществом. В своих выступлениях президент Британского психологического общества проф. Хьюз целый ряд направлений будущего взаимодействия, а первый вице-президент Российского психологического общества проф. Л.А.Цветкова подчеркнула историческую связь российской и британской психологической науки.

В адрес Зинченко Ю.П. поступила благодарность от Российского совета олимпиад школьников
Опубликовано: 08.07.2015 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

По поручению председателя Российского совета олимпиад школьников академика В.А. Садовничего позвольте выразить Вам благодарность за вклад в развитие олимпиадного движения.

Ваша работа в экспертной комиссии способствовала повышению качества проведения интеллектуальных соревнований школьников в Российской Федерации.

Решением Российского совета олимпиад школьников от 29 июня 2015 года Вам объявлена благодарность председателя Российского совета олимпиад школьников. Файл с благодарностью находится в приложении к письму.

С уважением,

Руководитель
Секретариата Российского совета олимпиад школьников
Иван Валериевич Ященко



Изменения в информации о конференции «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей: опыт, проблемы и перспективы», г. Махачкала
Опубликовано: 02.07.2015 | Дагестанское отделение РПО

Произошли изменения в информации о Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей: опыт, проблемы и перспективы», которая пройдет 18-20 сентября 2015 г. в г. Махачкала.

Добавлены Приложения в формате docx.: заявка и требования к оформлению статей.

Подробнее...

В адрес президента Российского психологического общества поступила благодарность от Общественной палаты РФ
Опубликовано: 02.07.2015 | Дирекция РПО

Общественная палата РФ выразила благодарность Президенту РПО Зинченко Ю.П. за организацию и активное участие в IV Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста», прошедшей в г. Москве 23-25 апреля 2015 года.


Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО