РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Он-лайн конференция Юлии Шойгу о проекте «Научись спасать жизнь!»
Опубликовано: 01.07.2015 | Психологи МЧС

Центр экстренной психологической помощи МЧС России приступил к реализации проекта «Научись спасать жизнь!». Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. На каком этапе находится реализация данного проекта? Какие регионы России задействованы? Как принять участие в проекте? Каковы перспективы включения навыков оказания первой помощи и психологической поддержки в нормы комплекса ГТО? На эти и другие вопросы ответила в ходе онлайн-конференции директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия ШОЙГУ.

Подробнее...

Первый слет уральских добровольческих отрядов вышел на финишную прямую
Опубликовано: 30.06.2015 | Психологи МЧС

30 июня в Тюмени завершился первый уральский региональный слет добровольцев, в котором участвовали активисты студенческого психологического добровольческого отряда Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. За семь дней работы ребята приняли участие более, чем в двадцати мероприятиях, в том числе тренингах, интерактивных занятиях, практикумах и мастер-классах.

Студенты-добровольцы защитили научно-исследовательские проекты о психологах в годы Великой Отечественной
Опубликовано: 30.06.2015 | Психологи МЧС

Участники первого уральского регионального слета студенческих добровольческих отрядов защитили научно-исследовательские работы, посвященные Великой Отечественной войне. Этот проект реализуется с начала 2015 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России по всей стране. На Урале координацией этой работы занимались специалисты Уральского филиала ЦЭПП. На слете добровольцы представили работы об известных советских психологах, в годы войны работавших в различных городах уральского региона.

Лев Залесский - лучший психолог МЧС России
Опубликовано: 30.06.2015 | Психологи МЧС

В рамках Всероссийской научно-практической конференции психологической службы МЧС России прошел заключительный этап конкурса «Лучший психолог МЧС России». В конкурсе приняли участие 18 психологов МЧС России – победители регионального этапа, который проходил в форме дистанционного тестировании знаний конкурсантов в области психологии и основных направлений профессиональной деятельности.

Победителем конкурса на  звание  «Лучший психолог МЧС России» в 2015 году стал Лев Залесский ведущий психолог отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ «1 ОФПС по Кабардино-Балкарской Республике».

Психологическая подготовка спасателей в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра»
Опубликовано: 29.06.2015 | Психологи МЧС

Со 2 по 19 июня специалисты Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели обучающий курс  по программе повышения квалификации «Спасатель 2 класса» в Арктическом спасательном учебно-научном центре  «Вытегра». В рамках курса психологической подготовки, начальник  отдела экстренного реагирования филиала Виктория Дмитриева провела практические занятия по отработке навыков общения с пострадавшими при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В Приволжском филиала ЦЭПП МЧС России появилось новое оборудование
Опубликовано: 29.06.2015 | Психологи МЧС

На базе Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России апробируется комплекс нового оборудования, предназначенный для обучения приемам оказания первой помощи.

VII Интерконтинентальный конгресс по психологии
Опубликовано: 23.06.2015 | Кубинское Психологическое общество

C 9 по 13 мая 2016 года в Гаванском Центре Международных Конференций расположенном в окрестности CUBANACAN западной части Гаваны (Куба) состоится 7 Интерконтинентальный конгресс по психологии "Hominis 2016". 

 Девиз конгресса: «Психология, способствующая процветанию человечества».

Кубинское Психологическое общество приглашает принять участие в Конгрессе.

Подробнее...

29 мая 2015 г. состоялось заседание Координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов внутренних дел Российской Фе-дерации
Опубликовано: 18.06.2015 | Психологи МВД России

Департаментом государственной службы и кадров МВД России 29 мая 2015 года организовано и проведено заседание Координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, организаций, подразделений системы МВД России с повесткой: «Перспективные направления в организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Место проведения: Академия управления МВД России (г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8)
Количество участников: 40

Фото

Психологи МЧС России принимают участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2015»
Опубликовано: 15.06.2015 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России принимают участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2015», который проходит с 16 по 19 июня в Московской области.

Психологическая служба «чрезвычайного» ведомства примет участие, как в составе выставочной экспозиции, представив свои достижения по основным направлениям деятельности, так и в деловой программе. Ведущие специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России проведут два круглых стола 17 и 18 июня «Оказание экстренной психологической помощи и психологической поддержки пострадавшим в ЧС» и  «Подготовка личного состава МЧС России к оказанию психологической поддержки пострадавшим в ЧС». 

10 июня 2015 года состоялось заседание Президиума Российского психологического общества.
Опубликовано: 11.06.2015 | Президиум РПО

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  1. В связи с изменением условий финансирования деятельности РПО утвердить размер членского взноса на 2016 год:
    • для членов РПО - в размере 2000 рублей,
    • для члена-кандидата РПО - в размере 1000 рублей.
  2. В связи с подготовкой заявки РПО на проведение в 2019 г. в г. Москве Европейского Психологического конгресса обязать региональные отделения, имеющие статус зарегистрированных юридических лиц, перевести финансовые средства, имеющиеся  на их счетах, на счет Центральной бухгалтерии РПО (срок - 15 июня 2015 г.)
  3.  Контроль за исполнением решения Президиума РПО возложить на Президента РПО.

Решения президиума РПО можно прочитать и скачать в разделе Документы.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО