РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Абитуриенты Крыма готовятся к поступлению в ВУЗы МЧС России
Опубликовано: 07.04.2015 | Психологи МЧС

Этой весной, спустя год после присоединения Крыма к России, около 80 абитуриентов республики собираются подать документы в ВУЗы МЧС России. Ребята проходят нелегкий путь, от выпускных экзаменов в школе до зачисления на интересующую кафедру.

Помимо проверки знаний по общеобразовательным предметам в виде единого государственного экзамена, будущие студенты сдают нормативы по физической подготовке, проходят медицинскую комиссию.

Пресс-релиз: европейские авиационные психологи – о крушении рейса 9525 авиакомпании German Wings
Опубликовано: 02.04.2015 | EFPA и EAAP

Регулярная психологическая диагностика – ключевое дополнение к психологическому отбору пилотов.

В связи с крушением рейса 9525 компании German Wings, Европейская федерация психологических ассоциаций  (European Federation of Psychologists, EFPA) и Европейская ассоциация авиационной психологии (European Association for Aviation Psychology, EAAP) выражают свои соболезнования и передают слова поддержки родственникам погибших пассажиров и коллегам экипажа.

VI Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего: междисциплинарный подход», 19-20 ноября 2015 г., г. Москва
Опубликовано: 31.03.2015 | Молодежная секция РПО

Уважаемые коллеги! ФГБУН Институт психологии Российской академии наук и факультет психологии Государственного академического университета гуманитарных наук приглашают вас принять участие в работе конференции.

К участию в конференции приглашаются молодые ученые: кандидаты наук до 35 лет, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов.

Срок подачи материалов: до 30 июня 2015 г.

Электронный адрес для подачи материалов: psy-future@mail.ru

Подробнее...

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики», 13 ноября 2015 г., г. Махачкала
Опубликовано: 30.03.2015 | Дагестанское отделение РПО

Дагестанское региональное отделение РПО, Министерство Здравоохранения Республики Дагестан, ГБУ РД «Городская Больница №1», ФГБОУ ВПО «Дагестанский Государственный Педагогический Университет» (кафедра психологии) представляют конференцию, которая состоится 13 ноября 2015 г. в большом зале ГБУ РД «Городская больница №1».

В работе III Всероссийской научно-практической конференции будут затронуты вопросы современных представлений о психосоматических расстройствах, вопросы организации специализированной психологической помощи в общесоматической сети, проблемы терапии и реабилитации больных с психосоматическими расстройствами. 

Научная программа конференции включает пленарное заседание с обзорными докладами по основным направлениям работы конференции. В рамках конференции планируются мастер-классы, а также работа секции студентов, аспирантов, молодых ученых.

К участию в работе приглашаются врачи различных специальностей, психологи, психотерапевты, работники образовательных и научно-исследовательских учреждений, молодые ученые, аспиранты.

Для участия в конференции необходимо в срок до 10 сентября 2015 года включительно отправить по электронной почте psihosome@mail.ru в отдельных файлах: заявку на участие в конференции; статью для публикации.

Публикация материалов бесплатная. Организаторы конференции оставляют за собой право не принимать материалы, не соответствующие заявленной тематике, требованиям к оформлению или высланные после указанного срока.

До 1 октября участники будут проинформированы о включении присланных ими материалов в сборник конференции.

Подрбнее...

Универсиада «Ломоносов» по психологии, 9 марта - 15 апреля 2015 г., г. Москва
Опубликовано: 23.03.2015 | Молодежная секция РПО

Факультет психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова приглашает к участию в Универсиаде «Ломоносов» по психологии. В Универсиаде могут принять участия лица, обучающиеся или закончившие обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а так же лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Для победителей и призёров Универсиады предусмотрены льготы при поступлении на бюджетную форму обучения в магистратуру факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Подрбнее...

Соревнования среди добровольцев Северного Кавказа
Опубликовано: 19.03.2015 | Психологи МЧС

В Пятигорске прошли Первые региональные соревнования по первой и допсихологической помощи среди студенческих и добровольческих отрядов Северо-Кавказского федерального округа. Одна из главных целей соревнований - проверка и отработка на практике имеющихся у студентов знаний в области первой и допсихологической помощи. Организаторы мероприятия - Северо-Кавказский региональный центр МЧС России и Северо-Кавказский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Фото соревнований

IV Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 23-25 апреля 2015 г., Москва
Опубликовано: 19.03.2015 | Дирекция РПО

Конференция пройдет при поддержке Минобрнауки России, Правительства Москвы, Российского психологического общества и Общественной палаты России 23-25 апреля 2015 г. в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Страна-партнер в 2015 году – Королевство Швеция.

Тезисы принимаются до 22 марта.

На Конференции будут обсуждаться актуальные психолого-педагогические аспекты дошкольного детства, современное состояние и результаты научных исследований в области ранневозрастной психологии и педагогики.

Для членов Российского психологического общества и молодых учёных – действующих студентов и аспирантов предусмотрена скидка 50 % на участие в Конференции.

Подрбнее...

Юбилейная конференция «ОТ ИСТОКОВ - К СОВРЕМЕННОСТИ» (130 лет организации психологического общества при Московском университете) состоится 29 сентября - 1 октября 2015 года.
Опубликовано: 16.03.2015 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Юбилейная конференция
 «ОТ ИСТОКОВ - К СОВРЕМЕННОСТИ»
(130 лет организации психологического  общества при Московском университете) состоится 29 сентября - 1 октября 2015 года.

В рамках КОНФЕРЕНЦИИ запланирована работа всех московских и межрегиональных секций РПО 

Методология, История психологии, Психология и когнитивные науки, Творчество и одаренность, Развитие личности, Психология общения, Психология карьеры, Психология массовых коммуникаций, Психология имиджа, Перинатальная психология. Психология здоровья, Спортивная психология. Возрастная психология, Психология семьи. Дифференциальная психология. Психофизиология. Психогенетика. Психология саморегуляции. Педагогическая психология. Преемственность в обучении. Мыследеятельностная психология. Психологическое консультирование. Структурно-диалектическая психология развития. Психология и педагогика чтения. Психология агрессии. Психология посттравматического стресса. Клиническая психология. Консультативная психология. Зоопсихология и сравнительная психология. Экологическая психология. Психологическая антропология. Психология труда и эргономики. Организационная психология. Психология менеджмента. Практическая психология органов внутренних дел. Военная психология. Психология безопасности и противодействия терроризму. Транспортная психология и городская среда.

Материалы конференции планируется разместить в базе данных РИНЦ.  

По всем вопросам, связанным с работой Конференции, обращаться  в Оргкомитет: по  E-mail: mpo-130@mail.ru или по телефону 8 (495) 695-88-76.

Подрбнее...

Тема: РПО

Психологи МЧС России поддерживают людей, чьи близкие пострадали, погибли или считаются пропавшими без вести при пожаре к Казани
Опубликовано: 13.03.2015 | Психологи МЧС

В круглосуточном режиме психологи МЧС России работают на месте чрезвычайной ситуации в Казани. Оперативные службы ни на минуту не прекращают работы, люди ждут информации о судьбе близких и о том, что продолжают делать спасатели на месте пожара.  

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО