РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Сайт Воронежского отделения РПО
Опубликовано: 23.12.2015 | Воронежское отделение РПО

Воронежское региональное отделение Российского психологического общества организовано на базе психолого-педагогического факультета, на кафедре практической психологии.

В декабре 2015 года был создан сайт Воронежского отделения РПО, на котором мы будем публиковать важные новости и события нашего отделения.


Куратор студенческого психологического добровольческого отряда «Добро» стал призером конкурса «Лидер XXI века»
Опубликовано: 22.12.2015 | Психологи МЧС

Ведущий психолог научно-исследовательского отдела Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России стал серебряным призером финала Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «ЛидерXXIвека».

Этот конкурс ежегодно проводится Федеральным агентством по делам молодежи среди представителей молодежных движений.

Решения Федерального учебно-методического объединения по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки от 11 декабря 2015
Опубликовано: 17.12.2015 | Совет УМО

11 декабря 2015 года состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки.

Принят ряд решений. 

Добровольцы-психологи подвели итоги работы за 2015 год
Опубликовано: 17.12.2015 | Психологи МЧС

В Москве в Центре экстренной психологической помощи МЧС России в режиме телемоста со всеми федеральными округами прошло подведение итогов деятельности добровольческих студенческих психологических отрядов.

На сегодняшний день в разных городах Российской Федерации от Москвы до Хабаровска действуют 11 добровольческих студенческих  отрядов, деятельность которых курируют психологи МЧС России.

Основная задача, которую выполняют добровольцы - проведение занятий по формированию культуры безопасного поведения среди различных групп населения. В 2015 году добровольцами проведено 808 мероприятий,  в которых приняли участие более 14 тысяч человек.

Деятельность Центра экстренной психологической помощи МЧС России получила одобрение Российской академии образования
Опубликовано: 15.12.2015 | Психологи МЧС

В Центре экстренной психологической помощи МЧС России прошло выездное заседание  бюро отделения психологии и возрастной физиологии и отделения профессионального образования Российской академии образования.

На заседании был представлен и обсужден доклад директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России, кандидата психологических наук, доцента Юлии Шойгу «Психологическая служба МЧС России: актуальное состояние и перспективы развития».

Международная конференция «Востребованность фундаментальных исследований в системе образования в условиях современного общества»
Опубликовано: 10.12.2015 | РАО

Уважаемые коллеги!

Российская академия образования 16 декабря 2015 года проводит Международную конференцию «Востребованность фундаментальных исследований в системе образования в условиях современного общества».

Приглашаем Вас принять участие в работе Конференции для обсуждения проблем, обмена опытом и поиска путей дальнейшего развития фундаментальных исследований в системе образования.

Начало пленарного заседания конференции: 16 декабря 2015 года в 14:00 (г. Москва, Российская академия образования, ул. Погодинская д. 8, конференц-зал РАО, 8 этаж).

Заседание УМО
Опубликовано: 09.12.2015 | Президиум УМО по психологическим наукам

11 декабря 2015 года в 11.00 на факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет заседание Федерального Учебно-Методического объединения по психологическим наукам в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки.

Письмо посла Франции в России, Жана-Мориса Рипера
Опубликовано: 07.12.2015 | Президент РПО

Президент РПО Зинченко Ю.П. получил письмо посла Франции в России, Жана-Мориса Рипера, в ответ на выражение соболезнований и чувств солидарности в связи с террористическими актами в Париже 13 ноября с.г.

Документ в формате pdf (591 Кб,)

Тема: РПО

12-ый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» и Школа «Новейшие разработки в фундаментальных и прикладных нейроисследованиях»
Опубликовано: 07.12.2015 | Молодежная секция РПО

Желающие приглашаются принять участие в работе 12-го международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии» (5-11 июня 2016 г.) и Школы «Новейшие разработки в фундаментальных и прикладных нейроисследованиях» (1-4 июня 2016 г.) (председатель - д.б.н. Е.В. Лосева), проведение которых планируется с 1 по 11 июня 2016 года в г. Судаке (Крым). 

На Школе предполагаются выступления ведущих ученых с обзорными лекциями (45 мин.+15 мин. вопросы) или докладами (20-30 мин.+5-10 мин. вопросы) о самых последних разработках в фундаментальных и прикладных нейроисследованиях. Школа будет проходить одновременно для всех участников конгресса.

Вся необходимая информация о конгрессе и Школе и условиях участия на сайте http://brainres.ru

Для участия в конгрессе и/или Школе необходимо заполнить регистрационную форму до 15 января 2016 года. Это можно сделать непосредственно с сайта http://brainres.ru (рубрика «Регистрация») или по электронной почте на адресbrainres.sudak@gmail.com

Последний срок подачи тезисов — 1 марта 2016 года. С вопросами можно обращаться по электронной почтеbrainres.sudak@gmail.com

V Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души»
Опубликовано: 04.12.2015 | Психологи МЧС

27 ноября на базе Московского суворовского военного училища прошел V Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души». Впервые за пятилетнюю историю соревнований конкурс стал тематическим - все задания были посвящены событиям и персоналиям времен Великой Отечественной войны. 

В конкурсе приняли участие специалисты из МЧС России, Министерства обороны РФ, Федеральной службы судебных приставов и ОАО «Концерн Росэнергоатом» – восемь лучших психологов, которые заняли первые места в аналогичных ведомственных конкурсах.

Фотоотчет

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО