РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Психологи МЧС продолжают работу в пунктах временного размещения для вынужденных переселенцев с Украины
Опубликовано: 13.08.2014 | Психологи МЧС

В настоящее время сводные группы психологов МЧС России оказывают всю необходимую помощь и поддержку вынужденным переселенцам с Украины. Специалисты работают в пунктах временного размещения и палаточных городках, встречают людей в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, сопровождают их далее.

Уральские психологи МЧС обсудили с коллегами других ведомств вопросы организации работы с гражданами Украины в пунктах временного размещения
Опубликовано: 08.08.2014 | Психологи МЧС

Представители Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи приняли участие в семинаре по вопросам организации психологической работы в пунктах временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции, в которой приняли участие 240 специалистов организаций Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также начальники пунктов временного размещения, открытых на территории Свердловской области.

Вышел в свет перевод работы Л.С.Выготского
Опубликовано: 01.08.2014 | Дирекция РПО

В издательстве La Disput вышел в свет перевод работы Л.С.Выготского «История развития высших психических функций» (под ред. Michel Brossard, Lucien Seve).


Ю.П. Зинченко присуждено звание «Почетного профессора Университета им. Фернандо Пессоа»
Опубликовано: 23.07.2014 | Президиум РПО

11 июля 2014 г. Президенту Российского психологического общества академику Ю.П. Зинченко было присуждено звание «Почетного профессора Университета им. Фернандо Пессоа» (г. Порто, Португалия).

Видео события

Журнал «Психология в России: современное состояние» получил доступ к сервису CrossCheck.
Опубликовано: 10.07.2014 | Президиум РПО

CrossCheck – это инициатива нескольких издательств для проверки оригинальности публикуемых статей. Через систему CrossCheck наш журнал “Psychology in Russia: State of the Art” использует программное обеспечение iThenticate, которое выявляет в подаваемых в редакцию материалах участки текста, полностью совпадающие или очень сходные с уже опубликованными.

Логитипы “CrossCheck Deposited” (Размещено в системе CrossCheck) или “CrossCheck Depositor” (участник системы CrossCheck) на сайтах или печатных изданиях указывают на то, что этот издатель разделяет ценности публикации оригинальных исследований. Узнать больше о системе CrossCheck можно по адресу: http://www.crossref.org/crosscheck.html

Российское психологическое общество объявляет о приеме рукописей в ежеквартальный журнал на английском языке Psychology in Russia: State of the Art
Опубликовано: 09.07.2014 | Редакция журнала Psychology in Russia: State of the Art

Уважаемые коллеги!

Российское психологическое общество объявляет о приеме рукописей в ежеквартальный журнал на английском языке PsychologyinRussia: Stateof the Art, ISSN 2074- 6857 (print), ISSN 2307-2202 (online).

В журнал войдут оригинальные экспериментальные и теоретические исследования на наиболее актуальные темы в контексте мировой и отечественной психологии.

8 июля 2014 года состоялось заседание Президиума Российского психологического общества.
Опубликовано: 09.07.2014 | Президиум РПО

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  1. О проекте закона о психологической помощи населению в Российской Федерации
  2. О присуждении сертификатов Europsy 2014 года.
  3. Об открытии секции «Психология человека на транспорте и в городской среде».
  4. О разработке проекта приобретения РПО статуса «Саморегулируемой организации».  
  5. Об информационных ресурсах РПО.

Решения Президиума РПО

Фото

Отряд добровольцев Приволжского филиала ЦЭПП МЧС России удостоен премии «Нижегородский Феникс»
Опубликовано: 02.07.2014 | Психологи МЧС

27 июня в Нижнем Новгороде в музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» состоялась торжественная церемония награждения победителей III Региональной премии общественного признания в сфере добровольчества и благотворительности «Нижегородский Феникс». Эта премия имеет многолетние традиции, является правопреемником конкурса «Нижегородские Благотворительные сезоны», который проводился в регионе с 1999 года.

Психологи МЧС России поддерживают вынужденных переселенцев из юго-восточных регионов Украины
Опубликовано: 24.06.2014 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России продолжают оказывать всю необходимую помощь и поддержку беженцам из юго-восточных регионов Украины. Они встречают людей уже около Российской границы на пунктах приема граждан в Ростовской области и продолжают работать с ними в пунктах временного размещения. Беженцы, среди которых много женщин и детей, нуждаются, как в экстренно психологической помощи, так и информационно-психологической поддержке. Как отмечают специалисты, люди находятся в сильном эмоциональном напряжении, они напуганы, им не понятны перспективы на ближайшее будущее. Психологи помогают им справиться с острыми реакциями, найти силы адаптироваться к новой ситуации и принять ее, понять, как жить в новых для них условиях.

Выставка картин из коллекции выдающихся ученых Виктора Васильевича и Клары Самойловны Лебединских.
Опубликовано: 24.06.2014 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

16 июня в Музее личных коллекций (http://www.museum.ru/m1653) открылась выставка картин из коллекции выдающихся ученых Виктора Васильевича и Клары Самойловны Лебединских! Из 95 работ пока выставлена 31 (два зала). Картины хорошо отреставрированы, каждая из них самодостаточна и обладает невероятной энергетикой. И вместе с тем, это именно  коллекция Виктора  Васильевича и Клары Самойловны  - это их мир, их пространство.

Выставка будет работать до 11 сентября 2014 года. Осенью выставка переедет в соседний корпус, где коллекция будет представлена целиком.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО