РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Бесплатный трехнедельный онлайн-курс Института биоинформатики «Основы статистики».
Опубликовано: 02.02.2015 | Молодежная секция РПО

15 февраля 2015 г. открывается бесплатный трехнедельный онлайн-курс Института биоинформатики «Основы статистики». Будут рассматриваться основные методы и принципы статистического анализа, интерпретация и визуализация получаемых результатов и многое другое. Курс подойдет слушателям, которые только начинают изучать статистику и заниматься анализом данных. 

Обучение проходит на русском языке. Специализированных знаний не требуется, но пригодится владение школьной математикой. Присоединяйтесь! 

Регистрация и программа: https://stepic.org/76

22 января 2015 года состоялось заседание Президиума Российского психологического общества.
Опубликовано: 01.02.2015 | Президиум РПО

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  1. О членских взносах РПО на 2015 год. 
  2. Об открытии Приморского отделения РПО. 
  3. О международном сотрудничестве РПО. 
  4. О переносе сроков юбилейной конференции Московского отделения РПО. 
  5. О выдаче сертификатов ЕвроПси.
  6. О включении МПГУ в перечень ВУЗов, соответствующих требованиям Европейской федерации психологических ассоциаций по присуждению диплома ЕвроПси. 
  7. О молодежной секции РПО 
  8. О журнале Psychology in Russia: State of the Art. 
  9. О психологической экспертизе.

Решения президиума РПО можно прочитать и скачать в разделе Документы.

II Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика»
Опубликовано: 27.01.2015 | РПО

08-10 октября 2015 года Ярославский государственный медицинский университет совместно с российскими и зарубежными партнерами, проводит Вторую Международную научно-практическую конференцию «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика». К участию в конференции приглашаются все, кто желает внести вклад в развитие новых направлений клинической психологии в практическом здравоохранении и различных сферах общественной практики.

Цель конференции – обсуждение и поиск путей решения актуальных проблем медицинской (клинической) психологии с опорой на исторический опыт становления науки в различных областях здравоохранения и общественной жизни.

Специальная тема конференции – «социальная клиническая психология»: социальная профилактика заболеваний; проблемы лечения больных, рассмотренные с позиций социальной клинической психологии; стигматизация и самостигматизация больных; социальная реабилитация; социальный статус медицины и др.

Подробнее...

О проведении психологической экспертизы
Опубликовано: 22.01.2015 | Президиум РПО

На заседании Президиума Российского психологического общества 22.01.2015 г. обсуждался вопрос проведения экспертизы по проекту «Дети 404».

Была сформирована специальная комиссия, в состав которой вошли представители Этического комитета и Экспертного совета Российского психологического общества.

Президиум РПО обратил внимание на невозможность использовать результаты психологической экспертизы как карательный инструмент.

Президиум РПО выразил обеспокоенность тем, что тонкие проблемы психологического свойства, касающиеся психического здоровья и ментальной безопасности россиян, часто выносятся на широкое публичное обсуждение без серьезной предварительной психологической экспертизы и профессиональной проработки.

Председатель Этического комитета РПО А.В. Шаболтас
Председатель Экспертного совета РПО Т.Ю. Базаров

Изменения в информации о юбилейной конференции «От истоков - к современности»
Опубликовано: 16.01.2015 | Московское отделение РПО

Уважаемые участники конференции! 

Дата конференции перенесена. Конференция состоится в феврале-марте 2015 г. Иногородним участникам для бронирования мест в гостинице необходимо до 1 февраля 2015 г. направить заявку по E-mail: mpo-130@mail.ru или по телефону 8 (495) 695-88-76.

Оргкомитет конференции «От истоков - к современности»
(130 лет организации психологического общества при Московском университете),
февраль-март 2015 г., Москва

Подробнее о конференции...

Разработан единый стандарт проведения реабилитации в системе МЧС России
Опубликовано: 29.12.2014 | Психологи МЧС

В декабре на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России состоялась рабочая встреча руководителей отделов медико-психологической реабилитации филиалов Центра.

По результатам совместной работы был представлен проект единого стандарта проведения мероприятий по медико-психологической реабилитации в системе МЧС России. Сформированный стандарт содержит алгоритм проведения медико-психологической реабилитации, классификацию общеоздоровительных программ и критерии оценки их эффективности. Кроме того, детально разработаны сами программы медико-психологической реабилитации и психологической коррекции  по модульному принципу. 

30 лет со дня образования кафедры психологии Военного университета
Опубликовано: 24.12.2014 | Кафедра психологии Военного университета

В декабре 2014 года исполняется 30 лет со дня образования кафедры психологии Военного университета. Кафедра психологии как самостоятельное учебно-научное подразделение Военно-политической академии им. В.И. Ленина возникла в 1984 году.

Кафедра осуществляет подготовку психологов и специалистов по морально-психологическому обеспечению для ВС РФ и армий зарубежных государств и повышение квалификации психологов воинских соединений и частей, должностных лиц пунктов отбора военнослужащих по контракту и других специалистов. Кафедра участвует в подготовке специалистов по 9 специальностям, преподавая 165 учебных дисциплин. Слушатели и курсанты изучают весь комплекс учебных дисциплин по ФГОС ВПО третьего поколения по специальностям «Психология служебной  деятельности» и «Педагогика и психология девиантного поведения».

На кафедре работают  заслуженный деятель науки России (профессор А.Г. Караяни) и два заслуженных работника высшей школы России (профессор Э.П. Утлик и доцент В.П. Каширин); профессора А.Г. Караяни и В.П. Каширин отмечены государственными премиями, а профессора П.А.Корчемный и М.С. Полянский - награждены орденами Почета. Сотрудники кафедры молоды (средний возраст – 42 года), профессионально высоко подготовлены (здесь трудятся 9 докторов и профессоров и 18 кандидатов наук) и преданы Военному университету (средний срок работы на кафедре – 12 лет).

Выражаем соболезнования
Опубликовано: 20.12.2014 | Президиум РПО

20 декабря 2014 года в 4 часа утра скончался Бодалев Алексей Александрович - доктор психологических наук, профессор, академик РАО, декан факультета психологии ЛГУ (1972-1976), декан факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (1979-1986), вице-президент АПН СССР (1986-1989), был заведующим кафедрами общей психологии Ленинградского и Московского университетов. Светлая память Алексею Александровичу.

Отпевание пройдёт в Храме святой мученицы Татианы (ул. Большая Никитская, д. 1) 23 декабря 2014 (вторник) в 11:00. Похороны — на Хованском кладбище (в 12:00 от Храма святой мученицы Татианы отправится автобус), поминки состоятся на факультете психологии МГУ в 16:00.

Регистрация на 29-й конгресс Европейского психологического студенческого общества
Опубликовано: 19.12.2014 | Молодежная секция РПО

Продолжается регистрация на 29-й конгресс Европейского психологического студенческого общества, который пройдёт с 18 по 25 апреля 2015 г. в Чехии, г. Srní. Тема конгресса - "Back to the roots: psychology and sexuality”.

Для участия необходимо подать заявку, в которой нужно объяснить свою мотивацию участвовать в конгрессе, а так жеуказать контактную информацию.

Подача заявок открыта до 22 января 2015 г. Заявку можно подать по адресу: http://registration.efpsa.org/

Подробности: http://www.efpsa.org/2014/12/05/the-registration-for-the-29th-efpsa-congress/

Психологи МЧС России примут участие в благотворительном фестивале в детской Морозовской больнице
Опубликовано: 16.12.2014 | Психологи МЧС

18 декабря 2014 года в Москвев Морозовской детской городской клинической больнице стартует фестиваль «Зима в Морозовке» - первый в своем роде благотворительный фестиваль для маленьких пациентов и их врачей одной из самых известных детских клиник России. Продлится мероприятие до 18 января 2015 года.

Цель мероприятия -  изменить восприятие атмосферы больницы, морально поддержать тех, кто вынужден проводить новогодние дни в больничном покое, подарить радость и положительные впечатления, каждое из которых – очередной шаг к выздоровлению. Планируется, что проведение такого фестиваля поможет включить территорию больницы в единое праздничное пространство города, привлечь внимание властей и жителей города к закрытому миру больниц, вызвать у пациентов, их семей и врачей позитивные эмоции.

Начало мероприятия в 18-30 18 декабря.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ПО ТЕЛЕФОНУ: + 7 916 647 81 16 Белозерцева Наталья, оргкомитет фестиваля E-mail: psmdgkb@gmail.com 

АДРЕС МОРОЗОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: Москва, 4-й Добрынинский пер. 1/9  

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО