РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Психологи МЧС России делятся опытом со спасателями по оказанию экстренной психологической помощи в ЧС
Опубликовано: 21.06.2014 | Психологи МЧС

Психологи Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России приняли участие в организации и проведении занятий по психологической подготовке и проведении этапов в рамках учений «Ликвидация последствий землетрясений» по методологии проведения международных поисково-спасательных операций (ИНСАРАГ).

Участниками занятий стали сотрудники поисково-спасательных отрядов Южного, Приволжского, Северо-Кавказского,  Сибирского региональных ПСО, а также со спасателями «Центроспаса» и «Россоюзспаса» в количестве 52 человек. 

Уральские психологи МЧС России поддержат детей, находящихся на лечении в больнице
Опубликовано: 19.06.2014 | Психологи МЧС

Совместный проект Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Областной детской клинической больницы №1 Екатеринбурга призван наладить систему психологической поддержки детей, находящихся на длительном лечении в медицинском учреждении.

Начиная с июня 2014 года, сотрудники филиала совместно с добровольцами студенческого психологического добровольческого отряда будут реализовывать в стенах больницы специальную программу интерактивных занятий, рассчитанных на поддержание позитивного фона психоэмоционального состояния маленьких пациентов.

Выражаем соболезнования
Опубликовано: 19.06.2014 | Президиум РПО

18 июня 2014 года ушла из жизни Наталия Николаевна Полонская, известный нейропсихолог, старший научный сотрудник лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Все 45 лет работы Наталии Николаевны были посвящены созданию и внедрению методов нейропсихологического восстановления и коррекционного обучения в медицинскую и педагогическую практику. Многие годы она занималась реабилитацией больных с афазией, возвращая людям возможность говорить.

Более 2000 звонков поступило на «Горячие линии» МЧС России по ситуации в Сибири
Опубликовано: 11.06.2014 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России продолжают помогать людям, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за паводка в Алтайском крае.

Станция психологической помощи на «Планете безопасности»
Опубликовано: 10.06.2014 | Психологи МЧС
Психологи МЧС России в Екатеринбурге провели познавательные мероприятия для детей, посвященные летним каникулам. На тематической игровой площадке «Планета безопасности» в Центральном парке культуры и отдыха психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России совместно с психологами Уральского регионального центра развернули модуль для детей, их родителей и педагогов.
Психологическая помощь детям при дорожно-транспортных происшествиях
Опубликовано: 07.06.2014 | Психологи МЧС

Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи приняли участие в учениях по ликвидации последствий крупных дорожно-транспортных происшествий. По легенде учений, на трассе «Челябинск-Екатеринбург» практически одновременно произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых столкнулись несколько легковых машин и автобус с детьми.

Психологи МЧС России продолжают оказывать всю необходимую помощь и поддержку пострадавшим от наводнения в Алтайском крае
Опубликовано: 05.06.2014 | Психологи МЧС

Сводная группа психологов, в которую вошли специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России, его сибирского филиала и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, поддерживают людей во время проведения эвакуации, работают в пунктах временного размещения и на телефонах «Горячей линии». Специалисты оказывают не только экстренную психологическую помощь людям, на чью привычную жизнь оказала влияние чрезвычайная ситуация, но и информационно-психологическую поддержку. Психологи помогают людям адаптироваться к новой ситуации и принять ее, вернуть ощущение безопасности и выстроить картину их жизни на ближайшее будущее.

14 Европейский конгресс по психологии под покровительством ЕФПА
Опубликовано: 02.06.2014 | Дирекция РПО

С 7 по 10 июля 2015 года в Милане пройдет 14 Европейский конгресс по психологии под покровительством ЕФПА (Европейской федерации психологических ассоциаций).

http://www.ecp2015.it/

21-25 мая 2014 года делегация Российского психологического общества посетила Японскую психологическую ассоциацию.
Опубликовано: 01.06.2014 | Дирекция РПО

21-25 мая 2014 года делегация Российского психологического общества посетила Японскую психологическую ассоциацию. В Токио президентом Российского психологического общества, профессором Зинченко Ю.П. и президентом Японской психологической ассоциации, профессором Такао Сато был подписан Меморандум о взаимопонимании между Российским психологическим обществом и Японской психологической ассоциации.

Тема: РПО

Выражаем соболезнования
Опубликовано: 31.05.2014 | Президиум РПО

31 мая 2014 года скончалась основатель и многолетний заведующий кафедрой социальной психологии, профессор, академик РАО, доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Галина Михайловна Андреева.

Администрация факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Российское психологическое общество, коллеги и ученики выражают соболезнования родным и близким.

Прощание с Г.М.Андреевой состоится 3 июня, во вторник, в 12:30 в Ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) №1 Управления делами президента РФ.  Автобусы от Красного здания факультета психологии МГУ (Лабораторного корпуса) отойдут в 11:30.  Адрес ЦКБ: Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25.  Проезд: ст. метро «Молодежная», автобусы №№ 58, 73,135, 794 до остановки «Улица академика Павлова», автобус № 251, маршрутное такси № 159 до остановки «ЦКБ»; ст. метро «Крылатское», последний вагон из центра, далее пешком.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО