РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

На телефон «горячей линии» МЧС России в связи с авиакатастрофой поступило 724 звонка
Опубликовано: 12.02.2018 | Психологи МЧС

Психологи МЧС России оказывают всю необходимую помощь и поддержку родственникам погибших в авиакатастрофе самолёта АН-148 в Подмосковье. Продолжает работать «горячая линия» 8-800-775-1717, по которой можно получить не только психологическую, но и информационную поддержку. На нее уже поступило 724 звонка.

Заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016-2018
Опубликовано: 11.02.2018

9 февраля в Государственном центральном музее современной истории России состоялось заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016-2018 годах (далее - Комитет).

Председатель Комитета  С.Е. Нарышкин рассказал о создании Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, обратив внимание на актуальность и необходимость приобщения детей к чтению и письменной культуре с целью формирования нового поколения российских граждан, способных на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности и обеспечить устойчивое развитие страны.

С 31 января по 5 февраля прошла традиционная Зимняя психологическая школа СПбГУ
Опубликовано: 09.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Школа пользуется популярностью, как у преподавателей, так и у студентов факультета психологии МГУ. Основной изюминкой Школы является возможность участников посещать как «сквозные» научно-практические проекты, так и лекции, мастер-классы. Стоит также отметить богатую внеучебную программу ЗПШ, которая позволила сделать данное мероприятие не только учебным, но и развлекательным.

Психологи МЧС представили проект «Научись спасать жизнь!" участникам Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности РСЧС в 2017 году
Опубликовано: 09.02.2018 | Психологи МЧС

7 февраля в здании правительства Московской области начал свою работу Всероссийский сбор представителей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году и постановке задач на 2018 год.

Психологи МЧС России оказывают помощь близким погибших в ДТП на трассе Вологда - Новая Ладога в Ленинградской области
Опубликовано: 07.02.2018 | Психологи МЧС

Специалисты Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжают работу в связи с ДТП на трассе Вологда - Новая Ладога в Ленинградской области. Психологи сопровождают процедуру опознания и оказывают всю необходимую помощь и поддержку близким погибших.

Продолжает работать телефон Горячей линии, открытый в МЧС Вологодской области (8172)72-99-99, на него поступило более 50 звонков. Экстренная психологическая помощь была оказана в восьми случаях.

Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств
Опубликовано: 07.02.2018

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина проводит Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств, 5 – 6 апреля 2018 в г. Екатеринбург.

К участию в Форуме приглашаются психологи силовых структур, а также другие специалисты, интересующиеся проблемами психологической безопасности, экстремальной и кризисной психологии. Соответственно, целью проведения Форума является консолидация научного знания и практических наработок в данной области знания.

Заявки на участие в конференции принимаются в срок до 01 апреля 2018 г.

Научно-практическая конференция «Поколение Z: цифровая культура поведения и безопасность»
Опубликовано: 06.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

5 февраля 2018 года на факультете психологии МГУ состоялась научно-практическая конференция «Поколение Z: цифровая культура поведения и безопасность».

Из приглашенных гостей на конференции присутствовали заместитель министра образования Московской области Картушин Юрий Валентинович, директор Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) Гребенников Сергей Владимирович и другие.

Роскомнадзор провел заседание рабочей группы по вопросам информационной безопасности детей и подростков Российской Федерации.
Опубликовано: 02.02.2018

В работе приняли участие члены Московского отделения РПО и выступили с предложением осуществлять высококвалифицированное психологическое сопровождение создания и функционирования информационных ресурсов с целью обеспечения безопасного использования Интернет и ТВ ресурсов. Также было принято решение о возобновление программы психологического обучения лиц, создающих информационные контенты, на базе факультетов психологии ведущих Московских и региональных вузов.

Дмитрий Медведев вручил благодарность Правительства Российской Федерации ректору МГППУ Виталию Рубцову
Опубликовано: 02.02.2018 | Пресс-служба МГППУ

15 декабря 2017 г. в московском Центре развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера» состоялась встреча  Дмитрия Медведева с членами Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Секцию «Образование в интересах детей» представлял ректор МГППУ Виталий РУБЦОВ. На встрече обсуждались достижения за пять лет существования Совета.

По завершении встречи Дмитрий Медведев вручил благодарности Правительства Российской Федерации членам Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в их числе, ректору МГППУ Виталию Владимировичу Рубцову.

Психологи МЧС России оказывают экстренную помощь пострадавшим в ДТП в Белокалитвенском районе Ростовской области
Опубликовано: 01.02.2018 | Психологи МЧС

Специалисты Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и ГУ МЧС России по Ростовской области продолжают свою работу в больнице, где находятся пострадавшие в ДТП с рейсовым автобусом в Ростовской области. В результате происшествия погибли 4 человека, пострадавшие были госпитализированы в больницу г. Белая Калитва и 1 человек в больницу г. Каменск-Шахтинский.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО