РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Психологи МЧС России оказывают помощь семьям рабочих, пострадавших на руднике «Мир»

Психологи МЧС России оказывают помощь семьям рабочих, пострадавших на руднике «Мир»

08.08.2017
Психологи МЧС России оказывают помощь семьям рабочих, пострадавших на руднике «Мир»

Психологи МЧС России продолжают работать на месте ЧС с близкими рабочих, чья судьба остается неизвестной. За время работы психологическая помощь оказана в 65 случаях обращений. Специалисты стараются учитывать все особенности, которые могут быть очень важны для людей в этот момент.

Также продолжает работать телефон «Горячей линии», на который поступило 330 звонков.

«С момента открытия горячей линии поступило более 300 звонков. Основные обращения - от родственников шахтеров, которых эвакуировали и тех, кто остаются на руднике, а также от близких работников шахты и горноспасателей, которые проводят сейчас спасательные работы», — рассказала начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России Елена Варфоломеева.

У специалистов горячей линии есть не только списки рабочих, эвакуированных из шахты, но и смен горноспасателей, которые сейчас там работают. «Люди беспокоятся о судьбе своих близких, поэтому мы оказываем информационную поддержку и психологическую помощь родственникам шахтеров, чья судьба остается неизвестной. Для них сейчас сам момент ожидания очень тяжелый», — сказала психолог.

Еще около 10% обращений поступает от людей, которые выражают сочувствие и хотят поддержать шахтеров и горноспасателей.

«Пик обращений пришелся на первые часы работы «горячей линии», так как многие не могли связаться со своими близкими. И не только с шахтерами, которых поднимали на поверхность, но и со спасателями, занимавшимися аварийно-спасательными работами», — сказала Елена  Варфоломеева.

Телефон «горячей линии» открыт на базе ГУ МЧС по Республике Якутия, его работу обеспечивают специалисты дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также психологи от Министерства молодежи и семенной политике республики.

Автор: Психологи МЧС

Тема: Психологи МЧС

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО